Валентина Радушкевич
Конспект интегрированной НОД по познавательному и художественно-эстетическому развитию «Медведь и пчелы» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование у детей умений создавать сюжетные композиции, определенные содержанием игры.
Задачи:
1. Продолжать учить детей рисовать сюжетные композиции по заданной теме;
2. Учить детей использовать в рисовании простой и цветные карандаши по назначению;
3. Продолжать формировать у детей умение ориентироваться на листе бумаги;
4. Учить детей располагать рисунок по всему листу;
5. Продолжать знакомить детей с загадками, учить их разгадывать;
Публикация «Конспект интегрированной НОД по познавательному и художественно-эстетическому развитию „Медведь и пчелы“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Пчела и мед. Конспекты занятий
- Пчела, пчелки. ИЗО, творческие занятия
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
6. Обогащать и активизировать словарь детей новыми словами: улей, пасека, нектар, хоботок, бортничество, бортник;
7. Вызывать у детей радость от созданных образов в процессе рисования;
8. Продолжать формировать у детей образные представления, воображение;
9. Развивать мелкую моторику;
10. Воспитывать интерес к рисованию, художественный вкус, усидчивость.
Предварительная работа:
1. Беседа «Откуда берется мед»;
2. Беседа «Кому полезен мед»;
3. Чтение стихотворений: «Так устроена природа…», «Летом пчелкам целый день», «Пыльцу меняю на нектар»;
4. Разгадывание загадок о пчелах, медведе;
5. Рассматривание иллюстраций: «Труженницы пчелы», «Чем любят лакомиться медведи».
Материалы: альбомные листы, простой и цветные карандаши, ластик.
Ход занятия:
Воспиатель: Ребята, отгадайте загадки:
1. Посетить хотят все дети
Самый сладкий дом на свете.
Но хозяева жужжат,
Строго домик сторожат (Улей)
2. Черно-желты, полосаты,
В домике живут ребята.
Хоть они и жалят больно,
Их работой мы довольны. (Пчёлы)
3. Мишка плачет и ревёт,
Просит пчёл, чтоб дали (Мёд)
Беседа «Расскажем все о пчелах»
Вопросы к беседе:
1. Где чаще всего обитают пчелы? (В лесу, на полянках);
2. Какие пчелы? (маленькие, с черными и желтыми полосками);
3. Как называется дом у пчелок? (улей);
4. Как называется место, где расположены много ульев? (пасека);
5. Откуда и как пчелы собирают мед (с цветочков, хоботками?;
6. Хоботками что они собирают с цветочков? (нектар);
7. Что такое нектар? (сок, который выделяют цветы);
8. Кто знает, как называют хозяйство в котором добывают мед? (бортничество);
9. Как называют человека, который занимается разведением пчел и добыванием меда? (Бортник);
10. Кто больше всех любит мед из лесных животных? Кто разоряет ульи? (медведь);
11. Почему медведя так назвали? (Медведь, значит мед ведает. Ведает - значит знает);
Воспитатель: Молодцы! Вы наверное уже догадались о том, что сегодня мы будем рисовать пчел. Но скажу сразу, что рисовать мы будем не только пчел, но медведя.
Давайте вспомним, ребята, как пчелы прогоняют своих врагов? Они жужжат и жалят.
Предлагаю вспомнить и поиграть в игру «Медведь и пчелы»
(Дети выбирают с помощью считалки медведя, остальные дети - пчелки)
Считалка «Раз, два, три, четыре, пять»
Раз, два, три, четыре, пять -
Игры будем начинать.
Пчёлы в поле полетели,
Зажужжали, загудели.
Сели пчёлы на цветы.
Мы играем - водишь ты.
Воспитатель: Игра начинается!
Полетели пчёлки (пчёлки летают)
Собирать с цветочков мёд (кружатся)
Мишка, Мишенька идёт (медведь направляется к ним)
Мёд у пчёлок унесёт.
Пчёлки, домой! (дети садятся за столы)
Этот улей домик наш.
Уходи, медведь, от нас (пчёлки жужжат и машут крыльями) : «Ж-ж-ж-ж!».
Затем дети (пчелки) выбегают из-за столов и прогоняют медведя. Кто догоняет медведя, жалит его. Медведь убегает.
Воспитатель: Пчелки прогнали медведя от своего улья!
(Дети садятся за столы)
Воспитатель: Ребята, скажите, какой медведь?
Дети: Косолапый, неуклюжий. Несмотря на неуклюжесть, он быстро передвигается, хорошо плавает и с легкостью лазает по деревьям. Медведь любит лакомиться медом, малиной и рыбой.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю нарисовать вам медведя, который убегает от пчелок. Рисовать мы будем цветными карандашами.
Помните, дети, что сначала рисуем простым карандашом, потом только начинаем закрашивать свой рисунок цветными карандашами.
(Воспитатель показывает как рисовать медведя и пчелок)
Не забывайте, дети, дорисовывать маленькие детали на своем рисунке. Такими деталями могут быть предметы живой и неживой природы (солнышко, травка, цветочки, деревья, камешки, песочек и т. д.). Начинаем работать!
Воспитатель читает стихотворение М. Пляцковского:
Пчёлы гонятся за Мишкой,
Жу-жу-жу, не будь воришкой!
Мёда нашего не трогай,
Проходи своей дорогой!
Мишка мчится без оглядки,
Лишь в траве мелькают пятки.
Вместо мёда будут шишки
На носу воришки мишки!
В конце занятия дети показывают друг другу свои рисунки и выставляют работы в уголке для творчества.
Спасибо за внимание!