Анна Баженова
Конспект совместной образовательной деятельности с детьми средней речевой группы «Играем в сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместной образовательной деятельности с детьми средней речевой группы «Теремок».
Тема: «Играем в сказку…»
(по мотивам сказки В. Сутеева «Яблоко»)
Интеграция образовательных областей : познавательное развитие, социально- коммуникационное развитие, художественно- эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Проводят:
Публикация «Конспект совместной образовательной деятельности с детьми средней речевой группы „Играем в сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Воспитатели: Смирнова О. В., Баженова А. В.
Логопед: Микуцкая М. А.
Цель:
Создание условий для проявления творческой активности и индивидуальных особенностей детей с тяжелыми нарушениями речевого развития в процессе сюжетного взаимодействия детей со взрослыми, детьми, игровыми персонажами.
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»
- Закрепление представлений по теме «овощи-фрукты».
- Формирование представления «половина» - «целое» через практическую деятельность
- развитие познавательного интереса к окружающему миру
Образовательная область «Социально- коммуникационное развитие»
- закрепление форм вежливого общения и обращения
- воспитание отзывчивости, умения сопереживать
- развитие умения взаимодействовать друг с другом и со взрослыми через театрализованную деятельность
- закрепление навыка работы в команде
Образовательная деятельность «Художественно- эстетическое развитие»
- закрепление навыка создания аппликации (части-целое)
- формирование уважительного отношения к результатам труда своим и других ребят
Образовательная область «Речевое развитие»
- развитие речи в диалоге с разными субъектами (детьми, взрослыми, сказочными героями)
- активизация словаря по теме
- формирование умения употреблять предложно-падежные конструкции с предлогами «на», «под», «в»
Образовательная область «Физическое развитие»
- развитие мелкой моторики
Оборудование:
1. Куклы би-ба-бо к сказке (ежик, заяц, ворона, медведь)
2. Мелкие игрушки и маски (ежик, заяц, белка, лиса, мышь)
3. Атрибуты для поиска предметов (рисованные деревья, корзина, шляпа, шапка, коробка и др.)
4. Карточки –листья со схемами предлогов «В», «НА», «ПОД»
5. Костюм медведя
6. «Поляна» - скатерть, одноразовые тарелки, одноразовые ножи, клей-карандаш, заготовки для аппликации: половинки фруктов и овощей из цв. двусторонней бумаги, блюдо; салфетки
7. Натуральные овощи (по 2шт.) : морковь, яблоки, огурец, груша, банан
8. Фонограмма музыки «В гостях у сказки», «Выход медведя»
Предварительная работа:
- чтение сказок В. Сутеева «Яблоко», «Палочка-выручалочка»
- рассматривание иллюстраций к сказкам
- формирование навыка распределения и принятия ролей
Ход совместной деятельности:
Дети проходят в зал, приветствуют всех гостей и рассаживаются на пол на ковер.
I. Актуализация сказки с привлечением детей.
Воспитатель и логопед с помощью кукол напоминают детям сказку В. Сутеева «Яблоко»
Пересказ построен на коротких предложениях – вопросах, дети отвечают.
Бежал кто? (Заяц)
Увидел что? (яблоню….
Кто помирил зверей? (медведь)
Входит Медведь. (под фонограмму)
II. Театрализованная игра
Медведь:
Здравствуйте, дети, взрослые. Понравилась вам сказка? (ответы детей)
А вы сами хотите научиться играть в сказку «Половинки»? (ответы детей)
Для этого мы должны превратиться в сказочных героев с помощью волшебных масок.
Дети разбиваются на пары, попарно подходят к медведю и выбирают игрушку (зажата в лапе медведя). Одновременно медведь представляет детей.
Медведь:
Ваня превращается в зайчика, Нармина превращается в белочку.
И так представляются все дети. Когда маски розданы, медведь спрашивает каждого ребенка:
Ваня, в кого ты превратился? Нармина, в кого ты превратилась? (ответы детей)
Медведь:
Дорогие мои друзья, у меня сегодня День рождения. Я хочу накрыть праздничный стол. Я заготовил угощение и забыл, куда положил: в корзину? Под дерево? На пенек? Помогите, пожалуйста, мне их найти вместе с вашими родителями. А помогут вам их найти волшебные «помогалочки» (листья с прикрепленными схемами предлогов «В», «На», «Под»). Медведь раздает детям листья.
А чтобы было легче найти, ребята, давайте вместе покажем, где искать:
- направо пойдешь, под деревом, под корзиной, под шляпой, под стулом найдешь (медведь вместе с детьми показывает направление лапой, в которой держит большую схему предлога «Под»)
- налево пойдешь, на столе, на стуле, листе дерева найдешь (предлог «На»)
- прямо пойдешь, в корзине, в ящике, в шапке найдешь (предлог «В»)
На стене в виде стрелок дублируются надписи для поиска предметов по предлогам.
Размещение фруктов и овощей согласно схемам предлогов:
«В» - корзине, ящике, шапке
«Под» - деревом, корзиной, шляпой, стулом
«На» - столе, стуле, листе дерева.
По возвращении или при нахождении дети говорят, что и где они нашли (Я нашел морковку под стулом, и т. д. – ответы всех детей)
Медведь:
Какие вы молодцы! Славное будет угощение. Несите их скорее к нам на полянку.
Поляна – стол, накрытый клеёнкой; одноразовые тарелки и ножи на каждого ребенка. Дети вместе с родителями подходят к столу.
Воспитатель: Кто яблоко нашел? (ответ ребенка – Вместе с мамой) … с кем ты хочешь поделиться своим угощением? (ответы детей) Тогда возьмите ножики и поделите свои овощи и фрукты пополам.
Дети вместе с родителями разрезают на половинки и делятся (по своему желанию).
Медведь:
Я вижу, вы – щедрые ребята, все поделились своими половинками. Но на стол можно положить только целые фрукты и овощи. Как нам быть?
Входит Ежик (воспитатель).
III.
Ежик:
Не расстраивайся, Медведь. Мы тебе поможем.
Ежик раздает детям половинки овощей и фруктов.
Ежик:
Давайте ребята из двух половинок соберем целое угощение. Но для этого, вам надо найти вторую половинку у другого ребенка и вместе наклеить на эту тарелку.
На столе – приготовлено все для аппликации (клей-карандаш, салфетки для приклеивания и вытирания рук)
Дети ищут свою пару, составляют из двух частей целое, и наклеивают на заранее подготовленную заготовку блюда.
Ежик:
Замечательный подарок у вас получился. Давайте подарим его Медведю.
Дети вместе с Ежиком дарят блюдо Медведю.
Медведь:
Ну ребята, угодили. Спасибо вам за угощение. А теперь я приглашаю вас и всех гостей на «Каравай».
Дети танцуют «Каравай».
Медведь:
Ребята, спасибо вам, порадовали. А вам понравилось играть в сказку? (ответы детей). Давайте, сейчас вы пойдете на улицу и научите других детей этой игре.
Ежик и Медведь вместе с детьми прощаются с гостями и уходят.