Милана Шамхалова
Конспект занятия по обучению грамоте для детей подготовительной группы на тему «Звук [в] и буква В»
▼ Скачать +Заказ
Конспект по обучению грамоте для детей подготовительное группы на тему «Звук и буква В»
Цель – совершенствование звукового анализа и синтеза, знакомство с буквой и «В»
Задачи:
Познакомить со звуком и буквой В, закрепить правильное произношение звука «В» в слогах, словах, предложениях.
Развивающие задачи.
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте для детей подготовительной группы на тему „Звук [в] и буква В“» размещена в разделах
- Буквы В, Ф и звуки [В], [Ф]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2023
Развитие фонематических представлений (определение начальных звуков, печатание букв, чтение слов).
Развитие общей моторики, координации движений, ловкости и подвижности.
3. Воспитательные задачи.
Формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности.
4. Формирование навыков чтения
Оборудование. Магнитная доска, магниты, ноутбук, карточка с буквой В, маркеры согласных звуков – твердого (мягкого, звонкого (глухого, предметные картинки, в названиях которых есть звук «В», мел.
1. Организационный момент.
Педагог. Здравствуйте, ребята!
Дети. Здравствуйте!
Педагог. Ребята, представляете, мне сегодня почтальон принес необычное письмо. В конверте был диск, а на диске послание. К сожалению, одна я не смогла его посмотреть, давайте посмотрим вместе?
Дети. Давайте!
На проекторе появляется видел с Василисой Премудрой.
Василиса. Здравствуйте, ребята! Я Василиса Премудрая! Мне очень нужна Ваша помощь! Знаете Вову из тридевятого царства?
Пауза.
Так вот, он опять все перепутал и попал в беду, потерял ключ от своего царства и не может вернуться домой. Вам надо правильно выполнить задания, найти ключ и отдать его Ольге Вячеславовне. Справитесь?
Дети. Да!
Педагог. Отлично! Сегодня мы с вами снова будем помогать тем, кто попал в беду! Мы будем путешествовать по сказкам! Давайте представим, что у Вас есть пропеллеры. Представили?
Дети. Да!
Педагог. Наш пропеллер будет гудеть вот так – «у-у-у-у-у-у»! Готовы, ребята?
Дети. Да!
Педагог. Полетели!
Педагог с детьми изображают пропеллер и двигаются по залу. Звучит быстрая музыка.
2. Упражнение «Какой звук?»
Педагог. Первая сказка! Приземляемся!
Дети и педагог останавливаются около первого стола. На столе лежат перевернутые карточки.
Педагог. Ребята, смотрите, тут лежат какие-то картинки. Давайте посмотрим, что на них?
Дети. Давайте!
Педагог достает по одной карточке, показывает детям, дети называют карточки и педагог вешает их на магнитную доску.
Педагог. Ребята, скажите, пожалуйста, какой звук в этих словах слышится чаще всего?
Дети. Звук «В»!
Педагог. Правильно, а как называется буква, которая обозначает этот звук?
Дети. Буква «В»!
Педагог. Молодцы! Справились! Ребята, давайте с вами назовем характеристику звука «В». Он какой?
Дети. Согласный, твердый, звонкий!
Педагог переворачивает картинки с характеристикой.
Педагог. Ребята, молодцы, мы отлично справились с заданием и можем продолжать свое путешествие!
Дети снова изображают пропеллер и двигаются по залу. Играет музыка.
Педагог. Я вижу сказку, приземляемся!
Дети и педагог останавливаются около крыши.
3. Упражнение «Кроссворд»
Педагог. Ребята, смотрите! Нам надо разгадать кроссворд. Попробуем?
Дети. Да!
Педагог. Вам надо разгадать загадку, выделить первый звук и напечатать букву, которая обозначает этот звук. Готовы?
Дети. Да!
Педагог. Отлично! Первая загадка.
Он в лесу дремучем рос,
Серой шерстью он оброс.
В зайцах вкусных знает толк
Злой, голодный, хитрый…
1-й ребенок. Волк. Первый звук [в], пишем букву «В».
Педагог. Отлично! Вторая загадка.
Жарким солнышком согрет.
В шкурку, как в броню одет.
Удивит собою нас
Толстокожий…
2-ребенок. Ананас. Первый звук [а], ищем букву «А».
Педагог. Умница! Третья загадка.
Новая посудина, а вся в дырках?
