Наталья Рожкова
Конспект логопедического занятия «Мой город»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия тема : «Мой город».
Коррекционно-образовательные цели:
1. Уточнить знания детей о городе, в котором они живут: название города; узнавание знакомых мест; экскурсия по мини-карте нашего города.
2. Вспомнить, какие есть достопримечательности в нашем городе.
3. Продолжать учить детей употреблять в речи слова-антонимы.
Публикация «Конспект логопедического занятия „Мой город“» размещена в разделах
4. Упражнять в усвоении существительных в форме родительного падежа множественного числа.
5. Совершенствовать навыки словообразования сравнительной степени прилагательных.
6. Закреплять умения образовывать относительные прилагательные.
Коррекционно-развивающие цели:
1. Развитие связной речи, зрительного внимания и восприятия.
Коррекционно-воспитательные цели:
1. Воспитание уверенности и речевой коммуникации.
2. Воспитывать чувство любви к своему городу.
Оборудование: Иллюстрации об Южноуральске, фотографии магазинов, звуки транспорта на дисках.
Предварительная работа: Экскурсии по городу. Рассматривание фотографий, иллюстраций, газет, книг об Южноуральске.
План занятия :
1. Организационный момент:
-Назовите достопримечательности нашего города.
2. Рассматривание фотографий об Южноуральске.
Беседа по содержанию:
-Как называется наша страна?
-Как называется наш город?
-Какой у нас город?
-Посмотрите на иллюстрации и скажите, чего много в нашем городе Южноуральске (домов, улиц, деревьев, магазинов, кинотеатров, площадей, дорог, памятников, парков, скамеек, школ, машин, людей).
3. Употребление слов-антонимов.
- Улицы, дома, площади, деревья в нашем городе очень разные.
- Сейчас мы поиграем в игру «Скажи наоборот».
- Одна улица длинная, а другая - (узкая)
- Один дом высокий, а другой -…. (низкий)
- Одна площадь большая, а другая - … (маленькая)
- Один магазин шумный, а другой -(тихий).
4. Физкультурная минутка.
А давайте сейчас поиграем мы. Представим, что мы гуляем по городу.
Реб. Заучи закон простой
Красный - ясно, путь опасный!
Желтый – тоже подожди!
А зелёный впереди – проходи.
***
Мы по городу шагаем,
Много видим, называем,
Светофоры и машины.
Скверы,улицы, мосты,
И деревья, и кусты.
5. Образование сравнительной степени прилагательных.
Давайте подумаем, на чем можно ездить по городу?
- Мы едем по нашему красивому городу,
- Играем в игру «Закончи предложение».
- Улица длинная, а шоссе еще…. (длиннее)
- Старое здание прочное, а новое ещё (прочнее)
- Дерево высокое, а дом ещё…. (выше)
- В кинотеатре интересно, а в парке ещё (интереснее)
- В сквере тихо, а в парке ещё…. (тише)
- Сквер чистый, а двор ещё…. (чище)
Давайте выйдем на сквере. И подышим снежным воздухом. Подышали.
6. Образование относительных прилагательных
- Вот подъехали к магазину, в котором продают цветы.
- Значит, какой это магазин (цветочный)
- Следующий магазин, в нем продают обувь,
- Какой это магазин….(обувной) и т. д.
- Хозяйственные товары….
- Товары для детей…
- Книги….
- Рыбу….
- Мясо….
- Спорттовары….
7. Итог занятия.