Захарова Юлия Александровна
Конспект занятия по обучению грамоте «Морское путешествие» (подготовительная группа)
Занятие по обучению грамоте
Программное содержание : продолжать учить детей производить звуковой анализ слов; закрепить умение детей составлять предложения из трех слов, умение детей изменять слова, называть слова по заданной модели, составлять слова из заданных слогов; развивать фонематический слух, внимание, память, воспитывать желание прийти на помощь.
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Морское путешествие“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
Методические приемы: д/игра «Кто внимательный», звуковой анализ слова ПИРАТ, д/ упражнения: «Измени слово», «Придумай слово».
Ход занятия:
1. Игровая мотивация.
-Сегодня к нам пришел в гости … Угадайте, кто:
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды из болота
Вытащил он бегемота.
Он известен, знаменит,
Это доктор ….(Айболит)
-Он получил телеграмму, но не может ее прочитать, т. к. потерял свои очки. Поможем?
Телеграмма : «Доктор Айболит! Наши звери заболели.
Помогите им, пожалуйста!» (Бегемот)
-Придется Айболиту отправляться в Африку.
-На чем можно туда добраться? (ответы детей)
-Я хочу предложить вам отправиться вместе с Айболитом и помочь ему. Согласны?
-На пути нам встретятся разные острова. Чтобы наше путешествие прошло успешно и интересно нужно быть внимательным, добрым, отзывчивым и слушать меня!
2. Коррекция зрения.
-Уточним наш путь по карте. Как поплывем?
3. Д/упражнения на внимание.
-мы попали на первый остров: «Остров цифр и букв»
д/упражнение «Найди и зачеркни все буквы»
д/упражнение «Какой буквы не стало?»
4. Закрепление.
1)-Посмотрите, небо потемнело. Что надвигается на море? (буря, шторм)
-Чтобы предотвратить шторм, надо разогнать тучи. Под тучами спрятались буквы. Какие?
(Д/ упражнение «Какая буква спряталась?»)
2)-Мы попали на остров «Угадай-ка». На острове стоит дом. -Какое слово может жить в таком домике? (ответы детей)
-Придумайте еще слова по этой же схеме. Молодцы!
-Посмотрите, к нам приближается пиратский корабль. Чтобы не попасть в руки пиратов нужно отгадать код слова (составить схему слова ПИРАТ)
-Молодцы! Справились с заданием. Теперь можно плыть дальше.
5. Физкультминутка.
-Посмотрите, солнце светит, а по берегу бегают веселые человечки. (по схемам)
6. Составление предложений.
-Впереди два маленьких острова. Посмотрите, кто живет на этих островах: ( картинки: заяц, девочка, морковка, цветы.)
-Нам нужно придумать такой мостик от одного острова к другому, чтобы получилось предложение из трех слов
7. Составление слов из слогов.
-Посмотрите, какой необычный остров, здесь нет слов а только одни…
(слоги) Составьте из этих слогов слова:
НО МА РА ЛО СА ГА
8. Упражнение на запоминание.
-Мы попали на остров «Запоминай-ка». Посмотрите и запомните буквы.
А О И У С
П М Ы Т Н
9. Релаксация (под музыку).
10. Д/упражнение «Расшифруй слово»
-Вот мы и добрались до больных зверей. Им необходима наша помощь.
-Чтобы вылечить зверей нужно дать им лекарство, название которого зашифровано.
2 4 8 1 7 3 5 6
И А Ы В Н Т М И
11. Подведение итогов занятия.
-Вот и подошло к концу наше путешествие. Попрощаемся с доктором Айболитом, зверятами.
-Чтобы вы не болели, росли здоровыми, сильными, доктор Айболит советует вам тоже принимать витамины (угощение детей витаминами).
-Ребята, вспомните, где мы с вами побывали, чем занимались.