Любовь Наумова
Конспект занятия по обучению грамоте «Звуки [з]-[з’], [с]-[с’]. Буквы з-с. Чтение» (подготовительная к школе группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Звуки З-ЗЬ, С-СЬ. Буквы З-С. Чтение слогов, слов».
Задачи:
1. Способствовать развитию звуко-буквенного анализа.
2. Способствовать развитию фонематического восприятия.
3. Познакомить со звуками З-С, ЗЬ-СЬ. Учить слухо - произносительной дифференциации звуков З-С, ЗЬ-СЬ.
4. Познакомить с буквами З-С. Учить писать печатные буквы З-С сначала по точкам, а затем самостоятельно.
5. Учить читать слоги с З+10 гласных, С+10 гласных. Учить читать слова.
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Звуки [з]-[з’], [с]-[с’], Буквы з-с, Чтение“ (подготовительная к школе группа)» размещена в разделах
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
6. Познакомить с предлогами с (со, упражнять в их употреблении.
7. Продолжать учить записывать предложение условными обозначениями.
8. Учить отгадывать загадки. Развивать внимание, логическое мышление. Понимать поэтические сравнения, лежащие в основе загадки.
9. Формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Материал: предметные картинки, демонстрационные таблицы, тетради «от А до Я», простые карандаши, фишки (красные, зеленые, синие квадраты, цветные карандаши.
Предварительная работа:
1. Д/и «Делим слова на слоги».
2. Вспомнить с детьми условное обозначение предложений.
Ход занятия:
1. Орг. момент:
Д/и (с массажным мячом) «Назови слово со звуком В-ВЬ, Ф-ФЬ». Определить место звука в словах (начало, середина, конец слова).
2. Основная часть.
1)Игра «Загадки и отгадки» (задание 1 в тетради «От А до Я»)
2)Знакомство со звуками С-З, СЬ-ЗЬ.
-Характеристика звука С : согласный (язычок создает преграду воздуху, твердый, глухой. Обозначение: синий квадрат. Папа поливает огород из шланга: ССССС…
-Характеристика звука Сь : согласный (язычок создает преграду воздуху, мягкий, глухой. Обозначение: зеленый квадрат.
Тонкая струя воды течет из крана: сьсьсьсьсь…
-Характеристика звука З : согласный (язычок создает преграду воздуху, твердый, звонкий. Обозначение: синий квадрат с колокольчиком. Комарики летят и звенят: ЗЗЗЗЗЗЗЗ… (произносить длительно на плавном выдохе).
-Характеристика звука Зь : согласный, мягкий, звонкий. Комар звенит: зьзьзь…
- Когда на улице мороз, идет снег, замерзают реки? (Зимой).
3)Игра «Определи место звука в слове» (задание 2 в тетради «От А до Я»)
4) Фонетический разбор слова санки.
5)Физкультминутка
Ой, дуду, дуду, дуду, Имитация игры на дудке
Потерял пастух дуду. Разведение рук в стороны
А я дудочку нашла, Поднять руки вверх, потянуться
Пастушку я отдала. Повороты туловища вправо, влево
На-ка, милый пастушок, Наклоны вперед с вытянутыми руками
Ты спеши-ка на лужок. Ходьба на месте с высоким подниманием колен
Там Буренка стоит,
На теленочка глядит. Руки на пояс, повороты головы вправо, влево
А домой не идет,
Молока не несет. Приседания
Надо кашу варить,
Деток кашей кормить. Подскоки на месте
6) Знакомство с буквой З.
Эта буква как змея, извивается,
Потому и буквой З называется.
Печатание буквы З пальчиком в воздухе.
Знакомство с буквой С.
Купил я сушек килограмм,
А в нем все сушки – пополам.
Смешно смотреть на сушки,
Все буквы С – подружки.
Печатание буквы С пальчиком в воздухе.
- Игра «Слоговые домики» (задание 3 в тетради «От А до Я»)
Печатание букв, чтение слогов в слоговом домике.
-Вспомнить перед какими гласными согласные произносятся твердо (мягко)
Отметить, одинаково ли произносятся звуки в прочитанных слогах.
7)Игра «Допиши и прочитай» (задание 4 в тетради «От А до Я»)
8)Знакомство с предлогами с (со).
Логопед предлагает детям выполнить задания: поднять мяч с пола, взять книгу со стола.
-Откуда ты взял книгу? Откуда ты поднял мяч?
- Назвать предлог в предложениях:
Катя встала со скамейки. Маша пьет чай с печеньем.
- Вставить нужный предлог в предложениях (с, со) :
Я взял … стола чашку. Мальчик несет сумку … книгами.
Вспомнить с детьми графическое изображение предлогов.
3. Заключит. часть.
2)Д/у «Составить предложение со словом Соня и записать его схему»
3)Анализ занятия.