Валентина Торговцева
Конспект урока окружающего мира в третьем классе «Роль воды в жизнедеятельности человека, ее свойства»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект урока окружающего мира в 3 классе по теме :
«Роль воды в жизнедеятельности человека, ее свойства».
Программа УМК «Школа России» (раздел «эта удивительная природа»)
Подготовила
Учитель начальных классов
Торговцева В. А.
Кемерово
Тема: «Роль воды в жизнедеятельности человека, ее
свойства».
Тип урока : Приобретение новых знаний, умений и закрепления изученного материала.
Задачи:
Публикация «Конспект урока окружающего мира в третьем классе „Роль воды в жизнедеятельности человека, ее свойства“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Окружающий мир
- Окружающий мир, 3 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
Образовательные:
Уточнить и дополнить представления учащихся об огромной роли воды в жизни человека, живых существ.
Развивающие:
Развивать мышление, интеллектуальные умения (анализ, внимание,
речь.
Воспитательные: обратить внимание на экологическую проблему; - учить
бережно относится к воде, экономить ее.
Метапредметные: навыки осознанного и произвольного построения сообщения в устной форме, в том числе творческого характера;
Личностные: положительная мотивация и познавательный интерес к теме урока «Роль воды в жизнедеятельности человека, ее свойства».
Регулятивные: использование речи для регуляции своего действия.
Коммуникативные: слушать собеседника.
Оборудование: учебник А. А. Плешаков «Окружающий мир», 1ч. 3 кл.
А. А. Плешаков рабочая тетрадь «Окружающий мир». 1ч. 3кл
Ноутбук, проектор, экран, фильм «Великие тайны воды» (Россия) тесты «Воздух», сигнальные круги – красный, желтый, зеленый, иллюстрации, схема капли воды, ключи к практической работе.
План урока :
1. Организационный момент.
2. Повторение пройденного материала.
3. Сообщение темы урока.
4. Работа по теме урока.
5. Практическая работа.
6. Работа по теме урока (продолжение).
7. Итог урока. 8. Д. /з.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Дети садятся на свои места и готовятся к уроку.
II. Проверка домашнего задания.
«Воздух» (тесты).
1. Какие вещества входят в состав воздуха?
А) водород, медь, цинк;
В) кислород, азот, углекислый газ;
С) хлор, фтор, йод.
В)
2. Какой газ воздуха необходим для дыхания?
А) азот;
В) кислород; +
С) углекислый газ.
3. Какими свойствами обладает воздух?
А) Голубого цвета, как небо, проводит звуки, пропускает солнечные лучи, не имеет запаха.
В) Прозрачный, бесцветен, без запаха, при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается, плохо проводит тепло. +
С) С ветром по воздуху проносится пыль, запах зависит от окружающих предметов, при резком изменении границы тепла и холода образуются ветры.
4. В окнах для сохранения тепла устанавливают двойные рамы. Какое свойство воздуха используется?
А) при нагревании воздух расширяется; +
В) при охлаждении воздух сжимается;
С) воздух плохо проводит тепло.
5. Как нужно охранять воздух от загрязнения?
А) Остановить фабрики и заводы, прекратить заготовку древесины. Запретить пользоваться автотранспортом. Превратить Землю в один огромный заповедник.
В) Фабрики и заводы должны иметь уловители пыли и вредных веществ. Транспорт необходимо сделать экологически безопасным. В городах и вокруг них создавать пояса садов, парков и лесов. +
II. Тема урока.
Учитель сообщает тему урока : «Сегодня мы познакомимся с самым полезным веществом на планете Земля - вода». (показать первые кадры из фильма «Великая тайна воды»).
Вода, у тебя нет ни цвета, ни вкуса, ни запаха,
тебя невозможно описать, тобой наслаждаются,
не ведая, что ты такое. Нельзя сказать,
что необходимо для жизни : ты сама жизнь.
Ты исполняешь нас с радостью,
Которую не объяснишь нашими чувствами.
С тобой возвращаются к нам силы,
с которыми мы уже простились.
По твоей милости в нас вновь начинают
бурлить высохшие родники нашего сердца.
(А. де Сент-Экзюпери «Планета людей»).
Вода - самое удивительное вещество на Земле. Поверхность нашей планеты занята океанами и морями -75%, твердой водой - снегом и льдом - покрыто 20% суши.
-.Если мы посмотрим на глобус, то, что мы увидим?
-Шар.
-Что он напоминает?
-Землю.
-А теперь послушайте, какую Землю видели американские астронавты из космоса.
«Земля - планета поразительной голубизны!»- восторженно докладывали,
возвращаясь из далекого Космоса после высадки на Луну американские астронавты. Да и могла ли наша планета выглядеть по-другому.
- И так назовите тему урока.
- Вода.
- Правильно.
-Да, вода - самое удивительное, привычное и необычное вещество, которое
необходимо всем живым существам.
- А что такое вода?
Хорошо читающий ученик подготовил сообщение по словарю Прокофьев М. Л. «Энциклопедический словарь юного химика «Москва 1982 г.
Физминутка.
