Анна Андреева
Конспект занятия «Воздух-волшебник»
▼ Скачать + Заказать документы
Воздух – волшебник для средней группы
Цель: Закрепление понятия «воздух», его роль в жизнедеятельности человека методом экспериментирования
Задачи:
Образовательные:
• обогащать и активизировать словарь;
• дать понятие о значимости воздуха в жизни человека, в природе;
• продолжать знакомить со свойствами воздуха;
• расширять кругозор;
• расширять представления детей об условиях, необходимых для жизни людей, животных, растений;
Публикация «Конспект занятия „Воздух-волшебник“» размещена в разделах
• учить умению устанавливать причинно-следственные связи, рассуждать вслух;
• уточнить и расширить знания о роли воздуха в жизни человека;
Развивающие:
• развивать речь, память, мышление.
Воспитательные:
• воспитывать бережное отношение к воде;
• воспитывать интерес к обучению;
• способствовать развитию любознательности; интересу к исследовательской деятельности, экспериментированию;
• прививать любовь к окружающему миру.
Материалы и оборудование:
Картинки с изображением «кому и для чего нужен воздух», на каждого ребенка листочки картона, пустая пластиковая бутылка, маленькие резиновые игрушки на каждого ребенка, коктельные трубочки с мелкими предметами на каждого ребенка для игры.
Ход совместной деятельности
Воспитатель обнаруживает с детьми коробку
Воспитатель: Дети, а чья это коробка? Маша твоя? Нет. Раз она у нас в группе, может наша? Откроем, посмотрим?
Дети: Да
Воспитатель (открываю) : Что это? Пакет. А что в этом пакете? Какой он легкий (дать потрогать детям). Интересно, что там? Посмотрим?
Дети: Да
Воспитатель: Открываем пакет, ой он пустой. А смотрите там записка.
Он нам нужен, чтоб дышать, чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час, но не видим он для нас.
Воспитатель: ребята, что это?
Дети: Воздух
Воспитатель: Правильно, воздух. А для чего нужен воздух?
Ответы детей
Воспитатель: А кому нужен воздух?
Воспитатель: Действительно
ИКТ «Кому нужен воздух»
Воспитатель: А что же такое воздух? Для чего он нужен? Можем ли мы его увидеть? Где находится воздух? Как узнать, если воздух вокруг? Вы хотите об этом узнать?
Ответы детей
Давайте мы с вами сейчас почувствуем, есть ли воздух вокруг нас.
Воспитатель: А как же мы можем его почувствовать?
Ответы детей
Воспитатель: Возьмите листы бумаги. Давайте почувствуем?
Ответ детей
Воспитатель: Мы не видим воздуха, а он нас окружает.
Значит, что можно сказать, что мы его не видим, но можем почувствовать.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете воздух сильный? Может ли воздух двигать предметы?
Ответы детей
Игра с шариком
Воспитатель: Как вы думаете, есть ли в пустой бутылке воздух? Как мы можем это проверить? Хотите я вам покажу?
(пустую прозрачную бутылку отпускают в таз с водой так, чтобы она начала заполняться) Что происходит?
Ответы детей
Воспитатель: Почему из горлышка выходят пузырьки?
Ответы детей
Воспитатель: Это вода вытесняет воздух из бутылки.
Воспитатель: А как вы думаете, в каких еще предметах есть воздух?
Ответы детей
Воспитатель: А как мы можем это проверить?
Ответы детей
Воспитатель: Давайте возьмем с вами игрушки и посмотрим, есть ли в них воздух.
Вот видите, игрушки не тонут, потому что внутри них есть воздух.
Воспитатель: Ребята, а как мы можем поймать воздух?
Ответы детей
Воспитатель: А как вы думаете, есть ли у воздуха домик? Кокой он?
Давайте сделаем. А из чего мы можем его сделать?
Ответы детей
Воспитатель: У меня есть мыльные пузыри (запускает мыльные пузыри) Ой, нет не получается, лопнули наши домики. А как ему можно сделать домик, чтобы ему было удобно и комфортно. Хотите я вам покажу
(Раздаются полиэтиленовые мешочки на каждого ребёнка. Воспитатель показывает, как зачерпывающими движениями ловить воздух, а дети повторяют.)
Получилось? Как вы думаете, воздуху хорошо жить в этом домике. Тогда давайте нарисуем ему настроение. Какие красивые домики мы с вами сделали. Получилась целая улица из наших домиков.
Воспитатель: Ребята как много мы с вами сегодня узнал про воздух. Давайте вспомним (Дети вспоминают по картинкам, что мы узнали о воздухе. Делают мнемотаблицу, прикрепляя картинки на фаланеграф.
Воспитатель: Вам понравилось? А теперь мы с вами попрощаемся с гостями и
отправимся на прогулку