Галина Семёнова
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Просыпайся медведь»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по познавательному развитию в старшей группе. Тема: «Просыпайся медведь».
Тема: «Просыпайся медведь».
Задачи:
Образовательные задачи:
• Закреплять знания о признаках весны, о названиях первых весенних цветов (подснежник, мать-и-мачеха, ландыш, знания о названиях диких животных и детенышей.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе „Просыпайся медведь“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
• Формировать знания о весенних цветах – первоцветах. (медуница, адонис)
• Познакомить со знаком «нельзя рвать цветы»
Развивающие задачи :
• Развивать речь, слуховое и зрительное внимание, память, мышление.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать бережное отношение к цветам и любовь к природе.
Обогащение и активизация словаря: название превоцветов (подснежник, ландыш, мать-и-мачеха, медуница, адонис, название диких животных и детёнышей, первоцвет.
Индивидуальная работа: упражнять в чётком проговаривании чистоговорки Соню К., закрепить название детёнышей Леру Д., учить отвечать на вопросы полным ответом Варю К.
Предварительная работа: беседа, составление рассказов о весне, наблюдение сезонных изменениях в природе, чтение художественной литературы о весне, рассматривание иллюстраций с весенними пейзажами.
Оборудование: презентация «Первоцветы», доска на которой изображен весенний пейзаж, 4 солнца с заданиями, цветы-подснежники, игрушка большой медведь, картинки с изображением диких животных, разрезные картинки с изображение цветов для игры «Собери цветок», письмо, сугроб, берлога.
Ход занятия.
Приветствие:
Здравствуй, красно солнышко! (руки вверх)
Здравствуй, ветерок! (руками качать над головой)
Здравствуйте, солнечные зайчики! (руки вытянуть вперед)
Здравствуй, быстрый ручеек! (движения руками перед собой)
Здравствуй, свежая трава! (вытянуть ладошки)
Здравствуй, шумная листва! (потереть ладошки)
Здравствуйте, котята! (хлопки перед собой)
Здравствуйте, щенята! (хлопки сзади)
Всех приветствуем сейчас, очень рады видеть вас! (руки в стороны)
Организационный момент:
В: Ребята, я сейчас увидела, как к окну подлетела ворона, постучала в него. Интересно, что она хотела нам сообщить? Ой, посмотрите, что это?
(Дети обнаруживают конверт. Воспитатель читает письмо.)
В: «Здравствуйте! Мы, лесные жители, просим у вас помощи. Весна наступила, а медведь не просыпается. Помогите разбудить медведя.» Ребята, вы хотите отправиться в лес и помочь лесным жителям? (Да) Чтобы добраться до берлоги медведя, нам с вами предстоит выполнить много разных заданий. Вы готовы? Тогда отправляемся.
Двигательное упражнение «В путь!»
В лес весенний мы шагаем
Ноги выше поднимаем
Топают ноги
По прямой дороге.
По узенькой дороге
Пойдут тихонько ноги.
Друг за дружкой побежали.
В лес весенний прибежали. (Идут маршевым шагом)
Основная часть:
В: Ребята, мы с вами пришли в лес. Посмотрите нам ворона приготовила солнышки с заданиями.
Первое солнышко. Слушайте внимательно, первое задание: «Назови признаки весны». Ребята какие признаки весны вы знаете. (Весной ярко светит солнце, тает снег, бегут ручьи, появляются проталины, распускаются подснежники, на деревьях набухают почки, возвращаются птицы с юга, просыпается медведь.) Молодцы ребята, признаки назвали, первое задание выполнили. Лесные жители рады, что мы справились с заданием. Садитесь на полянку.
Посмотрим с вами второе задание: «Угадай загадки про первые весенние цветы».
