Наталья Гришечкина
Конспект логопедического досуга «Колобок» по развитию связной речи у детей с ОНР с применением средств мульттерапии
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического досуга
Тема: «Колобок».
Цель: развитие связной речи у младших школьников с общим
недоразвитием речи средствами мультипликационной терапии.
Коррекционно-образовательные задачи: – активизировать речевую деятельность детей; – совершенствовать умение отвечать на вопросы полным
предложением; – учить
последовательному
воспроизведению
мультфильма с опорой на вопросы; – учить детей обыгрывать сюжет сказки.
Коррекционно-развивающие задачи: – укреплять мышцы артикуляционного аппарата; – пополнять словарный запас; – развивать внимание, память, мышление; – развивать просодическую сторону речи;
фрагментов – развивать связную речь (умение связно строить высказывание,
пересказывать текст, восстанавливать последовательность событий,
диалогическую речь).
Коррекционно-воспитательные задачи: – воспитывать положительную учебную мотивацию; – формировать нравственные и эстетические представления; – воспитывать в детях вежливость, умение дружить, желание помогать
и быть добрым.
Ход занятия
1. Организационный момент. – Ребята, здравствуйте! Я очень рада вас видеть!
2. Сообщение темы занятия. – Отгадайте, какой мультик сегодня мы будем смотреть, по моей
загадке?
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы, узнали? (Колобок). – Верно, этот мультик называется «Колобок».
3. Актуализация знаний, активизация словаря. – Скажите, а кто такой колобок? Объясните своими словами. – Молодцы! Колобок – это действительно герой сказки. А из чего он
сделан? Какой колобок по форме?
4. Артикуляционная гимнастика. – Давайте выполним артикуляционную гимнастику! Я буду показывать
вам зарядку для губ, щек и языка, а вы будете повторять за мной. Давайте
начнем!
5. Просмотр мультфильма. – Ну что, вы готовы к просмотру мультфильма? Будьте готовы к тому,
что сюжет у этой сказки будет необычный, совсем другой, не тот, что вы
читали в книжке. Усаживайтесь поудобнее, будьте внимательны и обязательно
запомните слова героев мультфильма.
6. Беседа по мультфильму (работа по развитию связной речи). – Ребята. Вам понравился мультфильм «Колобок»? Он похож на ту
сказку, которую вы читали? Или, может быть, он чем-то отличается? – Верно подметили! Сюжет мультфильма совершенно другой. Давайте
его обсудим. – Скажите, откуда взялся колобок? – Для чего его испекла бабушка? – Кого первым встретил колобок по дороге на именины внучки? – Что спросил у него заяц? Что ответил ему колобок? – Кто встретился колобку после зайца?
– Кого встретил колобок третьим? – Что медведь сказал колобку? Что ответил ему колобок? – Кто встретился колобку после медведя? – Смогла ли лиса съесть колобка? Кто ей помешал? – Куда отправились все звери потом? – Как поприветствовала колобка внучка? Была ли она рада его видеть? – Как колобок познакомил внучку с животными?
Что предложила им внучка? – Да, правильно! Внучка пригласила всех отмечать именины, и стала
вместе с животными водить хоровод. – Почему же вдруг внучка и животные стали плакать после танца? – Какой выход нашла внучка из ситуации? – Молодцы! Вы очень внимательно смотрели мультик! – Давайте с вами опишем колобка. Я думаю, у него есть много хороших
качеств. Какой он? (Колобок добрый, вежливый, воспитанный,
дружелюбный). – Какие моменты и слова колобка в мультфильмы указывают на его
вежливость? – Чему вас научил просмотренный мультик?
7. Физкультминутка. – Колобок, колобок, тёплый и румяный.
Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок,
То направо повернул, то налево он свернул,
То с листочком закрутился,
То с зайчонком подружился.
Покатился по дорожке,
И попал ко мне в ладошки.
8. Инсценировка мультфильма по ролям (работа по развитию связной
речи).
– Сейчас я предложу вам выполнить очень интересное задание: стать
актерами и обыграть сюжет мультфильма. Я снова раздам роли каждому из
вас. Кто-то будет играть колобка, кто-то – зайчика, кому-то достанутся роли
медведя, лисы, волка, и внучки. И даже мне достанется роль – я сыграю
бабушку и отправлю колобка на внучкины именины. – Будьте внимательны и в нужный момент начинайте исполнять свою
роль. Также не забывайте строить полные красивые предложения, четко их
проговаривать. А еще говорите выразительно, меняйте голос. Помните – у
зайки и колобка очень тоненькие голоса, тихие, у волка и медведя – более
низкий, у лисы – хитрый, ласковый, у внучки – громкий, задорный. Давайте
начинать!
9. Подведение итогов. – Ребята, вы просто замечательно отыграли свои роли! – Что вам больше всего запомнилось на сегодняшнем занятии? – Что больше всего понравилось? – Вы были большими молодцами, узнали много нового и многому
научились. До свидания!