Наташа Коньшина
Конспект занятия «Звук [н] и буква н» в рамках изучения лексической темы «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Грамматическая тема: Звук и буква Н
Лексическая тема : Дикие животные.
Цель: Закрепить знание буквы и звука Н ;
- Узнавать графический образ буквы Н среди других букв, написанных разным шрифтом, в любом расположении на листе бумаги
Публикация «Конспект занятия „Звук [н] и буква н“ в рамках изучения лексической темы „Дикие животные“» размещена в разделах
- Буква Н и звуки [Н], [Н’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
- Формировать фонематический слух, определяя позицию звука [н] в слове; навыки звуко-буквенного анализа и синтеза через определение последовательности букв в слогах и односложных словах;
- развивать графомоторные навыки;
- активизировать и обогащать понятийный словарь;
- познакомить с образом и названием нового животного- лось.
- формировать лексико-грамматическое оформление речи, составляя высказывание из 2-4 слов с опорой на сюжетную картинку;
- корригировать подвижность мышц пальцев кисти;
- способствовать развитию психических процессов: внимание, память, логическое мышление.
- воспитывать усидчивость интерес к логопедическим занятиям
Оборудование: На доске, на магнитной основе, оформлена летняя полянка: деревья, кустарники. За ними спрятаны животные : белка, лиса, заяц, медведь, ёж, и лось. Они спрятаны так, что у них видны части тела, по которым можно догадаться кто это.
-Книга сказка «Маша и медведь»
- медведь-перчатка из кукольного театра;
- магнитные доски и знакомыми буквами на каждого ребёнка;
- доски для письма на каждого ребёнка;
Этапы Ход занятия Оборудование
Орг. Момент
Мимическая гимнастика
Закрепление графического образа буквы Н
Фонематическое восприятие
Графомоторные навыки.
Пальчиковая гимнастика
Дыхательная гимнастика
Загадка
Звуко- буквенный анализ
Физминутка
Закрепление знания знакомых букв.
Итог: Сегодня к нам в гости пришёл Мишка из сказки «Маша и медведь». Вспомните эту сказку. Что говорила Машенька, когда медведь нёс её в коробе с пирогами к бабушке и к дедушке?
-Не садись на пенёк,
Не ешь пирожок,
Неси бабушке,
Неси дедушке.
-Мишка в этой сказке добрый или злой?
-Покажите как медведь злился, когда Маша хотела уйти от него.
- покажите доброго медведя
- покажите как медведь удивился, когда из короба вышла Маша.
М- Маша учила меня писать и читать, чтобы я мог читать сказки и не скучал без неё, но я забыл одну букву. Вот она (показывает карточку с буквой). Какая это буква? Ещё раз дружно произнесите звук у буквы.
- А здесь (показывает на плакат) есть эта буква? Помогите мне её найти (просит детей называть, какую букву они нашли).
- У меня ещё есть картинки, Маша оставила. А ну-ка, найдите среди них те, которые начинаются на звук [н].
-Какая это буква, гласная или согласная?
-Каким цветом мы обозначаем согласные буквы и звуки?
-Заштрихуйте букву Н не выходя за контуры.
-Давайте посмотрим какие буквы у вас получились (выставка)
М- Спасибо! Теперь я запомню букву Н. Сегодня я хочу познакомить вас со своими друзьями, лесными - дикими животными. Я их пригласил на лесную полянку.
-1, 2, 3- не смотри (закрываем глазки)
(открываю створки доски)
- 1, 2, 3-смотри
М: Ох-хо-хо! А где же мои друзья, животные?
Вы не видели, куда они спрятались?
(спрашиваю детей по одному человеку)
-М: - По каким признака ты догадался что это заяц? Скажи всем полным ответом.
- Правильно, у зайца длинные уши.
-Выходи зайка, покажись ребятам! (выносим из-за кустика на передний план)
- Кирилл, повтори какие уши у зайца.
-Саша, повтори какие уши у зайца.
(далее дети показывают, где спрятались другие животные и строят предложение, по каким признакам они узнали это животное.)
М: - Все мои друзья называются дикие животные, потому что они живут в лесу, сами себе добывают пищу.
- Как называют животных, которые живут в лесу? (дети отвечают, предлагаю повторить)
М: - Некоторые животные стоят себе жилище : медведь – берлогу, лиса – нору, волк – логово.
- Как называется жилище у медведя?
- У волка?
- У лисы?
(каждый ответ прошу повторить другим детям из класса)
Все животные на этой полянке разные, не похожие друг на друга.
У лисы – острая мордочка, а на конце нос
Покажите мордочку у лисы пальчиками.
У зайца длинные уши
Покажите уши у зайца.
У медведя большие лапы с когтями
Покажите лапы медведя
У белки лапки маленькие
Покажите лапки у белки.
-Мальчик-пальчик, где ты был?
-Долго по лесу бродил.
Встретил там медведя, волка,
Зайца, ёжика в иголках,
Встретил белочку, лисичку,
Встретил лося и синичку,
Всем подарки подарил.
Всяк меня благодарил
Изобразите как фыркает ёж.
Изобразите вой волка
Сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы будьте внимательны и доскажите последнее словечко:
У всех зверей есть: лапки, хвост, шубка есть и чуткий… (нос)
- Составьте из букв на ваших магнитных досках слово НОС
-Какой первый звук в этом слове?
-Он гласный или согласный?
-Почему?
- Какой второй звук в этом слове?
- Какой последний звук в этом слове?
- Поменяйте местами буквы С и Н.
- Какое слово получилось? (дети читают по очереди все)
М: - Что обозначает слово СОН?
М: - Кто из этих животных спит зимой?
М: - А зайчик зимой спит?
Зайка по лесу скакал
Зайка корм себе искал,
Вдруг у зайки на макушке
Поднялись как стрелки ушки.
Зайка путает следы,
Убегает от беды!
Прыгнул в бок
И затаился
Под кустом в клубок свернулся.
М: - Я хочу с вами поиграть, проверить знаете ли вы буквы. А вы поднимайте руку и будите называть букву мне на ушко.
(Мишка берёт у всех детей с магнитной доски разные буквы предупреждая, чтобы они запомнили какую букву он взял и ставит на полянку, дети называют)
М: - Как мне было с вами весело сегодня. Вы были дружные, отвечали хорошо.
- Какую букву вы помогли мне запомнить? Нарисуйте её пальцем в воздухе.
- С какими животными мы сегодня повстречались?
- Почему этих животных называют дикими?
- Молодцы! Мишка очень доволен.
Скажите Мишке «До свидания!»
М- Можно к вам в гости приходить? Мишка
Иллюстрации из сказки по книжке
Предметные картинки
Карточка с буквой Н, плакат с изображением разных букв, среди которых графический образ буквы Н повторяется разным шрифтом
Буква Н
Полянка с животными
Картинка зайца
Картинки с изображением семейств диких животных у своего жилища.
Картинки
Магнитные доски с буквами на каждого ученика.
Карточки для обозначения звука.