Елена Хамьянова
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Прогулка по лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Прогулка по лесу»
Форма совместной деятельности: комплексная НОД.
Интеграция областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Возрастная группа : 4 – 5 лет.
Форма организации: групповая, индивидуальная.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Прогулка по лесу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
Учебно-методический комплекс: программа «Успех», Хрестоматия для маленьких: Пособие для воспитателя дет. сада/ Сост. Л. Н. Елисеева,
Средства :
Мультимедийные: компьютерная презентация;
Музыкальные: аудиозапись «Зимняя сказка», композитор А. Пинегин, автор А. Усачев, 2011г., «Голоса животных», https://ololo.fm/search/Голоса%20'Животных'
Литературные: стихотворение «Почему медведь спит зимой?» В. Орлов
Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, игрушка белка, коробка.
Наглядные: картинки с детенышами животных.
Словесные игры: «Громко-тихо», «Назови детеныша», «Скажи наоборот», «Игра с предлогами».
Предварительная работа:
1. Знакомство и заучивание стихотворения «Почему медведь спит зимой?» В. Орлов.
2. Беседы с детьми на темы «Зима», «Дикие животные».
3. Создание мультимедийной презентации.
4. Словесные игры.
Индивидуальная работа: активизировать речевую деятельность Жени К., Данила Л. ;
Цель: развитие речевой активности детей через совместную познавательную деятельность.
Задачи:
1. Обучающие: Продолжать формировать умение детей при описании картины активно использовать прилагательные. Формировать умение детей различать на слух голоса животных. Упражнять в изменении слов при помощи суффиксов. Закреплять умение детей использовать в речи слова-антонимы. Закреплять умение использовать предлоги: в, под, за, около, на.
2. Развивающие : развивать слуховое внимание, память, развивать речь детей, активизировать словарь, умение передавать разнообразные интонации;
3. Воспитательные: Воспитывать умение быть вежливыми, внимательными в отношении друг к другу; воспитывать интерес и любовь к литературным произведениям, инициативу, доброжелательность, бережное отношение к природе.
Ход занятия:
Прослушивание песни «Зимняя сказка».
В: Ребята, о каком времени года песня?
Д: Зима.
На интерактивной доске появляется картина «Зимний пейзаж», она скрыта. Для того чтобы её открыть нужно назвать признаки зимы.
Когда дети называют признак, часть картины открывается. (Назвать 6 признаков зимы).
В: По каким признакам мы можем определить зиму? Но будем их не просто называть, а с помощью них откроем спрятанную картину на доске.
Д: Выпадает снег, деревья голые - без листьев, речка покрыта льдом, холодно – мороз, день короткий – рано темнеет, перелетные птицы улетают в теплые края.
В: Ребята, посмотрите лес.
-Какой он?
Д: Красивый, снежный, темный, дремучий.
В: А вам хотелось бы поближе с ним познакомиться?
Д: Да!
В: Тогда отправляемся на прогулку.
В: Но как мы уже выяснили зимой холодно. -Что нужно делать?
Д: Тепло одеться.
«Одеваемся на прогулку»
Я надену шапку, (имитируем движение «надеваем шапку»)
Я надену шубку (показываем, как надеваем шубку)
Я надену шарфик, потуже завяжу. (завязываем» шарфик)
И хотя я маленький (руки на пояс)
У меня есть валенки. (ноги поочередно выставляем на пяточку)
Очень холодно зимой, (погладить себя за плечи)
Но мы пойдем гулять с тобой. (шаги на месте)
В: Вот мы с вами и в лесу. Давайте поближе познакомимся с ним. Может попросим нам в этом помочь лесных жителей?
В: Каких животных мы можем встретить в лесу?
Д: Медведь, лиса, волк, заяц, еж, белка и т. д.
В: А сможете ли вы узнать этих животных по голосу?
Д: Да.
1 задание «Отгадай по голосу»
Прослушивание: голоса лесных животных.
При отгадывании идёт описание животного. (размер, внешний вид, особенности и т. п.)
Животное появляется на картине, где изображен лес. (медведь, лиса, волк, заяц, белка)
В: Ребята, мы отгадали всех животных. А хотите с ними поиграть?
В: Только медведя мы трогать не будем, ведь он у нас спит зимой. Не будем его беспокоить. У нас остаются лиса, волк, заяц и белка. Кого первым выберем для игры?
Д: Лиса.
2 задание «Громко-тихо» (лиса)
Каждое предложение сначала проговаривается громко, затем тихо.
Са-са-са, са-са-са – вот живет в лесу лиса.
Сы-сы-сы, сы-сы-сы – хвост пушистый у лисы.
Се-се-се, се-се-се – подойду-ка я к лисе.
Са-са-са, са-са-са – испугается лиса.
3 задание «Назови детеныша» (заяц)
В: Зайчик нам предлагает поиграть в игру «Назови детеныша», он будет называть взрослого животного, а вы будете называть его детенышей.
Лиса - лисята
Волк – волчата
Белка - бельчата
Заяц – зайчата
Медведь – медвежата
4 задание «Скажи наоборот» (волк)
Волк злой – а ежик (добрый)
Медведь сильный – а заяц (слабый)
Летом жарко – зимой (холодно)
Днем светло – ночью. (темно)
Лиса большая – мышка (маленькая)
Белка гладкая – еж (колючий)
5 задание «Игра с предлогами» (Белка)
В: Белочка хочет поиграть с вами в прядки, а вы будете называть где она спряталась. Будьте внимательны.
В: Где находиться белка…
Д: в коробке, на коробке, под коробкой, за коробкой, около коробки.
В: Со всеми животными мы поиграли, а мишка все спит и спит. Мы его тоже не оставим без внимания, будить его мы не будем, но давайте вспомним про него стихотворение «Почему медведь спит зимой» Владимира Орлова.
6 задание «Расскажи стихотворение»
- Мишка, мишка! Что с тобой?
Почему ты спишь зимой?
- Потому, что снег и лёд –
Не малина и не мёд!
В: Ребята, наша прогулка по зимнему лесу подошла к концу. Понравилось вам гулять по лесу и играть с животными?
- А может в следующий раз пригласим зверушек к нам в детский сад?
- Я думаю им будет интересно узнать, чем мы тут занимаемся!