Презентация «Первоцветы»
Он в густом лесу растёт, первым из цветов цветёт. Он под снегом зеленеет, снег растает – посветлеет. (Подснежник)
Смотрит солнышко – росток. Не травинка, не листок. Появился самый первый, желтый маленький цветок. (Мать-и-мачеха)
Белые ароматные шарики. Растут на стебельке, как фонарики. (Ландыш)
Я хочу вас познакомит сегодня с другими цветами. Адонис, в народе называют этот цветок Горицвет. Адонис имеет яркие золотисто желтые цветы. Стебель короткий, густо покрыт игольчатыми листьям. Цветок не только красив, но и обладает лечебными свойствами, его применяют для хорошего сна и при болезнях сердца. Растёт по лесным опушкам, на полянах. Адонис занесён в красную книгу, находится под охраной.
Медуница, как только сойдёт снег, зацветает медуница. Только что раскрывшиеся цветы розового цвета, затем они становятся фиолетовыми и потом синими. В одном соцветии можно найти цветы разной окраски, что делает растение очень красивым. Листья у медуницы шершавые. Медуницу применяют в медицине при лечении различных заболеваний. Она укрепляет организм, заживляет раны.
Ребята, как называются растения, которые расцветают ранней весной. Послушайте, они называются первоцветы. Повторите хором. Повторить индивидуально.
Ребята первоцветы радуют нас своей красотой, они цветут совсем не много времени, многие они занесены в красную книгу, эти цветы нужно охранять. Посмотрите на экране изображён знак – «Нельзя рвать цветы». Давайте все вместе повторим этот знак. (Нельзя рвать цветы)
Физминутка «Подснежники просыпаются»
В: Ребята, а вы хотели бы стать весенними цветами – подснежниками. Возьмем в руки цветы. Сейчас свершится чудесное превращение.
Влево – вправо повернись и в подснежник превратись. (дети садятся на корточки и закрывают глаза)
Вот подснежники проснулись (встают и протираю глаза)
Улыбнулись, потянулись (улыбаются и потягиваются)
Раз-росой они умылись. (умываются)
Два – изящно покружились. (кружатся)
Три – нагнулись и присели. (приседают)
И на солнце поглядели. (поднять голову вверх)
Молодцы! Вы были настоящими цветочками. Влево – вправо повернись и в ребяток превратись. Соберём наши подснежники в корзину.
Садимся на поляну.
Выполняем третье задание, лесные жители ждут нашей помощи. «Собери первоцвет, из частей и назови его» Подходим к столам. (Дети работаю)
Садимся обратно на поляну.
У нас ещё есть задание, последнее. Послушайте «Назови животного и детёныша». Будем называть по цепочке. Я начну первая: это медведь, у него медвежонок. Это заяц, у него зайчонок. Это лиса, у неё лисёнок. Это ёж, у него ежонок. Это волк, у него волчонок. Это белка, у неё бельчонок. (Спросить всех ребят)
Посмотрите все солнышки мы сняли, значит все задания выполнили. Слышите кто-то шевелится. Пойдём посмотрим. Мы дошли до берлоги, подойдите поближе. Ребята скажем чистоговорку, что бы медведь проснулся. Послушайте: «Леть-леть-леть просыпайся медведь» (хором, по одному)
(Медведь зашевелился. Дети приподнимают ткань, заглядывают под неё и обнаруживают там игрушечного медведя, лежащего на боку)
Медведь : Здравствуйте ребята! Как же я долго спал! Спасибо, что вы помогли меня разбудить, выполняли все задания. За это я хочу вас угостить вкусными конфетами.
(Дети благодарят мишку. Забирают конфеты в детский сад.)
Мишка: Ребята, мне пора идти гулять, любоваться весенней природой. До свидания, до новых встреч. (дети прощаются, медведь уходит)
В: Ребята, вот и пришла пора прощаться с лесом и его чудесами. Помашем лесу, до новых встреч. Нам нужно возвращаться в детский сад. Возьмёмся за руки.
В детский сад мы шагаем
Ноги выше поднимаем
Топаю ноги, по прямой дороге
По узенькой дороге, пойдут тихонько ноги
За друг дружкой побежали
В детский сад мы прибежали (идут маршевым шагом)
Итог занятия :
В: Вот мы и вернулись в детский сад. Где мы с вами побывали? Ребята, какое задание вам понравилось выполнять в лесу? (ответы детей)
А мне понравилось… (каждого ребёнка похвалить). Все были дружные, активные, добрые. Теперь можете отдохнуть.