Людмила Нарышкина
Конспект совместной деятельности с детьми старшего возраста «Дремлет лес под сказку сна»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные задачи:
- Закрепить опыт у детей отвечать на вопросы по-разному, кратко и распространенно.
- Формировать умение отвечать, в соответствии с услышанным вопросом строить ответ, дополнять.
- Формировать элементарные представления о структуре описания и повествования.
- Закрепить знания детей о живописи, обогатить словарь эмоционально-эстетическими терминами.
- Упражнять в умении выявлять простейшие причинно - следственные связи.
Развивающие задачи:
- Развивать умение участвовать в общей беседе, внимательно слушать собеседника, не перебивать его и не отвлекаться.
Публикация «Конспект совместной деятельности с детьми старшего возраста „Дремлет лес под сказку сна“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
- Продолжать развивать художественное восприятие, уча видеть силуэт картины, её содержание и некоторые средства выразительности.
- Упражнять отвечать полным ответом.
Воспитательные задачи:
- Вызвать у детей положительные эмоции от прихода зимы.
- Прививать любовь к природе, прекрасному.
- Воспитывать у детей доброжелательное отношение к товарищу во время ответов не подсказывать и не перебивать.
- Воспитывать умение слушать ответы друг
друга.
Предварительная работа
- Экскурсии - на участок детского сада по тропе здоровья, с целью наблюдения зимних пейзажей;
- Разучивание песен о зиме;
- Разучивание и чтение стихов о зиме;
- Рассматривание зимних пейзажей в репродукциях картин художников о зиме.
Оборудование:
- Мольберт;
- Репродукция картины И. И. Шишкина «Зима»;
- Музыкальная колонка;
- Запись музыкального произведения Чайковского – Цикл – Времена года: Январь;
Инновационные технологии:
Технология личностно-ориентированного взаимодействия воспитателя с детьми;
Здоровье сберегающие технологии в образовательном процессе;
Игровые технологии;
Игровые инновационные технологии;
Технология создания предметно-развивающей среды в ДОУ
Ход совместной деятельности:
Воспитатель: Ребята, послушайте отрывок из стихотворения С. Есенина «Пороша» :
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна.
Словно белою косынкой
Повязалася сосна.
Понагнулась, как старушка,
Оперлася на клюку,
А под самою макушкой
Долбит дятел на суку.
Скачет конь, простору много.
Валит снег и стелет шаль.
Бесконечная дорога
Убегает лентой вдаль.
Воспитатель: Ребята, можно ли сказать, что в стихотворении описан лесной покой?
Ответы детей: Да, конечно, в стихотворении говориться про лесной покой.
Воспитатель: Какие строки из стихотворения подтверждают это?
Ответы детей: «Дремлет лес под сказку сна».
Воспитатель: А что это за «белая косынка» на сосне?
Ответы детей: Белая косынка на сосне это снег.
Воспитатель: С чем можно сравнить снег?
Ответы детей: Снег можно сравнить с ватой, сахарной ватой, простынёй.
Воспитатель: Правильно, молодцы. Наконец-то к нам пришла «хрустальная зима». Ребята, как вы думаете, почему я назвала зиму «хрустальной»?
Ответы детей: Потому что, когда на деревьях иней, веточки блестят на солнце и кажутся лёгкими и прозрачными.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Да, зима необычна своей свежестью, красотой и чистотой, поэтому многие композиторы, писатели, поэты и художники восхищаются этим временем года и рассказывают нам что видят, слышат и чувствуют. А сейчас хотите оказаться в сказочном лесу?
Ответы детей: Да, мы хотим оказаться в волшебном лесу.
Воспитатель: Но чтобы нам там не замерзнуть, нам надо сначала одеться.
Проводится физкультминутка:
Это платье для Наташки - (4 поворота вправо-влево, руки на поясе)
Красные горошки (4 прыжка на обеих ногах)
А на платье два кармашка («рисуют» на животе два кармашка)
Спрячем в них ладошки (прикладывают ладошки к животику)
Эти брюки для Илюши (два раза топают, правой, потом левой ногой)
Сшила бабушка из плюша (показывают, как бабушка шила)
Ходит в них гулять Илья, (идут по кругу, взявшись за руки)
Он большой, как ты и я (поднимают руки вверх, тянутся на носочках)
Вот ботинки для Маринки (два раза топают, правой потом левой ногой)
Не ботинки, а картинки (4 ритмичных прыжка на обеих ногах)
Чтобы в них гулять ходить, (идут по кругу, взявшись за руки)
Бегать, прыгать и шалить. (бегут по кругу, делают 2 прыжка на обеих ногах)
В. - А сейчас, давайте встанем в круг, закроим глаза, я скажу волшебные слова и мы окажемся в заколдованном лесу.
Воспитатель говорит волшебные слова «По щучьему велению, по моему хотению пусть все мы окажемся в зимнем лесу!» и открывает на мольберте репродукцию картины И. И. Шишкина «Зима».
Воспитатель: Ребята, откройте глаза, посмотрите вокруг, послушайте звуки леса. Что вы слышите?
Ответы детей: Тишина!
Воспитатель: Да, ребята, это тишина!
Тишина! - шепнула белая поляна.
Тишина! - вздохнула, вся под снегом ель.
Под музыку Пётр Ильич Чайковский – Цикл - Времена года: Январь, дети рассматривают репродукцию И. И. Шишкина «Зима». (затем дети садятся на свои места).
Воспитатель: А теперь, давайте попробуем рассказать про этот лес. Я буду задавать вам вопросы, а вы будете отвечать.
Воспитатель: Какой лес вы видите?
Ответы детей: Мы видим дремучий, густой, непроходимый лес.
Воспитатель: Как называются деревья, которые изобразил Шишкин?
Ответы детей: Очень большие и маленькие ёлочки. Огромные ели.
Воспитатель: А как вы думаете, что лежит на земле под снегом?
Ответы детей: Деревья, которые сломались и упали.
Воспитатель: Каким цветом изобразил Шишкин снег?
Ответы детей: Кремовым, голубоватым, чуть-чуть коричневый.
Воспитатель: Ребята, подумайте, пожалуйста, и скажите, почему Шишкин изобразил снег такими разными оттенками цвета?
Ответы детей: Потому что на цвет снега влияет состояние погоды и цвет окружающих его предметов.
Воспитатель: Скажите мне, пожалуйста, что повлияло на снег коричневатого, кремового оттенка?
Ответы детей: Коричневатый цвет стволов елей.
Воспитатель: А теперь посмотрите внимательно, есть ли в этом лесу кто то живой?
Ответы детей: Да, это птица. Она тоже, как деревья заснула.
Воспитатель: Ребята, а кто может рассказать стихотворение Ф. Тютчева «Чародей», которое подходит к этой репродукции?
Ребёнок, поднявший руку, рассказывает стихотворение :
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит —
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,-
Не мертвец и не живой —
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой…
Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой —
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
Воспитатель: А как бы красиво вы назвали этот лес?
Ответы детей: Сказочный, хрустальный, зимний, очарованный, заснувший, волшебный.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Мне очень понравились ваши ответы. Но пора и домой возвращаться. Закройте глаза, а я скажу волшебные слова: «Раз, два, три-обратно нас верни!»
Открывайте глаза – вот мы и дома. А репродукцию картины И. И. Шишкина «Зима», этот зимний, сказочный лес, мы повесим в группе и будем на неё смотреть, любоваться и вспоминать наше волшебное путешествие.