Людмила Сурикова
Конспект урока литературного чтения «Стихи о весне А. Н. Плещеева»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект урока литературного чтения
Тема: «Стихи о весне А. Н. Плещеева"
Задачи:
• ознакомить детей со стихотворениями о весне А. Н. Плещеева,обогатить словарный запас детей;
• развивать память, внимание, наблюдательность, воображение, навыки правильного, выразительного чтения;
• прививать любовь к природе и русской словесности.
Публикация «Конспект урока литературного чтения „Стихи о весне А, Н, Плещеева“» размещена в разделах
- Весна. Весенние стихотворения для детей
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Читаем и заучиваем весенние стихи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литературное чтение
- Плещеев А.Н. Произведения для детей
- Плещеев А.Н. Стихотворение «Весна»
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Оборудование: портрет А. Н. Плещеева, репродукция картины И. С. Остроухова «Ранняя весна», книги кубанских поэтов, мультимедийная презентация к уроку.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний. Введение в тему урока.
Ласточка примчалась
Из-за бела моря,
Села и запела:
Как февраль ни злися,
Как ты, март, ни хмурься,
Будь хоть снег, хоть дождик —
Всё весною пахнет!
-Ребята, как вы думаете, прослушав это стихотворение, скажите, о чем мы с вами сегодня будем разговаривать? Правильно мы с вами продолжим говорит о весне? Чувствуете что весна уже пришла? Что изменилось в природе?
III. Проверка домашнего задания.
-Ребята, а с каким автором мы вчера знакомились? Кто – то может выучил стихотворение наизусть? (проверка выразительного чтения -4 ученика)
IV. Изучение нового материала.
1. Подготовка к восприятию текста.
- Кто может предположить, с какой целью читают стихи?
(Получить удовольствие, почувствовать настроение)
- Сегодня мы познакомимся с произведениями великого русского поэта А. Н. Плещеева. (Показ портрета поэта)
2. Краткие библиографические сведения о поэте.
- Алексей Николаевич Плещеев (1825-1893) - поэт, переводчик, литературный критик. Детство поэта прошло в Нижнем Новгороде. Воспитанием занималась его мама, Елена Александровна, которая сумела дать сыну хорошее образование. Алексей Николаевич написал достаточно много произведений не только для детей, но и для взрослых.
3. Подготовка к восприятию текста (продолжение).
- Первое стихотворение, которое мы будем читать, называется «Весна».
Весна
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
И сердце сильно так в груди
Стучит, как будто ждет чего-то,
Как будто счастье впереди
И унесла зима заботы!
Все лица весело глядят.
"Весна!"- читаешь в каждом взоре;
И тот, как празднику, ей рад,
Чья жизнь - лишь тяжкий труд и горе.
Но резвых деток звонкий смех
И беззаботных птичек пенье
Мне говорят - кто больше всех
Природы любит обновленье!
- По названию произведения можем ли мы предположить о чём (о ком) расскажет поэт?
4. Чтение стихотворения «Весна» учителем. Проверка первичного восприятия.
- Оправдались ли предположения, касающиеся названия стихотворения?
- Что описывает поэт?
5. Словарная работа. Подготовка к чтению произведения вслух.
- Перечитайте текст. Отметьте слова, требующие пояснения.
Повеяло - подуло
Лазурь - светло-синий цвет, синева
Миновала - прошла
Буря - ненастье.
6. Выборочное чтение.
- Какие слова помогают нам понять, что весна уже наступила?
- Что сказано о лесе и соловьях?
7. Работа над выразительным чтением
- Какие картины весны наблюдает поэт?
- С каким настроением говорит о них?
- Теперь, когда мы постарались понять настроение поэта, попробуем прочитать стихотворение выразительно. Что значит читать выразительно?
1. Читать целым словом и без ошибок.
2. Выбрать нужный тон и темп чтения.
3. Выделить голосом главные слова.
4. Передать своё отношение к тому, что читаешь.
