Ольга Бернат
Конспект занятия «Чтение и пересказ рассказа В. Бианки «Холодно в лесу зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия.
Чтение и пересказ рассказа В. Бианки
«Холодно в лесу зимой»
Подготовила воспитатель: Бернат Ольга Викторовна
Программное содержание: продолжить знакомить с признаками зимы. Уточнить знания детей о жизни обитателей зимнего леса. Беседа по содержанию рассказа, работа со словарем.
Материал: картины с изображением зимнего леса и его обитателей.
Ход занятия:
Рассмотрите, дети, картины расставленные перед вами :
Какое время года на них изображено?
Почему?
Публикация «Конспект занятия „Чтение и пересказ рассказа В, Бианки „Холодно в лесу зимой“» размещена в разделах
- Бианки В. В.
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Зима. Чтение и пересказ
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Назовите зимние месяцы.
Перечислите признаки зимы.
А кто знает, что означает слово: гололед, оттепель, иней, осадки?
Какие осадки бывают зимой? (снег, дождь).
Какие ветра бывают зимой? (холодный, порывистый, студеный, промозглый).
Чтение рассказа В. Бианки «Холодно в лесу зимой».
Ребята, в этом рассказе спряталась загадка. Вы сможете ее отгадать, если внимательно слушали меня.
Итак, давайте попробуем разгадать загадки, которые спрятались в этом рассказе.
1. Каким словом можно заменить слово «носится»? (гуляет, бегает).
2. Каким словом заменить слово «забирается»? (прячется, проникает).
3. Заменить другим словом «стукнут». (мерзнут).
4. Назовите слова-действия в предложении:
«Надо бегать, прыгать, летать, чтобы как-нибудь согреться».
5. О каких обитателях леса идет речь в этом рассказе?
(лиса, волк, заяц, белка, куница, зимующие птицы).
6. Кто зимует в логове, берлоге, норке, гнезде?