Наталья Сараева
Конспект занятия по развитию речи «Мои любимые игрушки». Вторая младшая группа
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить детей описывать предмет, составляя короткий рассказ по набору игрушек.
Задачи:
1 Обучающие:
Учить детей внимательно рассматривать игрушки, выделяя их признаки, качества и действия
2. Развивающие :
Развивать навыки диалогической речи;
Закреплять артикуляционный аппарат, правила обращения с игрушками
3. Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Предварительная работа: беседы с детьми, рассматривание иллюстраций
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Мои любимые игрушки“, Вторая младшая группа» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
(из серии «Игрушки») дидактические игры: «Назови ласково» «Чудесный мешочек».
Методы и приё мы: наглядный, словесный, вопрос – ответ, использование -пальчиковая гимнастика «Сороконожки», подвижная игра «У медведя во бору», игра «Я начну, а ты продолжи…», «Найди и назови»
Материалы и оборудование: сундучок, кукла Катя, мягкие игрушки – медведь,заяц,кошка.
Методические приё мы:
1. Вводная часть – 5 минут
а) Организационный момент (эмоциональный настрой)
б) игровая ситуация «Сундучок с сюрпризом»
в) пальчиковая гимнастика «Сороконожки»
2. Основная часть - 7 минут
а) рассматривание игрушки (кукла Катя)
б) составление рассказа воспитателя об игрушке
в) составление рассказа об игрушке детей
г) подвижная игра «У медведя во бору»
д) составление рассказа о других игрушках (медведь,заяц, кошка)
е) Д/и «Найди и назови»
3. Заключительная часть – 3 минуты
а) Словесная игра «Правильно- неправильно»(правила обращения с игрушками)
б) итог
Ход занятия : Дети под музыку входят в группу, на полу разложены игрушки.
Пальчиковая гимнастика «Сороконожки»
Две сороконожки (Поочередно соприкасаются пальчики.)
Бежали по дорожке.
Бежали - бежали.
Друг друга повстречали. (Ладошки поворачивают друг другу.)
Так друг друга обнимали (Пальчики поочередно соединяют замочком)
Так друг друга обнимали,
Так друг друга обнимали.
Что едва мы их разняли.
Все пять пальчиков соединили в замочек.
Воспитатель достаёт сундучок и создаё т игровую ситуацию:
-Посмотрите - ка, дети, какую посылку нам с вами принесли сегодня. Что же в ней? Давайте посмотрим. (Достаю по одной, и выкладываю на стол игрушки). Что это? Посмотрите - как много у нас игрушек! Я предлагаю взять любую игрушку и поставить на стол, называя её.
Составление рассказа воспитателем об игрушках.
Я в руки возьму непростую игрушку и расскажу, за что я её люблю.
Кукле Кате шлю привет, лучше куклы в мире нет. Глазки голубые, волосы льняные.
Просто красавица Катя! Мне очень нравится эта кукла. У неё красивое, белого платье. Волосы заплетены в косы. У неё туфельки белого цвета и нарядное платье. С ней очень интересно играть, её можно кормить, одевать, умывать, спать и гулять.
А сейчас мы будем учиться рассказывать об игрушках. Я буду начинать предложение, а вы заканчивать его.
Как называется игрушка?
Большая или маленькая?
Из чего сделана игрушка?
Как ты с ней играешь?
-Давайте рассмотрим игрушку. Как она называется? Медведь, какой? Что есть у медведя? Что умеет делать медведь? Чем тебе нравится эта игрушка? (Последний вопрос предполагает несколько вариантов ответов).
Это…. (медведь). Он… (желтый, пушистый, мягкий). У медведя… (короткий хвост, зелёные глаза). Медведь умеет…. (бегать, лазить по деревьям, собирать мед, ягоды). Мне нравится медведь потому, что…. (он красивый).
Аналогичным образом ребенок привлекаются к совместному рассказу о других игрушках.
Игра «У медведя в бору»
Дидактическая игра «Найди и назови»
Выбрать из рисунков, лежащих на столе, игрушки и назвать их признаки.
Дидактическая словесная игра "Правильно - неправильно”.
Воспитатель задаё т вопросы:
"Можно ломать игрушки?"
"Нельзя убирать игрушки на место?"
"Нельзя делиться игрушками с друзьями?"
"Можно пачкать игрушки?"
Итог: :
Занятие завершается. Мы рассмотрели игрушки, а теперь нужно убрать их на место. (Дети расставляют игрушки на место). Понравилось Вам занятие? Покажите мимикой лица: улыбнитесь или скорчите лицо.