Светлана Юрьева
Конспект познавательно-исследовательской деятельности «Свойства дерева» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить с природным материалом - деревом и его свойствами.
Задачи:
Образовательные: формировать представления о предметах, изготовленных из дерева, на основе опытов определять качества и свойства дерева.
Развивающие: развивать внимание, мышление, умение делать несложные выводы. Формировать навыки соблюдения правил безопасности.
Воспитательные. Воспитывать отзывчивость, доброжелательное отношение, интерес к занятию.
Материалы и оборудование:
Публикация «Конспект познавательно-исследовательской деятельности „Свойства дерева“ в средней группе» размещена в разделах
- Дерево. Свойства дерева
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Свойства материалов и веществ
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2019
Ноутбук, ИКТ – презентация, деревянные брусочки (по количеству детей, карточки-схемы.
Предварительная работа: игры с деревянными игрушками, с деревянным конструктором, рассматривание веток деревьев, картинок «Что из чего сделано?», дидактическая игра «Какой, какая».
Методические приемы: сюрпризный момент, дидактическая игра «Деревянные предметы», беседа, обследование предметов, простейшие опыты, рассказ воспитателя, зарисовка результата опытов, рефлексия, подведение итогов.
Ход НОД
Сюрпризный момент: Песенка. Появляется на экране Буратино.
-Здравствуйте, дети! Я пришел сегодня к вам в гости не просто так. Меня послал к вам мой папа Карло и дал мне задание: узнать тайну о том, как я появился на свет? И из чего я сделан? Папа Карло дал мне вот такую корзину странных предметов. (корзина с деревянными брусками). Я знаю, что вы самые умные ребята. Подскажите, как я появился на свет. Из чего я сделан. И что это за странные предметы положил мне в корзину Папа Карло?
Воспитатель: Ребята, мы ведь обязательно поможем узнать Буратино из чего он сделан? И что это за предметы у него в корзине?
Дети: Конечно!
Ответы детей:
Воспитатель помогает пояснить Буратино как он появился на свет.
Показ слайдов презентации.
Воспитатель: У Папы Карло не было друзей и принес ему друг Джузеппе вот такое полено. Папа Карло думал, что с ним сделать и начал его строгать. Как вдруг появился веселый человечек – деревянная кукла. И они стали друзьями. Назвал Папа Карло его Буратино, что означает «деревянная кукла»
Воспитатель: А теперь нам нужно узнать, что за предметы лежат в корзине у Буратино?
-Дети, поможем Буратино? Давайте рассмотрим эти предметы. (Раздает детям бруски). Что же это такое? (Это деревянные брусочки.)
— Что значит деревянные? (Деревянные - значит сделаны из дерева)
— А кто их сделал? (Человек).
Физкультминутка: Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся…
Исследовательская деятельность.
Воспитатель:
-Теперь мы определим свойства деревянных предметов. А ты, Буратино, слушай и смотри внимательно за тем, что мы будем делать. Давайте определим, какие они деревянные предметы на ощупь? (Гладкие)
-Дети, как вы думаете, сможем мы переломить брусочки? ( Дети предполагают: что смогут, не смогут.)
-Давайте попробуем переломить бруски. Переломились? (нет). Значит они какие? (Прочные).
-Дети, что случится, если уронить, брусочки на пол? ( Дети предполагают: разобьется, не разобьется).
-Проверим: уроним на пол брусок. Бьется брусок? (Не бьется).
-Что произойдет, если опустить деревянные бруски в воду? ( Дети предполагают: утонет, не утонет).
-Теперь опустим деревянные бруски в воду. (Дети подходят к тазику с водой). Что происходит с брусками? (Плавают в воде. Не тонут.)
Дети оставляют свои бруски в тазике. Возвращаются на стулья.
Воспитатель:
-Дети, как вы думаете, смогу ли я разрезать деревянный брусок ножом?
. Подтверждается гипотеза, что деревянный брусок можно разрезать, но надо приложить усилие.
-А, как вы думаете деревянный брусок сгорит? Дети отвечают. Вспомним с вами сказку "Кошкин дом". Из чего был сделан дом? (из дерева). Что произошло с домом? Он легко сгорел. Так, может сгореть деревянный брусочек?
Дети: Да. Сможет.
Воспитатель говорит, что с огнем люди должны обращатся осторожно. Делают вывод: дерево горит.
Воспитатель:
-Давайте теперь вспомним, что мы узнали о деревянном бруске?
Несколько дети составляют рассказ:
— Это — деревянный брусок. Его сделал человек. Он гладкий; прочный; не бьется; в воде не тонет; режется, но с трудом; горит.
Воспитатель:
-Такими свойствами обладают и другие предметы, сделанные из дерева. Давайте теперь посмотрим внимательно вокруг и найдем деревянные предметы. Кому Буратино даст ключ, тот называет деревянный предмет.
Проводится дидактическая игра «Деревянные предметы»
Рефлексия.
Воспитатель:
-Что вы сегодня узнали интересного?
-Что было вам знакомо?
-Что было сложно делать?
-Что больше запомнилось?
Итоги.
Воспитатель:
— Буратино благодарит нас за помощь. Он много нового узнал о деревянных предметах и о себе. Теперь он сам хочет смастерить из дерева посуду, мебель, игрушки.
Буратино оставляет корзину с деревянными брусочками ребятам, прощается с детьми и уходит. Воспитатель хвалит детей за работу.