марина тищенко
Конспект занятия «Автоматизация звуков [Р], [Р’] в словах и связной речи»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звуки Р,РЬ.
ЦЕЛЬ: автоматизировать звуки Р,РЬ в слова и связную речь.
Задачи:
Коррекционно-развивающая:
Закрепить артикуляционный уклад;
Автоматизировать звуки Р,РЬ в слова и связную речь;
Развивать фонематический слух.
Образовательная:
Закреплять навыки нахождения места в слове заданного звука;
Публикация «Конспект занятия „Автоматизация звуков [Р], [Р’] в словах и связной речи“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Закреплять навыки словообразования с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов и образования множественного числа существительных в И. П;
Учить согласованию существительных с числительными;
Упражнять в образовании относительных и притяжательных прилагательных, согласовании их с существительными в роде и числе
Развивать навыки ориентации в пространстве
Обогатить словарь по теме «Магазин».
Воспитательная:
Воспитывать чувство уважения к друг другу;
Прививать навыки вежливого общения.
Здоровьесберегающие:
планировать объем материала с учётом утомляемости детей;
способствовать созданию благоприятного психологического климата на занятии;
следить за правильной посадкой детей;
чередовать статические и динамические задания.
Использовать игру-энергизатор.
Используемые материалы: логопедические карточки, индивидуальные зеркала, бумажные монеты номиналом 1 рубль.
Ход ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1. Орг. момент. Дети входят в кабинет. На доске расположены карточки. Детям необходимо выбрать карточку, в названии предмета которого имеется звуки Р или РЬ.
Дети определяют место звука в слове и встают на соответствующее место. Каждый из детей называет, кто из ребят находится впереди, сзади, справа, слева.
Дети называют предметы, изображенные на карточке в единственном и множественном числе и занимают рабочее место.
2. Артикуляционная гимнастика проводится одним из детей (комплекс упражнений на автоматизируемый звук).
Чтоб звук (Р) получился,
Ты с ним долго не возился,
Выполняй всё, как и я.
Всё получится, друзья!
Ротик свой мы открываем,
Язычок приподнимаем,
В бугорочки упираем,
Краешки к зубам прижмём,
Да и сильно дуть начнём.
Язычок наш задрожит,
Никуда не убежит.
«Эта сильная струя
Дрожать заставила меня.
Не от страха я дрожу,
Лишь мотор свой завожу».
3. Развитие фонематического слуха.
На столе разложены картинки, необходимо разложить их на стопки, звук в начале, середине, конце слова, назвать изображенные предметы, используя уменьшительно-ласкательные суффиксы.
Игра –энергизатор.
Мы идём по тропинке.
На тропинке тряпочка.
На тряпочке трубочка.
На трубочке трещинка.
Трещинка на трубочке.
Трубочка на тряпочке.
Тряпочка на тропинке.
По тропинке мы идём.
4. Автоматизация звуков в связной речи.
Игра «Магазин».
Мы пришли в магазин, в нём продают продукты, значит это какой магазин? (продуктовый).
Как называется профессия человека, который продаёт товары?
А покупает? (Выбираем продавца и покупателей, в течении игры роли меняются).
В магазине много разных продуктов.
Каждый из детей должен совершить 5 покупок. Но покупать можно товары в названии которых есть звуки Р,Рь.
Каждому из детей дается по 20 рублей. Цена одного наименования товара 3, 4 рубля (на усмотрение продавца)
Правила игры:
1. Необходимо поздороваться.
2. Спросить стоимость товара.
3. Купить.
4. Поблагодарить.
5. Закрепление знаний.
Расскажите про покупки.
Про какие про покупки?
Про покупки, про покупки,
Про покупочки свои.
После игры, каждый ребёнок называет выбранные предметы согласовывая каждый с числительным ( 1-5 напр: одна ручка, две ручки, три ручки, четыре ручки пять ручек).
Подведение итогов. Рефлексия.