Aнна Ншановна Узунян
Конспект занятия по познавательному развитию детей в старшей группе «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция ОО :
"Социально-коммуникативное развитие", "Художественно-эстетическое", "Речевое развитие".
Задачи :
- продолжать знакомить детей с временем года весна;
- формировать умение устанавливать причино- следственные связи;
- развивать любознательность, мышление, расширить запас слов;
- воспитывать любовь, бережное отношение, умение видеть и восхищаться красотой природы.
Предварительная работа :
- рассматривание картин и иллюстраций;
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию детей в старшей группе „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
- чтение и заучивание стихов о весне;
- ежедневные наблюдения в природе.
Методические приёмы :
беседа,загадки, художественное слово, вопросы.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель загадывает загадки :
Кончилось время
- Снега и льда.
Берег реки
Затопляет вода.
День удлиняется,
Ночь убывает.
Как это время,
Скажите, называют?
Дети:(хором) весна.
- Сиренью пахнет, небо ясно.
Трава нежна и зелена.
И в сарафане ярко- красном
Шагает по земле. ?
(дети: весна)
2. Основная часть.
У нас, уже весна давно вступила в свои права. На деревьях появились маленькие.
. (дети: зелёные листики, расцветают. (дети: цветы). Некоторые цветы, даже отцвели. Кто их назовёт?
(ответы детей: подснежники, цикламены, мимоза, морозник)
Появилась молодая. (дети: травка). Стали веселее щебетать. (дети: птицы).
Весна всех радует своей красотой. Её в народе называют " весна-красна". Как вы думаете, почему?
(ответы детей: много цветов, красивая и т. д.)
А где-то зима не хочет уходить, капризничает и злится : идёт снег, дует ветер, холодно. Это ей поможет?
(ответы детей: нет, весна прогонит, снег растает).
- Кто растопит?
- Что согревает землю?
- А что ещё тает?
- Где вы видели сосульку?
- Что такое сосулька?
- Так, что происходит со снегом весной?
- Какое время года было перед весной?
- Похожи между собой весна и зима?
- Чем отличаются?
- А что будет после весны?
- Так кто разбудил весну
- Кто радуется весне (звери, птицы, насекомые, растения и люди)
- Почему?
- Кто больше радуется?
Весна- это праздник пробуждения природы. Всё живое, которые живут в лесах, полях, лугах, озёрах, в реках тянутся к солнышку, к тепу и ждут от весны радости.
Весной у всех много хлопот и забот. Птицы строят. (гнёзда) и высиживают маленьких. (птенцов). У зверей рождаются. (зверята, детёныши, их выхаживают.
И у человека весной много хлопот. Надо поля вспахать и засеять. Чем? (ответы детей)
Огороды засадить. Что сажают? (ответы детей)
Все времена года прекрасны! Поэты пишут стихи, художники рисуют картины, композиторы под впечатлением пишут музыку.
А вам нравится весна? (ответы детей)
3. Заключительная часть.
Воспитатель предлагает вспомнить стихи, которые выучили. Дети читают.
На этом занятие заканчиваются. Педагог предлагает совершить прогулку по территории детского сада. Во время прогулки обращает внимание на необыкновенную красоту весеннего пейзажа!