Татьяна Костикина
Урок литературного чтения во 2 классе «Е. И. Чарушин «Страшный рассказ»
▼ Скачать + Заказать документы
МОУ Сельниковская начальная школа-детский сад
Коломенский г. о., д. Сельнниково
Литературное чтение. 2 класс
Тема урока «Е. И. Чарушин «Страшный рассказ». (2-ой урок)»
Приготовила: Костикина Татьяна Геннадьевна, учитель начальных классов
2017-2018 учебный год
Цель урока : Развитие умений работать над художественным текстом.
Задачи:
Публикация «Урок литературного чтения во 2 классе „Е, И, Чарушин „Страшный рассказ“» размещена в разделах
- Литературное чтение
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Чарушин Е.И.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
1. Формировать умения анализировать поступки героев, прогнозировать текст, сравнивать свои предположения с замыслом автора.
2. Развивать навыки выразительного беглого чтения; умение активно воспринимать учебный материал.
3. Формировать коммуникативные навыки работы в группе; воспитывать любовь к природе, и бережное отношение к животным.
4. Создать условия для формирования УУД:
1) личностных: мотивация учения, ответственное отношение к своей речи;
2) познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификации объектов, установление причинно-следственных связей;
3) коммуникативных: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, высказывать собственное мнение, формулировать свои мысли, своё отношении к чему-либо;
4) регулятивных: целеполагание, планирование, контроль, коррекция.
Ход урока.
I. Орг. момент.
II. Речевая разминка. (СЛАЙД 2)
- Прочитайте скороговорку:
«У ёжика и ёлки иголки колки»
- Что общего у ежа и ёлки?
- Слово «иголки» однозначное или многозначное?
- Прочитаем скороговорку. Быстрее….
- Читают только девочки. Только мальчики. Первый ряд. Второй ряд. Отдельно 1 ученик.
– Как вы думаете, для чего мы выполняли эти упражнения?
III. Проверка домашнего задания.
- С произведениями, какого раздела мы недавно начали работать? (О братьях наших меньших)
- А кто же такие братья наши меньшие?
- Какое произведение изучали на прошлом уроке? («Страшный рассказ»)
- Автор произведения? (Евгений Иванович Чарушин)
(СЛАЙД 3)
- Что запомнили о жизни Чарушина?
- Он сам иллюстрировал книги свои и книги других писателей и поэтов.
(СЛАЙД 4-5)
- Сегодня мы продолжим работать над произведением Е. И. Чарушина «Страшный рассказ».
- Ребята. Почему писатель свой рассказ назвал именно так? (Мальчики очень испугались)
- Кто испугал ребят?
- Ёж — страшный зверёк? Почему дети его испугались?
- Сейчас проверю, как хорошо вы умеете ориентироваться в рассказе.
IV. Физминутка.
Пойдём мы мягко, как лисята.
И как мишка косолапый,
И как заинька-трусишка,
И как серый волк - волчишка
Вот свернулся ёж в клубок,
Потому что он продрог
Лучик ёжика коснулся,
Ёжик сладко потянулся.
V. Работа по теме урока.
1. Работа над содержанием текста.
- Прочитайте 1-ое предложение рассказа.
- Почему мальчики остались одни? Прочитайте.
- Где происходило действие? Прочитайте.
- Сколько лет было мальчикам? Большие они или маленькие? Какие слова это подтверждают? (Сами умылись, сами разделись, легли спать в свои постельки)
- Представьте, что ваши родители ушли, и вы легли спать со своим братишкой или сестрёнкой, и вам не спится, что бы вы стали делать? (Разговаривать)
- Как вы думаете, дети сразу уснули?
- Как вы считаете, Петя и Шура смелые или трусливые? (Они храбрятся, не показывают страх).
- Как Шура и Петя уговаривают себя не бояться?
- Это самый напряженный момент в рассказе. Попробуем его прочитать по ролям. Но прежде чем читать определим:
ТОН – спокойный или взволнованный
ТЕМП – быстро, медленно или не спеша
ГРОМКОСТЬ – тихо или громко
Чтение диалога по ролям.
- Как же автор относится к своим героям? (Он сочувствует им. Считает их храбрыми, так как они старались побороть свой страх. И я считаю, что их можно назвать смелыми.)
- Что такое смелость? (Смелость – это способность перебороть страх.)
- Для кого Евгений Чарушин написал этот рассказ?
- Е. Чарушин тоже был когда-то маленьким мальчиком, тоже чего-то боялся.