Льется чистая водица,
Мы умеем сами мыться.
Порошок зубной берем,
Крепко щеткой зубы трем.
Моем шею, моем уши,
После вытремся посуше
-Что интересного вы узнали о воде из физкультурной минутки?
-Вода - растворитель, она обладает текучестью.
-Рассмотрим строение молекулы воды. (На доске иллюстрация молекулы
воды).
-Водород-2, кислород-1.
-А сейчас занимательная минутка о капле воды из Книги рекордов
Гиннеса.
Самая крупная капля дождя выпала в Америке в 1953 г, след от нее
9 см.
Самый продолжительный дождь лил целых 12 месяцев- с августа 1860г.
по 31июля 1861г. Самое глубокое озеро - Байкал. Его глубина 1км 940м.
Работа в рабочей тетради «Окружающий мир» 1 часть 3 класс.
стр. 22 з. №5
Практическая работа.
На доске разместить 7 ключей на бумаге - формат-А-4. Они закрыты, открываются по мере выполнения практической работы по учебнику
стр. 50-51 ч. 1,
Рабочая тетрадь стр. 22 №3 ч. 1.
Опыты и их описание.
1. Используем стакан с чистой водой, опускаем ложку.
-Она видна.
-Да.
-Назовите свойство воды.
Вывод: вода прозрачна. (1ключ)
Опыт № 2.
-Сравните цвет воды со цветом полосок, которые я опускаю в стакан
с водой.
-Что вы можете сказать?
Вывод: вода бесцветна (2 ключ).
Опыт №
-Как вы думаете, имеет вода запах?
-Нет
-А как вы определили
-Понюхали.
Вывод: вода без запаха. (3 ключ).
Опыт №4.
3 стакана с водой.
1-насыпь сахарный песок;
2-добавь 1 столовую ложку варенья,
3- насыпь песок.
-Размешайте содержимое в стаканах.
-Что произошло?
Вывод: вода растворитель.
Опыт №5
-А можно ли очистить грязную воду?
(в стакане воды растворить растолченный мел).
-Да. Нет.
-Профильтровать воду.
(воронка, фильтры)
Вывод: не растворившиеся вещества остаются на фильтре, а вода
проходит через него и очищается.
(ключ № 5).
Опыт №6
-Что происходит с водой при нагревании? (с. 51 учебник)
-Молекулы воды при нагревании расширяются
-Молекулы воды при охлаждении сжимаются.
Вывод: вода - твердое и газообразное состояние. (Ключ №6)
Опыт №7
Из стакана налить воду на стол.
-Что произошло
-Вода растеклась
-Почему?
Вывод: вода обладает свойством - текучесть. (ключ №7).
Итог урок.
Вода - наше богатство. Земная жизнь зародилась в воде. Все, что сейчас ползает, летает, бегает, растет на земле, роется под землей, - все когда-то вышло из моря. И люди тоже вышли из моря. Наше тело наполовину состоит из воды. Поэтому нет равнодушных людей к рекам и озерам. Не зря говорят: где вода, там жизнь….
В настоящее время уделяется огромное внимание охране окружающей среды
и в частности естественных водоемов. Люди всей Земли обеспокоены состоянием
окружающей среды. Поэтому мы говорим об этом на уроках. Поэтому
граждане России обязаны беречь природу на Земле. Без нее не может существовать ни один живой организм. В настоящее время уделяется огромное внимание охране окружающей среды и в частности естественных водоемов.
-Кому на уроке было интересно и все понятно? (поднимают круг зеленого
цвета).
-Кому было не все понятно и не все интересно? (Круг желтого цвета).
-Кому на уроке было сложно и многое непонятно? (Круг красного цвета).
-О каких свойствах воды вы узнали?
-Расскажите, зачем нужно знать свойства воды?
На доске иллюстрации – снег лед, пар, капля воды.
Оценки за урок - тесты + практическая работа.
Д. з. Написать сочинение «Вода-источник жизни».
Аннотация.
Данный конспект урока может быть использован на уроках окружающего
мира в начальной школе. Он создан в качестве новой темы «Вода»
При прохождении программного раздела «Эта удивительная природа».
Урок нацелен на развитие познавательного интереса, умения рассуждать,
анализировать. Данный конспект ориентирован на учащихся 3 класса
У М К «Школа России». Его выбрала с целью расширения знаний
детей о воде, ее значении в окружающем мире.
Участники урока – учащиеся 3 класса.
Продолжительность урока -45 минут.
Учебный предмет – «Окружающий мир»
Список использованной литературы
1. Большая энциклопедия школьника. (с. 30- 31)
Издательство Москва «Махаон» 1999г.
2. Что такое? Кто такое? (т. 1)
Академия педагогических наук СССР
Издательство «Педагогика» Москва 1975г.
3. Петрянов И. В. «Самое необыкновенное вещество в мире»
Москва, 1975г.
4. География
справочник школьника Т. С. Майорова
Филологическое общество «Слово»
АСТ
Ключ-С
Центр гуманитарных наук
при факультете журналистики
МГУ им. М. В. Ломоносова
Москва 1997