Татьяна Сладкова
Конспект занятия «Деревья»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия : «Деревья»
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Место проведения: МБДОУ детский сад №4
Группа: «Знайки» 23 воспитанника
Возраст детей: 5-6 лет
Цель:
• Знакомить с особенностями внешнего вида и названиями деревьев леса. Упражнять в различении деревьев по внешним признакам.
Задачи:
Темочки:
• Образовательные: Учить сравнивать деревья по внешним признакам (толщине и гибкости веток, цвету и особенностям коры, в форме листа).
• Развивающие:
• Развивать наблюдательность, внимание, мышление, умение анализировать, обобщать, делать выводы. Развивать связную речь у детей.
• Воспитательные: Воспитывать интерес к изучению удивительного мира растений. Учить беречь природу. Способствовать формированию коммуникативных навыков.
Педагогические технологии, используемые на занятиях : здоровьесберегающие (игры, физкультминутки, личностно-ориентированные.
Методы: Практический, игровой, наглядный, словесный, слуховой.
Приемы: Рассказ- беседа, игры.
Предварительная работа:
Ежедневные наблюдения на прогулке, изобразительная деятельность по теме «Деревья». Составление загадок о деревьях.
Чтение стихов и рассказов о деревьях. Рассматривание иллюстраций о лесе.
Материал: Стихи, пословицы, поговорки о деревьях, ветки деревьев с листьями, картинки с грибами.
Оформление: Иллюстрации и картинки с деревьями.
Аппаратное обеспечение: магнитофон.
Реализация Федеральных государственных требований: интеграция полученных умений и навыков образовательные области
«Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура», «Здоровье», использование игровой ситуации на протяжении всего занятия.
Внедрение развивающих технологий в работе с детьми.
Образовательные ресурсы: Программа «От рождения до школы»
Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой
Ход занятия:
Организационный момент:
Дети входят в группу, где звучит пение птиц
Воспитатель: Ребята куда это мы попали?
Дети: В лес.
В: В лесу много деревьев.
Отгадайте загадку: «Нам в дождь и зной поможет друг
Зелёный и хороший.
Протянет нам десятки рук
И тысячи ладошек» (Дерево)
Игра с мячом «Назови дерево»
Чем похожи деревья между собой?
Дети: У них есть корень, ствол, ветки, листья.
Где ещё растут деревья? (В парке, в саду, вдоль дорог.)
Основная часть:
Загадывание загадки: «Русская красавица,
Стоит на поляне,
В зелёной кофточке
В белом сарафане» (Берёза)
«Стоит красавица на поляне
В белом сарафане, в желтом одеянии.
Летом цветёт, зимой греет.
Настанет весна - истечёт слеза» (Берёза)
Просмотр презентации «Русская береза»
«Что такое берёза?»
«Цвет осени»
«Поздняя осень»
«Зимняя берёза»
«Весенняя берёза»
«Плакучая Берёза»
«Берёза лекарь»
«Что же даёт человеку берёза?»
Физкультминутка «Березки». Дети изображают деревья в разное время года, следуя словами воспитателя:
Лето. Берёзки разговаривают друг с другом, шелестя листочками, помахивая веточками.
Осень. Опадают листья на берёзах. Все чаще дует сильный,
порывистый ветер, который раскачивает деревья из стороны в сторону.
Зима. Веточки на берёзах дрожат от холода. Снег прибегает их к земле.
Весна. Снег тает. Ветки поднимаются вверх. Набухшие почки лопаются, и появляются нежные листочки.
Игра: «Чьи детки с ветки?»
Дети называют листья к картинке-дереву.
Лист березы - к берёзе
Лист кленовый - к клёну
Лист дубовый - к дубу
Лист осиновый - к осине
Лист ивовый – к иве
Лист тополиный – к тополю
А кто подруга берёзы? (осина)
Послушайте загадку. «Если дунет ветерок,
Задрожит её листок,
Ветерок совсем не сильный,
Но дрожит листок осины»
В. Как вы думайте, чем отличаются берёза от осины?
Дети. У них разный цвет ствола. У берёзки ствол белый с чёрными черточками, а у осины серо- зелёный.
В. Как можно сказать, одним словом о белом стволе берёзы? Белоствольная берёза.
Берёза – единственное в мире дерево с белой корой.
В. Ребята, для чего берёзе черные черточки?
Оказывается, берёза дышит через них и называются они чечевички.
Чем ещё отличаются эти деревья?
Обратите внимание листья одинаковые?
Разные. Лист осины круглый, с волнистыми краями, а у берёзы листья с зубчиками.
В. Давайте рассмотрим ветки, потрогаем их и сравним.
У осины ветки прочные, крепкие, а у берёзы, гибкие, нежные. Люди говорят, что коса, есть у берёзы.
Как вы думайте, почему так говорят?
Когда дует ветерок, ветки у березы как косы заплетаются.
Разбежались по опушке в белых платьицах подружки.
Посмотрите, как много растет берёзок – подружек. Рассматривание иллюстрации. Такой лес называется берёзовой рощей или березняком. Лес, в котором растут только осины – осинник.
Лес, где растут – берёзы, осины и другие деревья, имеющие листву, называются лиственными.
Упражнение на дыхание «Деревья и ветер»
Дети делятся на две группы: первая команда – ветер, вторая -деревья.
Команды встают друг против друга.
Воспитатель напоминает правило: дышим правильно.
Ветер дует тихо, качаются веточки – пальчики, ветер набирает силу – качаются большие веточки – руки, подул сильный ветер - качаются стволы деревьев.
Стараемся дышать правильно.