Александрова Татьяна
Конспект занятия по развитию речи «Любимые игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи для детей раннего возраста «Любимые игрушки». Для детей 2-3 лет.
Автор : Александрова Татьяна Васильевна - воспитатель 1 категории в первой младшей группе МБДОУ №146, г. Чебоксары.
Образовательные области: социально – коммуникативная,художественно-эстетическая, речевая.
Тема: Любимые игрушки.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Любимые игрушки“» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
Цель: Знакомство со стихами Агнии Барто: «Зайку бросила хозяйка», «Идет бычок качается», «Уронили мишку на пол», «Самолет построим сами».
Задачи. Знакомить детей с названиями предметов ближайшего окружения: игрушка – зайка, бычок, мишка, самолет ;
Продолжать развивать речь, учить говорить громко и четко.
Учить строить из конструктора «Лего» маленький самолет.
Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Поощрять желание детей петь.
Материалы. Домик, зайка, бычок, мишка, самолет.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Ребята, смотрите, вот стоит домик, кто же здесь живет? Тук. Тук. Тук.
Воспитатель находит зайку. Дети, посмотрите и скажите, кто это?
Дети - (Зайка.)
2. Основная часть.
Воспитатель: А почему зайка такой грустный? Послушайте.
Зайку бросила хозяйка
Под дождем остался зайка
Со скамейки слезть не мог
Весь до ниточки промок.
Воспитатель : Жалко нам зайку?
Дети: (Да).
Воспитатель: Пожалейте зайку. Наверное он хочет спать, давайте споем ему колыбельную песенку.
Дети с воспитателем вместе поют песенку:
Баю - баюшки-баю,
Не ложися на краю.
Придет серенький волчок,
И укусит за бочок.
Баю -баюшки-баю,
Баю -баюшки-баю.
Воспитатель: Ребята, а в домике еще кто-то живет. Ой, это бычок. А почему ты такой печальный? Послушайте.
Идет бычок качается,
вздыхает на ходу
Ой доска кончается,
сейчас я упаду.
Воспитатель : Жалко нам бычка?
Дети: (Да).
Воспитатель: А мы с ребятами тебе другую колыбельную споем.
Баю -баюшки-баю,
Баю детоньку мою.
Баю –баю -баиньки
Спи бычок мой маленький.
Баю -баюшки-баю,
Баю -баюшки-баю.
Воспитатель : Наш бычок повеселел и заснул. Вот мишка идет из домика и тоже грустный. Почему?
Дети: (ответы).
(Воспитатель берет мишку на руки). Вот почему.
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу,
Потому, что он хороший.
Мы и тебе споем колыбельную. (Воспитатель с детьми поют).
Баю -баюшки-баю,
Баю детоньку мою.
Баю –баю -баиньки
Спи мишутка маленький
Баю - баюшки-баю,
Баю - баюшки-баю.
Воспитатель : А пока игрушки спят,мы построим им самолет.
Самолет построим сами
Понесемся над лесами
Понесемся над лесами
А потом вернемся к маме.
3. Воспитатель с детьми строит самолет.
Воспитатель : Вот какой замечательный самолет у нас получился. И игрушки наши проснулись, посадим их в самолет.
Наши детки хороши,мы попляшем от души.
(Включается запись веселой музыки).Дети танцуют.
Воспитатель: Вот как весело играли и нисколько не устали.