Абдулова Джюме Сиражутдиновна
Конспект НОД. Пересказ рассказа М. Пришвина «Еж». Составление рассказа на тему из личного опыта
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Развивать у детей умение выразительно пересказывать текст точно, последовательно
Задачи: связная речь: учить пересказывать текст точно, последовательно, выразительно; придумывать самостоятельный рассказ по аналогии с литературными произведениями; пересказывать текст, написанный от первого лица, переводя прямую речь в косвенную; словарь и грамматика: познакомить со значениями слова игла;
- звуковая культура речи: учить самостоятельно подбирать короткие (односложные) и длинные (многосложные) слова. (О. С. Ушакова 26, стр. 192)
Материал: Картины “Ежи», «Лиса с лисятами», рабочие тетради, карандаши.
Публикация «Конспект НОД, Пересказ рассказа М, Пришвина „Еж“, Составление рассказа на тему из личного опыта» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Чтение, пересказ
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Еж, ёжики. Сказки, стихи, детская литература
- Ежик. Составление рассказа, рассказывание
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Пришвин М. М.
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Презентация «М. Пришвин Еж»
Ход НОД:
1. Организационный момент. (слайд 2)
-Ребята, я сегодня хочу познакомить вас с писателем Михаилом Пришвиным. Михаил Пришвин, замечательный человек написал очень много познавательных и интересных рассказов о природе и животных. А самое интересное, что все его истории основаны на его наблюдениях в природе. Еще когда он был маленьким, он очень любил гулять по лесу, слушать пенье и замечал даже самых маленьких его обитателей.
И сегодня мы с вами познакомимся с его рассказом "Ёж".Читаю рассказ «Еж»
- О чем говорится в рассказе? Чем он вам понравился? Кто его автор?
- Назовите главных героев этого рассказа.
- Ребята, я вам предлагаю нарисовать иллюстрации к этому рассказу.
- Какие иллюстрации можно нарисовать к этому рассказу?
Разомнем пальчики и начнем рисовать
Пальчиковая гимнастика «Ежик колкий»(слайд 8)
Ежик, ежик колкий,
(Пальцы двух рук сплетены в замок)
Покажи иголки.
(Движения кистями вправо-влево)
Вот они. Вот они. Вот они.
(Пальцы выпрямляются, кисти сложены в замок)
Ежик, ежик колкий,
(Движения кистями вправо-влево с выпрямленными пальцами)
Спрячь свои иголки.
Раз, и нет иголок.
(Пальцы складываются в замок)
Читаю еще рассказ М. Пришвина "Ёж", затем обращаюсь к детям с вопросами (слайд 8)
2. Основная часть
- Послушайте рассказ еще раз. Вы будете его рассказывать, но не от своего лица - "Я шел по берегу ручья". Вы можете сказать писатель, Михаил Пришвин, то есть говорить от лица автора. Читаю рассказ и опрашиваю несколько детей.
- Ребята, а кто-нибудь из вас ходил гулять в лес с родителями?
-Кого вы там видели? Расскажите нам об этом. Опрашиваются трое - четверо детей.
- Вы у меня уже устали давайте с вами отдохнем.
Речевая разминка "Ежик" Слайд (слайд 7)
-У автора сказано: "У ежа иголки". Подумайте, что еще называют словом игла?
-Ребята, а скажите пожалуйста, почему все эти иглы называют одним словом? Вот чем они похожи?
- Слова, у которых одно название, но несколько значений, называют многозначными. Назовите еще такие слова.
- Ребята давайте с вами поиграем в игру, она называется «Что приготовить ежатам на обед?»
Давайте поможем маме-ежихе:
Жили-были два братца-ежонка. Кличка одного братца обозначалась коротким словом. Как его назовем?
-А для клички второго ежонка подберите длинное слово.
Киш любил все, что называлось короткими словами, а Остроносик, наоборот, то, что называлось длинными словами. Много хлопот было у мамы-ежихи с приготовлением обеда: что готовить каждому – не знает. Поможем, выбрать ей названия для первого блюда.
Что стал бы есть Киш? Не забудьте, что названия должны быть короткими.
Дети:суп,уху,щи,борщ
-Что можно приготовить для Остроносика? Помните, что названия должны быть длинными.
Дети:рассольник,свекольник,солянка
– Какое второе блюдо могла бы мама-ежиха приготовить для Киша?
Дети:Плов,пюре
- А для второго ежонка?
Дети: макароны,котлеты, сосиски
– Что мог бы получить Киш на третье?
Дети:сок,чай,кофе
- А что получит Остроносик?
Дети: лимонад, компот, кисель
3. Итог занятия
-Ребята, скажите пожалуйста, что вам сегодня понравилось?
Как зовут писателя, чей рассказ мы сегодня читали?
Где он встретил ежа?Слайд 9
Куда поместил его?
Ответы детей.
Давайте посмотри какие у нас получились иллюстрации к рассказу
Молодцы, вы все сегодня очень потрудились.
А теперь посмотрим иллюстрации из книжки "Еж" к рассказу, просмотр презентации (слайд 3.4,5,6)