Ирена Плужникова
Конспект занятия «Кошка с котятами» (рассматривание картины) в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие речи дошкольников средствами ознакомления с окружающим миром.
Задачи:
Образовательные: формировать умение составлять рассказ по картине; обогащать словарный запас детей.
Развивающие: развивать внимание, память, мышление, творческие способности.
Воспитательные: воспитывать любовь к животным.
Материал: картина «Кошка с котятами», картинка с изображением котика, карандаши, белого цвета листочки.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, посмотрите на картину и скажите, что на ней изображено?
Дети: Кошка с котятами.
Воспитатель: правильно, кошка и котята. А как вы догадались?
Ответы детей.
Воспитатель: А какой котенок самый маленький покажите?
Дети: Самый маленький котенок сидит на маме.
Воспитатель: Кто сидит рядом с ним?
Дети: котенок, который сидит на подушечке.
Воспитатель: да, рядом ещё с ним сидит котенок, который побольше.
А кто сидит между двумя кошками?
Дети: между двумя кошками сидит котенок, он сидит посередине.
Воспитатель: Молодцы, правильно. Скажите, что делают котята?
Дети: Котята играют, в клубочки.
Воспитатель: как вы думаете, что делает кошка?
Дети: Кошка смотрит на котят.
Воспитатель: верно, кошка присматривает за детками. Что же делает котенок, который залез на кошку?
Дети: Он ее гладит.
Воспитатель: почему вы так думаете?
Дети: Мы видим, что котенок гладит кошку.
Воспитатель: Ребята, а как называется эта картина?
Дети: Эта картина называется «Кошка с котятами»
Воспитатель: о чем вы сегодня будем рассказывать?
Дети: Мы будем рассказывать о кошке с котятами.
(Воспитатель предлагает одному из детей рассказать о кошке и котятах по картине.)
Рассказ детей.
Воспитатель: интересно рассказали про кошку с котятами. Давайте с вами поиграем в игру «Кошка»
Вышла кошка на карниз. (имитация грациозной походки кошки)
Посмотрела кошка наверх, (запрокинуть голову, посмотреть вверх)
Посмотрела кошка вниз. (опустить голову, посмотреть вниз)
Вот налево повернулась, (повернуть голову налево)
Проводила взглядом мух. (повернуть голову направо)
Потянулась, улыбнулась (соответствующие движения и мимика)
И уселась на карниз.
Воспитатель: посмотрите ещё на одну картинку, что вы видите?
Дети: это маленький котёнок.
Воспитатель: как вы думаете ему весело одному?
Дети: нет, котёнок грустный. У него нет игрушек.
Воспитатель: а давайте мы нарисуем котику клубочки. Они все любят играть с клубочками.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: чтобы было легко рисовать приготовим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Кошка».
Вот кулак (сжимаем правую руку)
А вот ладошка (показываем левую ладошку)
На ладошку села кошка (скребёмся правой рукой по левой ладошке)
И скребется потихоньку (царапаем по ладошке)
У кошечки нашей есть 10 котят (машем 10 — пальчиками)
Сейчас все котята по парам стоят: (соединяем одноимённые пальцы подушечками попарно, далее постукиваем соответствующими пальцами друг о друга — от большого к мизинцу)
Два толстых, два ловких, два длинных, два хитрых, Два маленьких самых и самых красивых.
(Дети начинают рисовать клубочки)
Воспитатель: какие вы молодцы замечательные клубочки у вас получается.
Воспитатель: наш котенок очень рад теперь есть чем поиграть.
Итог.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, о каких животных мы сегодня говорили? Кто был нарисован на картине? Кому нарисовали клубочки?