Ирина Чиркова
Конспект занятия «Добро и Зло»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе по теме: "Добро и Зло".
20 апреля 2016 года
Цель: Раскрыть сущность полярных понятий "добро" и "зло" и показать каким эмоциональным состояниям они соответствуют. Учить дифференцировать эмоциональный мир человека по мимике, жестам.
Ход занятия:
1. Занятие начинается со звучания веселой музыки. Детям предлагается определить ее характер и эмоции, которые они испытали во время ее прослушивания.
Публикация «Конспект занятия „Добро и Зло“» размещена в разделах
- Добро и зло. Конспекты занятий, бесед
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
- Опишите настроение музыки (веселая, праздничная)
- Что вы чувствовали, когда слушали эту музыку (веселье, радость)
Отметить, что "настроение" музыки так же как и у человека, бывает разным.
Детям предлагается послушать второй отрывок музыкального произведения, но противоположного характера - "сердитый".
Характер мимических движений меняется: дети сдвигают брови, хмурятся.
- Что вы чувствовали, когда слушали "сердитую" музыку?
- Какая музыка вам понравилась? Почему?
2. Знакомство со сказочными персонажами.
- В жизни каждого человека бывают случаи, когда в него вселяются "драконы" : обида, гнев, зависть и т. д. Человек становится злым, сердитым, может причинить неприятности другим людям. Вот такой случай произошел с одним из волшебников.
Игровая ситуация.
В гости к детям приходят два волшебника: добрый и злой, которые будут совершать самые разные поступки.
Дети определяют: какой волшебник добрый, а какой - злой (по мимике лица)
Я слабым помогать готов
Попавшим вдруг в беду
Всегда приветлив и здоров
И правду говорю
Не жадничаю никогда
Жалею я других
Ошибки всем прощу всегда
Забуду я о них
С улыбкой я всегда дружу
Всегда гостям я рад
Я дружбой верной дорожу
Люблю я всех ребят.
А я с улыбкой не дружу
И лишь обидам рад
Я гневом злостью дорожу.
Кусаю всех подряд
Не пожалею никогда
Ни где и ни кого
Люблю я навсегда
Себя лишь одного.
Беседа о добрых и злых людях.
- Кого называют добрым? Кого злым?
- Как ведут себя добрые люди? А Злые?
-Какие слова говорят добрые люди?
- Вспомните злых героев из сказок. Почему они злые? Какие поступки совершали?
Просмотр фрагмента мультфильма "Приключение кота Леопольда" (доктор предлагает коту выпить таблетку "озверин", чтобы тот мог усмирить мышат).
Обсуждение после просмотра.
- Что случилось с добрым Леопольдом?
- Как вел себя Леопольд во время действия "озверина"?
- Почему доктор предложил ему выпить "озверин"?
- Кто вам больше нравится в мультфильме: кот Леопольд или мышата? Почему?
Тренинг эмоций.
Детям предлагается показать:
- шаловливых мышат;
- сердитых мышат;
- веселых мышат.
По окончании тренинга подвести детей к выводу:
- Каким лучше быть: добрым или злым?