3-ребенок. Сито. Первый звук [сь], ищем букву «С».
Педагог. Молодец! Четвертая загадка.
Маленького роста я,
Тонкая и острая,
Носом путь себе ищу, за собою хвост тащу
4-ребенок. Иголка. Первый звук [и], ищем букву «И».
Педагог. Как здорово! Пятая загадка.
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушист – краса,
А зовут ее…
5-ребенок. Лиса!. Первый звук [ль], ищем букву «Л».
Педагог. Молодцы. Следующая загадка
И не снег, и не лед,
А серебром деревья уберёт.
6-ребенок. Иней! Первый звук [и], ищем букву «И».
Педагог.
Жил был маленький щенок.
Он подрос, однако,
И теперь он не щенок,
А взрослая…
7 ребенок. Собака! Первый звук [с], ищем букву «С».
Педагог. Умнички, ребятки! Какое слово получилось?
Дети. Получилось слово «Василиса».
Педагог. Какое интересное задание придумала для нас Василиса! Ну, что, отправляемся дальше?
Дети снова изображают пропеллер и двигаются по залу. Играет музыка.
4. Физкультминутка
Педагог. Я вижу сказку. Остановка!
Педагог и дети останавливаются.
Педагог. Ребята, я так устала летать, давайте отдохнем.
К сказке в гости мы пришли, (шагаем на месте)
Сундучок с замком нашли. (руки разводим в стороны)
Справа заглянули, (наклон вправо)
Слева заглянули, (наклон влево)
И присели, и привстали, (сели, встали)
И зайчонком поскакали. (прыжки на месте)
Ручки наши разомнем («замочек» раскрываем)
И замочки отопрем! («замочек» раскрываем)
5. Упражнение «Сосчитай слоги»
Педагог. Сказка! Приземляемся!
Педагог и дети останавливаются у стола, на котором стоит доска с примерами.
Педагог. Ребята, смотрите, как интересно! Нам с вами надо посчитать количество слогов в слове, сосчитать примеры и открыть кодовый замок. Готовы?
Дети. Да!
Педагог. Отлично!
1-й ребенок. У меня тыква. В слове «тыква» 2 слога.
Педагог. Молодец! А как ты ласково назовешь тыкву?
1-й ребенок. Тыковка.
Педагог. Умница!
2-й ребенок. У меня вагон. В слове «вагон» 2 слога.
Педагог. Отлично. А как ты ласково назовешь вагон?
2-ребенок. Вагончик.
Педагог. Отлично!
3-й ребенок. У меня трава. В слове «трава» 2 слога.
Педагог. Здорово. А как ты ласково назовёшь траву?
3-й ребенок. Травка.
Педагог. Здорово!
4-й ребенок. У меня волосы. В слове «волосы» 3 слога.
Педагог. Молодец! А как ты ласково назовешь волосы?
4-й ребенок. Волосики.
Педагог. Молодец!
5-ребенок. У меня слива. В слове «слива» 2 слога!
Педагог. Умница! А какой первый звук в слове «слива»?
5-ребенок. Первый звук в слове «слива» [c].
Педагог. Молодец!
6-ребенок. У меня ведро. В слове «ведро» 2 слога.
Педагог. А какой последний звук в слове ведро?
6-ребенок. Последний звук в слове «ведро» [о].
Педагог. Молодец!
7-ребенок. У меня ворона. В слове «ворона» 3 слога.
Педагог. Отлично! А какой первый звук в слове «ворона»?
7-ребенок. Последний звук [в].
Педагог. Умница!
8-ребенок. У меня сова. В слове «сова» 2 слога.
Педагог. Отлично! А какой первый звук в этом слове?
8 ребенок. Первый звук [с].
Педагог. Умнички, ребятки, какой у нас получился код?
Дети. 4545.
Педагог открывает замок и достает из сундука еще один сундучок и задание.
Педагог. Ребята, тут написано, что мы должны сесть за столы, напечатать букву «В» и только тогда сможем получить ключ.
Дети садятся за столы, выполняют задания педагога и замечают, что у одного из детей находится ключ.
6. Итоги занятия.
Педагог. Ребята, спасибо вам большое за занятие. Скажите, что мы с вами сегодня делали на занятии?
Ответы детей.
Педагог. Скажите, что вам понравилось больше всего?
Ответы детей.
Педагог. Ребята, спасибо вам за такое хорошее занятие! До новых встреч!