- Прочитайте. Выразительно про себя. А сейчас попробуем прочитать всё стихотворение (в парах по четверостишью).
8. Слушание музыки
- Какие приметы весны мы можем слышать? (пение птиц, капель, ручьи)
- Кто помогает людям услышать и представить пробуждение природы?
- Послушайте фрагмент произведения П. И. Чайковского «Апрель» и предположите, что хотел передать композитор этой мелодией?
Слушание музыки
- Что же удалось передать композитору этой мелодией? (красоту весеннего дня, хорошее настроение, журчание воды)
- Как называется такое состояние природы? (пробуждение)
Справка:
Родина слова «апрель» - Древний Рим. Оно означает тёплый, солнечный. Апрель – снегогон. П. И. Чайковский ценил творчество А. Н. Плещеева. Поэт подарил ему один из своих сборников стихов с автографом.
9. Словесное рисование.
- Какие образы природы смогли бы вы отразить в своих картинах?
- Весна пробуждает не только природу, но и душу человека. Картины родной природы особенно чувствуют художники Давайте посмотрим их.
10. Работа по репродукции картины И. С. Остроухова «Ранняя весна» (иллюстрация картины).
- Что вы видите на переднем плане?
- Какие признаки весны, указанные в стихотворении «Весна», можно увидеть на репродукции картины?
тает снег, ярко светит солнце)
- Какое настроение, какие чувства хотел передать художник?
- Что заинтересовало в этой картине?
- Почему автор дал картине такое название?
Физкультминутка:
Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тиши, тише,
Деревцо всё выше, выше!
V. Продолжение работы над новым материалом.
- Продолжим изучать творчество поэта. Произведение, которое авторы учебника предлагают нам для работы на уроке называется «Сельская песенка».
- О чем (о ком) пойдёт речь в стихотворении?
1. Словарная работа.
- Что означает слово «сени»?
(Сени – нежилая часть дома, соединяющая жилое помещение с улицей).
2. Первичное чтение стихотворения А. Н. Плещеева
- Почему автор дал такое название?
- Понравилось ли вам стихотворение?
- Слышали ли вы раньше это произведение?
(Стих. звучит в фильме «12 месяцев»)
-А какое стихотворение еще звучит в этой сказке? Самуил Маршак
Апрель! Апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь густой валежник.
Стали птицы песни петь
И расцвел подснежник.
3. Самостоятельное чтение стихотворения.
(Обращается внимание детей на расстановку знаков препинания).
4. Работа над выразительным чтением текста. Выборочное чтение.
- Радуется поэт приходу весны или нет?
- В каких строках это выражено?
- Какие приметы весны можно увидеть, а какие услышать? Найдите и прочитайте их.
- Что объединяет произведения А. Н. Плещеева?
- Представьте, что вы композиторы. Какую бы музыку написали для этого произведения? (Весёлую, задорную, грустную)
5. Краеведческий материал.
- Догадались, почему автор дал стихотворению такое название?
- Является ли ласточка весенней птицей?
- Что вы знаете о них?
К сведению: деревенские ласточки возвращаются в мае и селятся под крышами деревянных строений. Гнездо слеплено из грязи, которую ласточка собирает по краям луж и скрепляет слюной, конским волосом и соломинками.
- Городские ласточки гнездятся под крышами каменных строений. Два вида этих ласточек находятся под защитой человека. Есть ещё и береговые ласточки (изображение ласточек).
- В Москве и Московской области можно встретить не только эти виды ласточек, но и много других птиц, которые также охраняются законом.
- Почему некоторые виды птиц занесены в Красную книгу?
- Какую пользу приносят птицы?
- Что нужно сделать, чтобы сократилось количество видов птиц, занесённых в Красную книгу? Что можете сделать вы для того, чтобы птицам жилось лучше?
7. Итоги урока
1. Что нового узнали на уроке?
2. Какое стихотворение запомнилось?
3. Что понравилось на уроке?
4. Что вызвало затруднение?
5. Оцените свою работу на уроке?
8. Д. З наизусть любое стихотворение