Светлана Шалагинова
Конспект познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной группе для детей с ОВЗ «Прогулка в парк»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательная:
• Закреплять прямой и обратный счёт от заданного числа в пределах 10;
• Закреплять порядковый и количественный счёт;
• Закреплять умение составлять арифметические задачи и записывать решение задачи;
• Упражнять в сравнении предметов по длине;
• Закреплять названия геометрических фигур;
Развивающая:
• Развивать логическое мышление, мелкую моторику, речь детей; закреплять названия зимующих птиц.
Воспитательная:
• Воспитывать заботливое отношение детей к зимующим птицам, уме-ние работать в микрогруппах.
Публикация «Конспект познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной группе для детей с ОВЗ „Прогулка в парк“» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Прогулка. Наблюдения за деревьями
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
Оборудование:
Карта с двумя математическими дорожками (лесенками, на которых пропущены несколько цифр, 10 зимних деревьев; картинки 10 зимующих птиц; предметные картинки: 3 воробья, 2 синицы, 4 снегиря; красный круг; набор цифр на магнитах; наборы геометрических фигур для составления птиц.
Ход занятия.
В: Дети, отгадайте загадку:
Зимой на ветках яблоки
Попробуй – собери.
Но вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это - …
Дети: Снегири.
В: Что вы знаете об этих птицах? (Ответы детей)
В: Сегодня я хочу предложить вам отправиться на прогулку в парк к зимующим птицам. Хотите? Прогулка у нас будет не простая, а математическая.
В: Для начала предлагаю размяться и посчитать.
Дети по заданию воспитателя считают от заданного до заданного числа
1-10, 3-5, 4-7, 6-9, 8-5, 10-1.
В: Ребята, посмотрите что у нас есть?
Д: Карта.
В: Эта карта показывает, сколько дорог может привести нас до парка. Сколько их?
Д: Две.
В: Посмотрите, на дорожках пропущены цифры. Давайте разделимся на две команды. Кто быстрее расставит недостающие цифры – тот первый и доберётся до парка.
Дети записывают пропущенные цифры.
В: Молодцы, ребята! Дружно потрудились! Вот мы и в парке.
Дети подходят к центральной стене, на которой прикреплены деревья и зимующие птицы.
В: Вышли мы в парке на улице зимующих птиц. Каких птиц вы видите на деревьях?
Дети перечисляют зимующих птиц.
В: Сосчитайте, сколько деревьев? (10)
Сосчитайте сколько птиц? (10)
Что можно сказать о деревьях и птицах? (их поровну, столько же)
В: Какая птица сидит на первом дереве?
Какая птица сидит на седьмом дереве?
Какая птица сидит на последнем дереве?
На каком по счёту дереве сидит воробей?
В: А сейчас, я предлагаю всем превратиться в птиц и поиграть.
Динамическая пауза
Птички в гнёздышке сидят (присели)
И на улицу глядят (вертят головой)
Погулять они хотят (встают на ноги)
И тихонько все летят (бегают на носочках, машут руками.)
Дети садятся на стульчики.
В: Дети, как мы можем помочь птицам зимой?
Д: Птиц надо подкармливать.
Дети подходят к мольберту.
В: Посмотрите, к кормушке прилетели птички. Как они называются?
Д: Воробьи и синицы.
В: Посчитайте, сколько воробьёв на кормушке? (3) Сколько синичек? (2).
В: Давайте составим задачу про этих птиц, и запишем её решение.
1. Задача. К кормушке прилетели 3 воробья и 2 синички. Сколько всего птиц прилетело к кормушке? 3+2=5
В: Дети, посмотрите, какие сейчас на кормушке птицы?
Д: Снегири.
В: Давайте про них составим задачку и запишем решение.
2. Задача. На кормушке сидели 4 снегиря. Один снегирь улетел. Сколько снегирей осталось на кормушке? 4–1=3
В: А сейчас предлагаю решить ещё одну задачку.
3. Задача. На дереве висит одно яблоко. Как им угостить всех че-тырёх снегирей?
Д: Разделить яблоко пополам, а потом ещё пополам.
Дети переходят к столу.
В: Ребятки, посмотрите, кто-то прячется от нас в кустах. Давайте узнаем?
Дети садятся за столы. Воспитатель раздаёт детям тарелочки с геометрическими фигурами.
В: Что у вас в тарелочках?
Д: Геометрические фигуры.
В: Назовите их. Какого они цвета?
В: Давайте попробуем составить из этих фигур птицу.
В: Какие птицы у вас получились? (снегирь, синица)
В: Молодцы, ребята! Вам понравилось гулять по парку? А теперь нам пора возвращаться в группу.
В: Где мы с вами побывали? Чему учились?