Щукина Елена
Конспект занятия для дошкольников с ОВЗ в рамках цикла «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
План - конспект интегрированного логопедического занятия для детей с ОВЗ
(старший дошкольный возраст)
Подготовила:
учитель-логопед
Щукина Е. С.
Конспект интегрированного занятия.
Тема: «Школа панды кунг-фу».
Цель: развитие лексико – грамматической стороны речи у детей с ОВЗ посредством игротерапии.
Задачи:
• развитие речевого дыхания;
• развитие словаря по теме дикие животные и их детеныши;
Публикация «Конспект занятия для дошкольников с ОВЗ в рамках цикла „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
• развитие умения образовывать притяжательные прилагательные от существительных;
• пополнение словаря антонимами;
• автоматизация звуков Р, Л и Ш;
• развитие мелкой и общей моторики;
• развитие интонационной выразительности.
Оборудование: интерактивная доска, картинки животных и их детенышей, кадры из мультфильма «Панда конг-фу», фасоль,
Ход занятия:
1. Орг. момент:
Логопед : Ребята, я мастер Шифу, а это – мудрая черепаха…. Мы рады видеть вас в школе панды кунг-фу. Давайте поприветствуем друг друга как настоящие мастера кунг-фу. (Здороваются)
Л. : Вы бы хотели поступить в нашу школу?
С вами будут работать самые лучшие наши ученики. Я думаю, многие из вас знакомы с ними?
Давайте их перечислим:
Панда, тигрица, обезьяна, гадюка, богомол и журавль.
А вот и они – встречайте!
Слайд на экране. Эпизод из мультфильма «Панда кунг-фу».
2. Игра «Противоположности»
Л. : Стать учеником нашей школы может не каждый, нужно пройти много испытаний. Вы готовы?
Первое испытание проводит…
Если вы сдуете эту фасоль, то узнаете моего первого ученика!
Встаньте ровно, наберите воздух через нос – надуйте живот как арбуз, потом с силой подуйте на фасоль – все одновременно! Приготовились!
Вдох – выдох!
Под фасолью фотография богомола.
Л. : Первое испытание придумал богомол, он самый маленький, но очень умный! Послушайте, что он написал:
Надпись на обороте фотографии:
Если слово подберешь
Громко, четко назовешь
Скажешь все наоборот
И тебя победа ждет!
На экране появляются картинки, дети подбирают к ним слова-определения и называют слова - антонимы.
Злой, а наоборот – добрый!
Слабый – сильный,
Неряшливый – аккуратный,
Ленивый – трудолюбивый,
Глупый – умный,
Смелый – трусливый, и др.
Л. : А сейчас вместе перечислите все качества, которые вы отгадали….
Это плохие качества? нет – хорошие.
Этими качествами должен обладать каждый ученик нашей школы.
3. Игра «Найди детеныша»
Л. : Вы уже знаете, как правильно сдувать фасоль, мне не терпится узнать имя следующего ученика и его испытание.
Дети сдувают фасоль – под ней фотография обезьяны.
Логопед читает надпись на фото:
На две части разделись
И не ссорься, не дерись!
На картинку посмотри
К ней эмоцию найди.
Если верно подберешь-
В нашу школу попадешь!
Как нам нужно разделится, давайте вместе подумаем?
Давайте поделимся на две команды. Сколько детей должно подойти к Мастеру Ши-фу? 4. А сколько к тигрице? 4
Логопед: Мы готовы, помогайте друг другу, не спешите.
К картинкам с изображениями животных дети подбирают детенышей.
А сейчас, давайте поменяемся местами и проверим, правильно ли вы справились с заданием?
Анализ работы.
4. Логопед: Следующие задание нам приготовил – вдох - выдох!
Появляется картинка журавля.
Это красивый, статный, величественный, стройный журавль.
Вот его задание:
В журавленка превратись
На одной ноге держись
Звуки четко повторяй
Двигаться не забывай!
Игра на координацию движений: «Стойкий журавленок».
И. п. – стойка на правой ноге, руки в стороны (счет до трех).
И. п. – тоже, наклоны туловища вперед – выпрямиться(1.2.3.)
И,п. – на ругой ноге, на левой ноге…. и т. д.
Логопед: А сейчас покричим как журавли –А_А_А_А! А сейчас журавли летят очень далеко – тихим голосом - А_А_А_А!
Близко - А_А_А_А!
С заданием вы справились на отлично!
Следующее испытание …. Вдох … - выдох!
Под фасолью картинка тигрицы.
Какая тигрица? Осторожная, важная, смелая, сильная, ловкая.
Давайте походим как тигрица, осторожно, плавно опускаем лапы.
А теперь покажем, какая тигрица смелая и важная – выпрямили спины, подняли подбородок вверх и прошли по кругу.
Логопед: Вы должны показать, что будет делать тигрица, если увидит – Огонь! – страх (сопровождать рыком - РРРРРРР)
Рыба! - радость
Леопарда! – злость
Вы прошли испытание тигрицы, давайте перейдем к следующей картинки. Вдох – выдох!
Картинка змеи.
Читает задание:
Вокруг покой и тишина
Вы будто тонкая струна
Движенья в такт вы повторите
И как гадюки пошипите!
Логопед: И. П. Стоя на коленях. Руки вдоль туловища.
Наклоны туловища вперед назад - сопровождая шипением.
А сейчас свернулись клубочком и замерли….
Открываем глаза….
Л. : Вы прошли все испытания, мой посох выберет лучшего из вас, лучшего ученика «школы кунг-фу».
Ходит по кругу с посохом, указывая на детей. Закружилась на месте, выронила посох из рук.
- Что случилось? Мой посох не смог указать лучшего!
5. Изготовление лапши из проволоки.
Развитие мелкой моторики.
На экране появляется панда с тарелкой лапши!
Голос за кадром:
Поздравляю от души.
Вот, отведайте лапши.
Приготовьте её сами
Логопед: из этой проволоки нужно сделать короткую лапшу, а Панда превратит её в настоящую.
Нужно накрутить проволоку на карандаш по спирали, произнося заклинание - Ла-Ла-Ла.
Лапша получилась очень …длинная, а нам нужна короткая. Её нужно… разрезать (дети разрезают лапшу ножницами на мелкие части).
Дети смотрят эпизод на экране, на котором все собираются на праздник.
Логопед: Мастер, у вас все готово?
Голос Панды на экране:
Прошу вас к столу!
(подменяется стол, на котором стоит готовая лапша)
- Посмотрите, у нас не хватает тарелок на всех?
- Как нам сделать, чтоб все остались сытыми?
(дети решают проблему самостоятельно)
- Правильно, нужно встать парами. Приятного аппетита!
Панда: Все ученики нашей школы имеют своего учителя. Выберите того учителя, на которого хотите быть похожими.
(Дети берут значок и объясняют свой выбор)