-Как бы вы повели себя на месте мальчиков?
- Как повели себя мальчики? Прочитайте.
- Почему мальчики спрятались? (Они не знали, кто топает)
- И вам, наверное, тоже было страшно. Мы можем ребят осуждать за их страх?
- Ведь автор не сообщает нам, кто шлепает по комнате. И все мы ожидаем что-то страшное, ужасное.
- Кто испугал ребят? (Ёжик)
- Прочитаем. Как поступили с ежом мальчики?
- Почему его уже потом никто не боялся?
2. Работа над планом к тексту. Пробный пересказ.
- У каждого из вас на парте лежат карточки. Прочитайте. Вставьте пропущенные слова.
1. Мальчики остались.
2. За дверью кто-то ___ ногами по полу.
3. Но тут пришли.
4. Смотрят – да это.
5. Он и потом ___ по ночам, но никто его не боялся.
У нас получился ___ рассказа.
- Вчера мы составляли план с помощью подчеркнутых слов из текста. Какие пункты плана добавились?
- Попробуем пересказать текст по плану.
3. Сравнение текстов.
- Кто из вас видел ежа?
- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Что вы здесь видите?
- Эту иллюстрацию сделал сам автор, так как с детства очень любил рисовать. Значит, он не только писатель, но и кто?
- Что вы знаете о ежах?
- Прочитайте описание ежа из энциклопедии. (СЛАЙД 6)
Ёж - хищное ночное животное. Днём он прячется под кучей хвороста и листвы, ночью выходит кормиться. В случае опасности еж свертывается в клубок, прижимая голову к брюху и втягивая лапки и хвост под себя: получается колючий шар с торчащими во все стороны шипами. Основную пищу ежа в природе составляют насекомые, главным образом жуки. Он охотно поедает также червей, улиток, мышей, ящериц, лягушек, змей. Еж довольно добродушное животное. Зверёк не нападает на человека.
- Подчеркните предложения, которые показывают, что ежа не надо бояться.
- Какой мы текст прочитали?
- Рассказ Е. Чарушина можно назвать научным?
- Почему ёж навестил ребят ночью? (Ночной житель)
- Где настоящий дом ежа? Будет ли ежу удобно жить в городской квартире? Почему?
(Дикие звери и птицы чувствуют неуютно себя в квартире. Им нужен лес. Только голодных и раненых животных можно взять домой, чтобы помочь им, но потом их нужно обязательно отпустить)
- Чем полезны ежи?
- Почему он появился ночью у ребят на даче?
5. Работа с пословицами. (СЛАЙД 7)
- Прочитайте. Составьте три пословицы, соединяя начало из первого столбика с концом из второго столбика.
У страха тени боится.
Храбрый не тот, кто страха не знает, глаза велики.
Трус своей а кто узнал и навстречу ему идёт
- Подчеркните пословицу, которая больше других подходит к нашему рассказу.
VI. Рефлексия. (СЛАЙД 8)
- Я буду читать предложения. Кто считает, что в нём говорится про него, тот поднимает руку.
• работал на уроке активно;
• давал полные и правильные ответы на вопросы;
• не допускал ошибок при чтении;
• помогал товарищу;
• был внимателен и сосредоточен;
• использовал для ответа знания, полученные на других уроках.
VII. Итог.
- Что автор хотел донести до нас? В чём главная мысль?
- Для чего нужно оберегать диких животных? Почему надо беречь и любить природу?
- Чарушин на этот вопрос ответил так: (СЛАЙД 9) «Входи в мир природы! Будь внимательным, добрым и смелым. Больше узнавай, больше умей, чтобы вся природа обернулась для тебя большой Родиной. Растения и животные – это наша родная природа. Оберегать и любить их – это значит любить и беречь свою Родину».
- За отличную работу эти ребята получают изображение ёжика на память.
- Где бы вы могли найти и прочитать другие произведения Е. И. Чарушина?
VIII. Домашнее задание: к. с. 136-138 (пересказ).
Список литературы :
1. Е. С. Савиков «Стандарты второго поколения», М: Просвещение, 2010
2. А. Г. Асмолов «Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе», М: Просвещение, 2010
3. С. М. Бондаренко, Г. Г. Граник, Л. А. Концева «Как учить работать с книгой», М. ,1995
4. С. А. Дыбленко, О. В. Соболева «Обучение диалогу с текстом: взгяд психолога и взгляд учителя», 2002, №8
5. О. В. Соболева «Беседы о чтении», цикл статей (2007, №8-12; 2008, №1,3)