Оксана Сухорукова
Конспект урока по окружающему миру в коррекционной школе для обучающихся с ЗПР «Приметы осени. Экскурсия в парк»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Приметы осени. Экскурсия в парк.
Цели: Показать красоту осенней природы : яркость красок, многообразие, изящность форм, прививать интерес к предмету.
Планируемые результаты:
Предметные умения:
УУД:
Предметные: узнают правила поведения на экскурсии в природу, осознают связь человека и природы;
Публикация «Конспект урока по окружающему миру в коррекционной школе для обучающихся с ЗПР „Приметы осени, Экскурсия в парк“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Осень. Материалы для воспитателей
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
Метапредметные: овладевают способностью понимать учебную задачу урока, искать средства ее осуществления, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии, уметь вступать в речевое общение ;
Личностные – видят красоту родной природы, знают правила поведения в природе, понимаютответсвенность человека за сохранение природы.
Оборудование: интерактивная доска, наглядный материал.
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
(формирование УУД)
I. Организационный момент
Физкультминутка
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим все к работе.
II. Актуализация знаний
Проверка домашнего задания (беседа по вопросам, тесты, игра, кроссворд, сообщения учащихся).
На прошлом занятии автомобиль малышок знакомил вас с дорожными знаками
Давайте вспомним на какие группы делятся знаки? предупреждающие, запрещающие, информационные, предписывающие.
Посмотрите на доску и скажите к какой группе относятся эти знаки?
«Въезд всех транспортных средств запрещен»-запрещающие,
«Подземный переход»-информационный знак
«Пешеходный переход»-предписывающий
А сейчас отгадайте загадки о дорожных знаках:
Белый треугольник, красная кайма.
Чудный паровозик
С дымом у окна.
Этим паровозиком правит дед-чудак.
Кто из вас подскажет,
Что это за знак?
Круглый знак, а в нем окошко,
Не спешите сгоряча,
А подумайте немножко,
Что здесь, свалка кирпича?
Красный круг, а в нем мой друг,
Быстрый друг - велосипед.
Знак гласит: здесь и вокруг
На велосипеде ….проезда нет.
Вспомните правила пешехода которые мы составили на прошлом уроке.
УУД: отвечают на вопросы, обобщают собственные представления, слушают собеседника и учатся вести диалог
III. Мотивация учебной деятельности
1. Постановка учебной задачи.
2. Определение целей урока.
3. Планирование.
А сегодня муравьишка и черепаха предлагают нам с вами опять отправиться в путешествие.
Послушайте стихотворение:
«Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки :
Бусы красные- рябине,
Фартук розовый-осине,
Зонтик желтый- тополям,
Фрукты осень дарит нам.
Ребята, о каком времени года идет речь?
Какие осенние месяцы вы знаете?
Что у нас происходит осенью?
Какие природные явления?
Все ребята очень хотели пойти на экскурсию в парк. И вот мы в парке. На клёнах нарядные пёстрые платья. Рябина украсила себя красными ягодами.
На кустах шиповника висят яркие плоды.
УУД: видят красоту родной природы, учатся отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог
IV. Работа по теме урока
Физкультминутка
Давайте представим себя деревьями. Руки наши веточки, которые тянутся к солнцу. А с наших веток падают желтые листочки. Ветерок подул. Веточки покачались (выполняем движения).Листочки падают (медленно приседаем)
А сейчас продолжим. Только осенью мы можем увидеть сказочный золотой дождь и услышать разговор листьев:
Падают с ветки желтые монетки…
Под ногами целый клад!
Это осень золотая
Дарит листья не считая
Вам и нам и всем подряд!
Парк -участок земли для прогулок, отдыха, игр, с естественной или посаженной растительностью, аллеями, водоемами и т. д.
Ребята, как вы думаете почему мы с вами отправились на экскурсию в парк?
- хотели побегать и поиграть
- хотели подышать свежим воздухом
- хотели соприкоснуться с природой
- хотели набрать листьев для гербария
- хотели поближе рассмотреть разные деревья
- хотели попрощаться с осенним парком перед снежной зимой
- хотели поближе увидеть изменения, происходящие в природе осенью
(Ответы детей)
Деревья нарядились. Рябина украсила себя красными ягодами.
На кустах у шиповника появились яркие плоды.
Посмотрите на картинки и скажите плоды каких деревьев вы видите? Показываются картинки)
Прекрасный наряд подарила осень деревьям, кустарникам.
Посмотрите на доску и скажите какие деревья вам знакомы, что еще подарила природа людям? Ягоды, шишки, семена.
Мы уходим из парка, но чтобы дольше помнить об этой встрече с чудесами :
Соберем из листьев веер, яркий и красивый, пусть бежит по листьям ветер легкий и игривый.
Выполнение задания: Ребята, злая волшебница стерла краски с листочков деревьев. Давайте раскрасим листочки и назовем с какого дерева они упали.
УУД: учатся видеть красоту природы, отвечать на вопросы, вести диалог
V. Рефлексия учебной деятельности
1. Итог урока.
2. Оценивание деятельности (самооценка)
Подошло к концу наше путешествие.
С каким настроеним вы вернулись в школу?
Что нового вы узнали?О чем бы вы рассказали своим родителям?
УУД: осознают важность получения новых знаний, оценивают процесс и результаты своей деятельности
VI. Домашняя работа: Нарисовать рисунок про осень. Выучить небольшое стихотворение.