Мария Шмаль
Урок литературного чтения в 3 классе «Н. Н. Носов «Федина задача»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема урока Н. Н. Носов «Федина задача» (3 класс)
Цель: формирование умения выделять в тексте наиболее выразительные эпизоды,
называть действующих лиц, характеризовать их поступки через проблемную ситуацию; развитие познавательного интереса к чтению как одного из факторов дальнейшего успешного обучения через содержание учебного материала.
Планируемый результат:
учащиеся научатся: читать по ролям выразительно; уметь подробно излагать прочитанное и услышанное; работать с текстом.
Ход урока
1. Организационный момент.
Публикация «Урок литературного чтения в 3 классе „Н, Н, Носов „Федина задача“» размещена в разделах
- Литературное чтение
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Носов Н.Н.
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
2. Отработка техники чтения.
Для правильности чтения и скорости прочитаем слова с доски:
От- ре-гу-ли-ро-вал - отрегулировал
ро- ко –чу –щим - рокочущим
ти- ту- ляр- ный -- титулярный
по- на- до- би-лось - понадобилось
при- сту- ки- вать - пристукивать
3. Актуализация знаний.
- Игра «Стол находок».
Учащиеся рассматривают предметы, определяют произведение и называют героев.
1. Игрушечная машина («Автомобиль»; Миша и Стасик)
2. Нитки и иголка («Заплатка»; Бобка)
3. Пистолет («Саша»; Саша)
4. Кастрюля («Мишкина каша»; Миша)
5. Шляпа («Живая шляпа»; Вова и Вадик)
6. Репродуктор («Федина задача; Федя)
-Почему эти предметы собраны вместе? Кому посвящается сегодняшний урок?
БИОГРАФИЯ. СЛАЙДЫ
-Сегодня мы познакомимся с ещё одним рассказом Николая Николаевича Носова «Федина задача».
4. Работа над темой урока.
- А скажите мне честно, ребята, бывает так, что, придя домой, вы включаете компьютер или телевизор и садитесь делать уроки?
-Почему именно так называется это произведение?
-Что может произойти в рассказе?
- Давайте послушаем, что случилось с мальчиком Федей из рассказа Н. Носова «Федина задача». (читаю до слов ….появился диктор)
5. Работа в парах.
«Дерево предсказаний» (проблема)
- Как вы думаете, как будут развиваться события дальше?
- У вас на партах лист, на котором изображено «дерево предсказаний»
1. Задание : запишите предположения на своих «деревьях предсказаний»
- Когда дочитаем рассказ до конца, узнаем, кто из вас был ближе к ответу.
(во время чтения выделяйте карандашом слова, значение которых вам неизвестны)
Чтение рассказа до конца подготовленными детьми.
-Что вы должны помнить, читая текст? (Чтение должно быть выразительным, отражать чувства, которые хотел передать автор.)
- Понравился ли вам рассказ?
- Что особенно понравилось?
- Какие вы испытывали чувства, читая и слушая рассказ? (Чувства радости, веселья.)
- Над кем смеялись?
- Носов выдумал этот рассказ или эта ситуация взята из жизни?
Словарная работа.
- Когда читали рассказ, вам встретились слова, значение которых вам непонятны?
-Что это за слова?
-Уточним значение некоторых слов.
- Что, по вашему мнению, называют репродуктором? Чурбаном? Кафтаном?
Репродуктор – это радио
Чурбан – неповоротливый, тупой человек, болван. (разгов., бран.)
Кафтан – русская старинная мужская долгополая верхняя одежда.
Как вы думаете, что означает словосочетание «титулярный советник»?
Титулярный советник – это гражданский чин в царской России
А слово полуденный? (это полдень)
- Чтобы объяснить смысл слов загляните в словарик.
6. Физкультминутка.
7. Закрепление изученного материала.
Выборочное чтение.
- Найдите и прочитайте, что обрадовало Федю, когда он пришёл домой? (отсутствие мамы и сестры)
- Как он это объяснил? (никто не будет мешать делать уроки)
- Прочитайте, как он отнёсся к тому, что по телевизору будут передавать концерт по заявкам. («Концерт – это хорошо. Веселей будет делать уроки»).
- Найдите и прочитайте, как Федя знакомился с условием домашней задачи.
- Прочитайте, почему Федя решил обратиться за помощью к своему другу Юре?
-Скажите в тексте есть моменты, когда Федя разговаривает, рассуждает?
-Он разговаривает с кем-то или с самим собой.
- Какой тип речи он использует? (монологич. или диалог)
Выразительное чтение по ролям.
- Получилось ли у Феди решить задачу во время первой песни?
- Прочитайте этот отрывок самостоятельно и отметьте слова героев.
- Сколько действующих лиц в этом отрывке? (3)
- Назовите их (Автор, Федя, певец).
Читаем по ролям отрывок.
8. Пробное действие.
- Подумайте и ответьте на вопрос: «Рассказ про Федю Рыбкина юмористический или сатирический?»
- Кто считает, что этот рассказ юмористический? … сатирический? – У кого нет ответа?
-Покажите карточку.
