Елена Карасени
Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте «Звук [Ш], буква «Ш» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
К № 20
Тема «Звук [ш], буква Ш»
Задачи:
1. Закрепить навык четкого произношение звука [ш] в слогах, словах, предложениях.
2. Продолжать развивать фонематический слух и восприятие.
3. Познакомить с буквой Ш.
4. Развивать мелкую моторику, внимание, память.
5. Воспитывать усидчивость, навыки организованного поведения, желание правильно выполнять задания педагога.
Публикация «Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте „Звук [Ш], буква „Ш“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2019
Оборудование: символы гласных и согласных звуков; предметные картинки, в названии есть звук (ш, счетные палочки, наложенные картинки со звуком (ш, распечатки по теме.
Ход
I.Организационный этап.
Игра с мячом «Что для чего?»
Мяч для футбола, скакалка для прыжков и т. п.
II.Коррекционно –развивающий этап.
1. Игра «Назови звук».
Садится тот, кто назовет какой звук встречается во всех словах: шапка, шуба, мишка, душ, шина и т. п. (звук Ш).
2. Уточнение артикуляции звука, характеристика звука.
-Ребята, посмотрите в зеркало и произнесите звук (ш, какое положение принимает наш язычок?Ггубы выдвинуты вперед и округлены; кончик языка поднят к передней части нёба, но не касается его; боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам; спинка языка приподнята. Форма языка напоминает чашечку. Голосовые связки отдыхают, горло не дрожит (нет голоса).
- Звук [ш] — согласный, всегда твердый, глухой.
3. Слоговая зарядка.
Ша-ша-ша – наша Маша хороша.
Шу-шу-шу –шубу новую ношу.
Ши-ши –ши – Миша с Машей хороши.
4. Игровое упражнение «Добавь слог».
Педагог начинает слово, а дети добавляют слог -шка: бабу-шка поду-ш «га ыи-шка мы-шка ляху-шка пу-шка ко-шка кагу-шка
5. Игра «Третий лишний».
Из трех картинок дети должны убрать ту, в названии которой нет звука [ш] :
шина, ландыш, белка; шапка, гармошка, пила;
голубь, шуба, неваляшка; мыши, банан, пушка.
6. Игровое упражнение «Хлопни в ладоши, если услышишь».
а) слог со звуком ш : са-ша-жу-ши –ша -сы-ща-шу-чи- жи- ша и т. п.
б) слово со звуком ш.
6. Физкультминутка «Облако».
Беленькое облако Округленные руки перед собой
Поднялось над крышей Поднять руки над головой
Устремилось облако
Выше, выше, выше Подтянуться руками вверх;
плавные покачивания руками
над головой из стороны в сторону.
Ветер это облако
Зацепил за кручу.
Превратилось облако Руками описать через стороны вниз
в грозовую тучу. больщой круг и опустить их, присесть.
7. Знакомство с буквой Ш.
- Показ буквы.
- Нахождение в кассе букв.
- Из скольких элементов состоит буква Ш?
- Прорисовывание в воздухе, выкладывание из счетных палочек.
- Печатание буквы.
-Знакомство с правилом правописания ШИ.
III. Итоговый этап.
Игра «Наложенные картинки» (со звуком «ш»).