Елена Николаева
Конспект подгруппового занятия по коррекции звукопроизношения «Дифференциация звуков [Ж] — [З]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление правильного произношения и различение на слух звуков [ж], [з]. Совершенствование правильного употребления лексико-грамматических категорий, развитие связной речи. Развитие слухового и зрительного внимания и памяти.
Методические приемы: Образец речи, указание, объяснение, повторение, привлечение внимания ребенка к исправлению своей ошибки (по ситуации); создание игровых ситуаций, использование игрушек и красочных наглядных пособий.
Оборудование: картинки-символы звуков [ж] и [з], предметные картинки, игрушки комар, жук; куклы Жанна и Зоя, разрезная азбука.
Публикация «Конспект подгруппового занятия по коррекции звукопроизношения „Дифференциация звуков [Ж] — [З]“» размещена в разделах
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Темочки
Ход занятия:
- Посмотрите, кто сегодня пришел к нам в гости. Давайте назовем их так, чтобы первый звук слышался дольше других (игрушки комар и жук).
- Сегодня на занятии мы будем играть со звуками [ж] и [з], а помогать нам в этом будут наши язычок, ушки, глазки.
- Жук пришел со своим другом комаром, и они сейчас будут петь свои песенки:
«Песенка жука» - ж-ж-ж
«Песенка комара» - з-з-з
- Я покажу вам картинки, и мы споем каждую песенку (использую картинки-символы звуков [ж] и [з]).
Дети попеременно произносят звуки. Затем произносят их тихо – громко.
Игра «Обезьянки».
Воспроизведение слоговых рядов вслед за логопедом:
жа-жо-жу-жи; жу-жи-жа-жо; жо-жа-жу-жи.
Повторение за логопедом слов:
жук-жаба-живот; кожа-ежата-флажок.
Аналогичная игра со звуком «з» :
за-зо-зу-зы; зу-зы-за-зо; зо-за-зу-зы.
Слова: замок-заяц-зонт; незабудка-азбука-мимоза.
Игра «Послушай и угадай»
- Послушайте стишки и скажите, чья песенка слышится чаще?
Звенит звонок, Держите козу,
Жужжит жучок Закройте козу,
Жужжанье – звон Я от нее
Со всех сторон! Убежать не могу.
Не забуду незабудку, У ежа ежата.
Эти синие глаза. У ужа ужата.
Вам название напомнит, Ежику на ужин
Что забыть ее нельзя. Мышонок нужен.
- Отгадайте загадки. (В словах-отгадках выделить звук [ж] или [з])
Что за звездочки сквозные Черен, да не ворон,
На пальто и на платке? Рогат, да не бык.
Все сквозные, вырезные, Шесть ног без копыт.
А возьмешь – вода в реке. Летит - воет, сядет – землю роет.
(Снежинка) (Жук)
Зимой белый, летом серый. (Заяц)
Без рук без топоренка построена избенка. (Гнездо)
Физминутка.
Считалочка. Дети встают в круг и выбирают «водящего» жука.
«Жу» да «жу» -
слетелись в круг:
майский жук,
июньский жук,
жук-носорог,
жук-плавунец,
жук-сынок
и жук отец,
жужжелица,
жук-жучок –
все попались в мой сачок!
Логопед с детьми гуляют по кабинету, повторяют за ним чистоговорки:
За-за-за – вот идет коза,
жа-жа-жа – мы видели ежа.
Зу-зу-зу – я пасу козу,
жу-жу-жу – молока дадим ежу.
Игра «Доскажи словечко».
Логопед читает стихотворение. Затем просит детей досказать последнее слово каждой строчки.
Не жалело солнце жара
Для хорошего … (загара).
И пшеница с рожью
Загорели … (тоже).
Игра «В магазине».
Логопед предлагает детям купить в подарок жуку и зайчику игрушки. Жуку со звуком [ж], а зайчику со звуком [з] (собачка, жираф, жаба, клоун, ежик, флажок, коза, змея, роза).
Звуко-слоговой анализ.
а) Упражнения с разрезной азбукой, печатанье в азбуках слов: коза-козы; кожа-кожи.
б) Составление слов из слогов: ко; зы; за; жи; жа.
Итог занятия.
- Какие мы сегодня различали звуки? («ж» и «з»)
Поощрение работы детей.