Ольга Ступина
Конспект — сценарий совместной деятельности педагога по обучению грамоте «Абвгдей-ка» Подготовительная группа
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: коммуникация, социализация, художественное творчество
Задачи:
Образовательная область «Коммуникация
Формировать умение правильно произносить звук [Й] и (И, преобразовывать слова.
Совершенствовать умение определять место звука в слове. Закреплять умение детей внимательно вслушиваться в речь взрослых, правильно понимать лексико-грамматические конструкции.
Продолжать учить анализировать предложение,
Развивать умение использовать в речи правильное сочетание прилагательных и существительных в роде и падеже
Образовательная область «Социализация»
Публикация «Конспект — сценарий совместной деятельности педагога по обучению грамоте „Абвгдей-ка“ Подготовительная группа» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Создавать условия для развития умений детей сознательно принимать игровую задачу, выполнять игровые действия, добиваться правильного результата
Образовательная область «Художественное творчество»
Развивать мелкую моторику пальцев рук, творческие способности
Виды детской деятельности : игровая, продуктивная, коммуникативная, двигательная.
Методы и приёмы организации детской деятельности : Дидактическая игра «Определи место звука в слове», игровые упражнения, словесная игра «Назови правильно».
Организация развивающей среды: предметные картинки, мяч, зеркала, коробочка для сюрприза.
Ход совместной деятельности:
Дети заняты самостоятельной деятельностью.
Педагогическая ситуация : Звенит колокольчик
Воспитатель обращает внимание на коробку, которая лежит на столе: Посмотрите, какая красивая коробочка, как вы думаете, что же там лежит?
(Дети называют свои варианты)
Воспитатель: Я предлагаю убрать игрушки и посмотреть, что там находится.
(Дети убирают игрушки)
Воспитатель: Посмотрим, что же там лежит?
достаёт листок с написанной скороговоркой «на дворе трава, на траве дрова раз дрова, два дрова»
Воспитатель: Предлагаю быстро повторить девочкам, затем мальчикам.
Кто быстро сказал и четко, получает бантик – приз (они разного цвета) У кого бантик синего цвета отправляются рисовать, а у кого жёлтого цвета остаются. Приглашаю на урок «Абвгдейки».
Как вы думаете, что делают на уроках Абвгдейки? (знакомятся с буквами, звуками, учатся читать).
Для чего нужно знать буквы? (чтобы научиться читать)
Чтение стихотворения «Читалочка» Валентин Берестов.
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать.
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста! Прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, почитай ещё страницу!»
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять и почитать!
Сегодня на уроке мы с вами будем сравнивать два интересных звука и буквы. (на сладе появляются буквы «И», «Й»). Что общего у этих букв? Чем они похожи? Чем они отличаются друг от друга?
на сладе появляются стих
У станции «И краткое»
Нас встретили загадкою
«Прочти и отгадай - ка
Что надо пропустить,
Чтоб можно было зайку
В заику превратить?» С. В. Маршак
Чтение и сравнение на слух слова
на сладе появляются
Сараи – сарай, мои – мой, твои - твой
Воспитатель: Ребята послушайте слова и подумайте, чем они одинаковы Воробей, ручей, репей, соловей. Кто догадался, чем похожи слова? Какой последний звук в этих словах?
Работа с зеркалами
Дети: Звук (Й)
Воспитатель: Расскажите, что делают язык, губки, зубки при произнесении этого звука? (смотрят в зеркальце)
Дети: Губы растягиваются, язык прячется за нижними зубами.
Воспитатель: предлагаю рассказать об этом звуке. Какой он?
Дети: Согласный
Воспитатель: Расскажите, что делают язык, губки, зубки при произнесении звука и? (смотрят в зеркальце и объясняют)
Детей: И гласный звук, он поётся.
Физминутка
Две руки хлопают,
Две ноги топают,
Два локотка вращаются,
Два глаза закрываются.
Мой Илья такой лентяй,
(развести руки в стороны)
Только отдых подавай.
(руки за голову)
на сладе появляются картинки
Игра : «Определи место звука в слове» Перед детьми, картинки, нужно выбрать те картинки, в которых есть звук (Й) назвать слово, обозначить звук Й в слове
Игра : «Найди картинки с изображением предметов в которых есть звук, Й и И»
Предлагаю проговорить скороговорку
Кукушка кукушонку купила капюшон.
Надел кукушонок капюшон.
Как в капюшоне он смешон.
Воспитатель: Вставайте в кружок и поиграйте в игру с мячом
Я называю слово, (прилагательное, а вы добавляете к моему слову подходящее по смыслу слово (существительное)
Голубое - (небо, море, озеро.)
Жаркая - (АФРИКА, погода, страна.)
Умный - (тигр, лев, слон.)
Полосатая - (зебра) .
Опасный - (зверь, хищник, крокодил.)
Горячий - (градусник, лоб, песок.)
Добрый - (слон, доктор, лев, человек.)
Дети: Первое предложение не правильно, Лошадь везёт телегу. Третье не правильное. За зимой наступила весна. Улицу освещает фонарь.
Воспитатель: Урок «Абвегедейки» заканчивается, предлагаю нарисовать предметы в которых есть звуки (и) и (й)