Учитель фиксирует результаты ответов в таблицу на доске.
- Кто уверен, что он полностью прав? На чём основаны ваши ответы? (Обоснований нет.)
- Почему вы не можете дать обоснованный ответ? (Мы не знакомы с понятиями «сатира», «юмор».)
- Какой следующий шаг? (Остановиться и подумать.)
- Почему не смогли дать точного ответа? Где возникло затруднение?
-Что мы должны для этого сделать?
• (посмотреть в словаре значение слов ЮМОР САТИРА)
• (выяснить каким является рассказ Носова «Федина задача».)
9. РАБОТА В ГРУППАХ
- Какие правила вы должны соблюдать, работая в группах?
1. Работа со словарями.
2. Сопоставить содержание рассказа с определениями.
3. Сделать вывод. Ответить на вопрос: юмористический или сатирический это рассказ
Вывод:
- Рассказ юмористический с элементами мягкой сатиры. Носов высмеивает недостаток Феди, который очень распространён среди большинства людей и мешает им в работе.
- Так что такое сатира, юмор?
- Всегда ли легко провести грань между ними?
- Какую подсказку предлагает нам Носов? (Если та или иная черта характера вредна только для самого человека – автор и осуждает героя, и сочувствует ему одновременно – это юмор, а когда сочувствие исчезает – начинается сатира.)
- Зачем Носов написал этот рассказ? (Чтобы дети смеялись над своими недостатками, избавлялись от них.)
- Так зачем нужна сатира? (Сатира помогает человеку увидеть собственные недостатки и исправиться или обратить внимание на недостатки других.)
- Что вы можете сказать о свое работе? (Мы потрудились вместе и получили результат.)
- Какие чувства вы испытывали, работая вместе? Они помогали вам или мешали?
- Дайте характеристику главному герою рассказа в этих карточках.
10. Обобщение по «Дереву предсказаний».
- Теперь мы знаем, чем закончился рассказ. Мы оценили героя.
- Давайте вернёмся к нашему «Дереву предсказаний» и оценим, кто из вас правильно предсказал, как дальше развивались события (Зачитать несколько предсказаний).
11. Работа с пословицами.
- Сейчас вам необходимо будет подобрать пословицу, из предложенных на доске, которая наиболее соответствует, на ваш взгляд, его главной мысли. Свой выбор необходимо доказать.
Не говори, что делал, а говори, что сделал.
Не дорог подарок, дорога любовь (Так говорят, когда хотят показать, что главное – это добрые чувства, хорошее отношение, а не подарок).
За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
Делу – время, потехе – час.
- Итак, какую главную мысль рассказа мы с вами сегодня узнали, и какой вывод из этого можем сделать?
2) Вывод: делать два дела сразу – трудно, практически невозможно!
12. Итог урока.
- О чём рассказ?
- Что мешало Феде понять смысл задачи и решить её?
- Как номера концерта влияли на решение задачи?
- Какой фрагмент этого рассказа вам больше запомнился?
- Почему?
- Что вызвало смех?
- Чему нас учит этот рассказ?
13. Домашнее задание.
Подготовить пересказ рассказа Н. Носова «Федина задача».
- А если вы хотите узнать новые, весёлые, забавные истории читайте книги Н. Н. Носова.
14. Рефлексия.
- Ребята, если вам урок был понятен и понравился, возьмите карточку с губами которые улыбаются.
- Если вы, что-то не поняли или в какой, то момент загрустили, возьмите карточку с прямыми губами.
- И если вам было скучно на уроке, возьмите карточку, где губы грустят.
(Ребята выбирают карточки и прикрепляют на доске)
ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
- Давайте побудем немного артистами и один из отрывков рассказа проинсценируем. Но роли надо играть так, чтобы слушающим было смешно, весело. Необходимо своим голосом, интонацией показать главных героев.
Каких героев вы должны показать (автор, Федя, диктор, певец)
Тест по чтению 4 класс Фамилия, имя___
Н. Носов «Федина задача»
1. Почему Федя был доволен, что дома никого нет?
никто не будет заставлять уроки
никто не будет мешать делать уроки
никто не мешает включить телевизор
2. Почему Федя включил телевизор?
там была интересная программа
ему хотелось отдохнуть перед телевизором
чтобы веселей делать уроки
3. Что передавали по телевизору?
концерт фильм новости
4. Какая первая песня была исполнена?
про короля и блоху
про короля и кота
про короля и лису
5. Понял ли он во время её исполнения условие задачи?
да нет не совсем
6. Какая вторая песня была исполнена?
Про титулярного советника и царя
Про титулярного советника и генеральскую дочь
Про титулярного советника и генерала
7. Укажи значение выражения титулярный советник
воинское звание в дореволюционной России
советник царя
служебный чин в дореволюционной России
8. Какое слово встречалось в нескольких песнях?
тройка однозвучный колокольчик золотой
9. Что привезли в задаче на мельницу?
ячмень овёс рожь гречиху
10. Чем закончился рассказ?
Федя решил неправильно задачу
Федя заснул, ничего не решив
Федя пошёл к своему другу, чтобы тот ему объяснил задачу