Повтарева Лариса Ивановна
«Дикие животные». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие в средней группе по ознакомлению с окружающим миром с элементами развития речи «Дикие животные».
Программное содержание:
1) Систематизировать знания детей о диких животных (медведь, волк, лиса, заяц, еж и другие).
2) Уточнить и расширить представления детей о внешнем виде, среде обитания, повадках и питании диких животных.
3) Формировать умение устанавливать простейшие причинно-следственные связи в природе (например, связь внешнего вида животного со средой обитания и образом жизни).
4) Воспитывать умение выслушивать ответы товарищей и бережное отношение к животным.
Предварительная работа:
Чтение рассказов о животных, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций. Демонстрационный материал:
1) Иллюстрации с изображением диких животных.
2) Предметные картинки.
3) Конверт с письмом.
4) Игрушка белочка.
1 Организационный момент:
В чаще леса, где тень густа,
Живут зверята, вся их семья.
Хитрая лисичка, с рыжим хвостом,
Серый волк, в дремучем своем дому.
Ёжик колючий, с быстрыми лапками,
Медведь бурый, с мощными лапами.
Тайны леса мы вместе откроем,
О диких животных сегодня узнаем!
2 Беседа
- Ребята, скажите, а кто же жители леса? Назовите (дети перечисляют животных).
- А как называют животных, которые живут в лесу? (дикие, лесные)
- А почему животных называют дикими? (они сами добывают себе пишу, строят жилица, заботятся о детенышах, живут в лесу).
- Что же случилось с лесными жителями?
- Сможем им помочь?
Да! (отвечают дети)
3 Дид. игра. Угадай по описанию
Ребята, посмотрите. Деревьев в лесу много, а животных не видно совсем. Что же это за белые карточки, которые лежат под деревьями? Чтобы узнать, надо внимательно послушать, что скажет белочка. Как только догадаетесь, кто это, карточку можно будет перевернуть:
• злой, голодный, серый (волк);
• маленький, длинноухий, серый или белый (заяц);
• рыжая, ловкая, хитрая, пушистая (лиса);
• большой, неуклюжий, косолапый (медведь);
• маленький, колючий, серый (еж);
(по мере названия открываются предметные картинки и появляются животные). Вот, белочка, дети назвали лесных зверей. А теперь мы присядем на стульчики и назовем детенышей животных.
(У белки - бельчата, у волка - волчата, у медведя - медвежата и т. д.)
4 Стихотворение «Есть у каждого свой дом»
Ребята, а сейчас я Вам прочту стихотворение.
В дупле старом белка живет,
Орешки там она грызет.
Волк в логове своем сидит,
На зайчика он там глядит.
Медведь в берлоге сладко спит,
До самой весны он там лежит.
А лисонька в норе своей,
Ждет, когда придет ночной своей.
5 Дид. игра «Кто где живет?»
Белочка хочет узнать, а знаете ли вы, где живут дикие животные, как называются их жилища? (ответы детей)
Лиса живет в норе, медведь спит в берлоге, волк живет в логове.
А есть ли дом у зайца? (нет, он прячется под кустами).
А где живу я, - знаете? - спрашивает белочка. В дупле.
У всех есть жилища, которые по-разному называются. Вот мы и напомнили им.
6 Дид. игра «Кто что любит»
Ребята, а в письме белки написано, что звери забыли, что им есть и что им пить. Давайте поможем им. Вы ведь знаете, чем питаются дикие животные.
Материалы: Карточки с изображением диких животных и карточки с изображением их пищи. Каждому животному соответствует один или несколько видов пищи.
Ход игры: Карточки разложены рубашкой вверх. Дети по очереди переворачивают по две карточки, надеясь найти пару: животное и его пищу. Если пара найдена, карточки остаются у ребенка. Игра продолжается до тех пор, пока не будут найдены все пары.
Физкультминутка «Кто как передвигается»
Жарким днем лесной тропой
Звери шли на водопой.
За мамой лисицей крался лисенок.
За мамой ежихой катился ежонок.
За мамой медведицей шел медвежонок.
За мамой белкой скакали бельчата.
За мамой зайчихой косые зайчата.
Волчица вела за собою волчат.
Все мамы и дети напиться хотят.
7 Дид. игра «Закончи предложение»
Белочка обращается к вам с просьбой. Начало предложения у нее есть, нужно докончить предложение, называя противоположное по смыслу слово.
Заяц зимой белый, а летом (серый)
У зайца хвост короткий, а уши (длинные)
Еж маленький, а медведь (большой)
Белка зимой серая, а летом (рыжая)
У белки хвост длинный, а у зайца (короткий)
Белка живет в дупле, а лиса в (норе)
Лиса хитрая, а заяц (трусливый)
Заяц пушистый, а еж (колючий)
Молодцы, ребята, помогли белочке, справились с заданием.
8 Дид. игра «Четвертый лишний»
Злой волшебник всех зверей перепутал. Помогите узнать, кто же здесь лишний:
• лиса, медведь, заяц, дятел;
• волк, еж, конь, лиса;
• заяц, слон, медведь, белка;
• ежонок, медведица, зайчонок, лисенок;
• курица, белка, еж, лиса.
9 Ребята, расскажите теперь про диких животных, чтобы злой волшебник не смог их больше заколдовать. Вспомните, чем питаются, где живут, какие части тела есть у них, как называются их детеныши.
1-2 ребенка выбирают животное и описывают.
Белка - дикое животное. У нее есть пушистый хвост. Она живет в дупле. Запасает на зиму грибы и орехи. У нее есть бельчата.
Волк - дикое животное. У нег несть голова, 4 лапы. Туловище его покрыто серой шерстью. У него большие, острые зубы, длинный серый хвост. У волка есть волчата. Живут они в логове.
Аналогично описываются остальные животные.
Белочка благодарит детей за помощь и предлагает им угощение - грибочки. Дети благодарят белочку за угощение. Ребята вот и закончилось наше занятие. Вам понравилось?
Дети отвечают: да!
