Виктория Довжаница
Конспект урока чтения в 8 классе по рассказу А. Н. Толстого «Русский характер»
▼ Скачать + Заказать документы
Урок чтения
Класс : 8 «В»
Тема: Рассказ А. Н. Толстого «Русский характер»
Цель:
- показать сущность русского характера : силу духа, любовь к людям, к Родине, верность, преданность, самопожертвование.
Задачи:
• отрабатывать технику чтения (читать выборочно, выразительно по ролям, умение пересказывать, учить понимать чувства людей, сопереживать, делать выводы, обобщения, давать оценку поступкам главных героев;
Публикация «Конспект урока чтения в 8 классе по рассказу А, Н, Толстого „Русский характер“» размещена в разделах
- Литературное чтение
- Средняя школа, 8 класс
- Средняя школа. 5-9 классы
- Толстой А.Н.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
• развивать произвольное внимание, процессы мышления (анализ, синтез, обобщение, связную речь (давать развёрнутый ответ на вопросы);
• воспитывать чувство гордости за свою страну, любовь к Родине.
Оборудование:
• портрет автора;
• план к тексту
1. Несчастье Егора Дрёмова;
2. В родительском доме;
3. Внутренняя красота человека;
• презентация;
• инвентарь для сценки (кувшин, ложки, чашки, платок, пилотка);
• кроссворд;
• учебник.
Ход урока.
I.Организационный момент.
- Сядьте правильно, руки положите на парты.
1. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы с вами поговорим о том, что это такое русский характер.
2. Вступительное учителя:
Русский характер формировался веками. Были былинные герои, как на картине В. Васнецова «Три богатыря». Исторические личности Александр Невский, Михаил Кутузов. (слад 1-3)
Особенно проявился русский характер во время Великой Отечественной войны. Много подвигов совершили солдаты.
Летом 1943г. было самое большое танковое сражение на Курской дуге. в нём участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов (слайд 4-8)
II. Закрепление материала
- Мы читали рассказ А. Н. Толстого «Русский характер» об одном из героев Курской битвы.
1. Беседа
- Кто главный герой произведения? (Егор Дрёмов)
Выборочное чтение
- Каким его описывает Алексей Николаевич в начале произведения? Прочитайте (слайд 9)
- Автор говорит, что Егор был сильный, красивый, отличался от других своим сложением. Но случилась беда.
Пересказ 1пункта плана
- Какое несчастье случилось с Егором? Расскажите. (Пересказ первого пункта плана)
- А вы обжигались? Больно?
c) Выборочное чтение
- Как изменилось лицо героя? Прочитайте
- Как отнёсся Егор к своему новому лицу? Прочитайте
Характеристика героя
- Как вы думаете, легко он пережил своё несчастье?
- А почему он так сказал? (герой сильный духом, не сломался)
Беседа
- Почему Егор Дрёмов поехал домой?
f) Выборочное чтение
- Какой он увидел свою мать, о чём подумал? Прочитайте
- Наконец он решает постучать в дверь, сердце его колотится.
Драматизация, чтение по ролям
- Как разговаривали Егор и мать? (волновались)
- Какие чувства, эмоции испытывали Егор? Мать? (любовь к матери, тревога за сына)
- Постарайтесь передать эти чувства и эмоции. Сценка
Мать: -Кто там?
Егор: - Лейтенант, Герой Советского Союза, Громов.
Мать: - Батюшка, а чего тебе надо-то?
Егор: - Марье Поликарповне привёз поклон от сына, старшего лейтенанта Дрёмова.
Мать: - Жив Егор-то мой? Здоров? Батюшка, да ты зайди в избу. (садятся) Ты скажи- страшно на войне-то?
Егор: - Да, конечно, страшно, мамаша, однако – привычка. (мать уходит, а Егор один, сидя за столом) Да признайте же вы меня.
- Спасибо дети.
Выборочное чтение
- Вскоре пришёл отец. Как Егор встретился с отцом? Прочитайте
- Что думал Егор о матери ночью? («неужели не узнала… мама, мама»)
- А о чём думала мать? (ворочалась, вздыхала, не спала.
- Как прошла встреча Егора и Кати?
Характеристика героя
- Какое решение принял Егор и почему?
Беседа
- О чём писала мать Егору в письме? Прочитайте
- Почему она написала такое письмо? (сердце любой матери очень чувствительно)
- В конце рассказа происходит встреча сына с матерью и любимой девушкой. Какие черты характера проявились в поступке Кати Малышевой? (любовь, верность, преданность) (слайд 10)
Вывод
- Как вы думаете, прав ли был Егор, скрывая от близких своё несчастье? Почему?
- Почему рассказ называется «Русский характер»? В каких словах рассказа заключается его главная мысль? Прочитайте (слайд 11)
(«Да, вот они, русские характеры! Кажется, прост человек, а придёт беда, в большом или в малом, и поднимется в нём великая сила – человеческая красота» А. Н. Толстой «Русский характер»)
- В чьих поступках проявился русский характер? Чем красивы поступки этих людей?
Слово учителя
- В истории Великой Отечественной войны много было проявлений русского характера. Рассказ о подвиге Алексея Маресьева
(слайд 12)
Рассказ о подвиге Александра Матросова (слайд 13)
- А как вы думаете, сейчас есть примеры проявлений русского характера?
Рассказ о подвиге Романа Филиппова (слайд 14)
- Недавно, 25 февраля, закончилась Зимняя олимпиада. Нашим спортсменам очень мешали. Но они проявили русский характер, волю, любовь к своей Родине и выиграли в хоккее и фигурном катании. (Слайд 15)
Только русские люди способны на такие поступки.
III. Итог.
- Какие черты свойственны только русскому характеру? (слайд 16)
- А теперь проверим, как хорошо вы помните героев. Разгадаем кроссворд.
IV Домашнее задание Посмотреть фильм.