Юлия Деева
Конспект занятия «Деревья в снегу» по рисованию палочками-тычками во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: -Продолжить учить детей создавать зимний пейзаж с использованием нетрадиционных техник рисования (рисование палочками – тычками);
-учить детей самостоятельно выполнять рисунок в определенной последовательности; развивать творческие способности, мелкую моторику руки, обогащать словарный запас детей;
-закрепить умение рисовать кистью;
-воспитывать любовь к природе, самостоятельность, аккуратность.
Материал к занятию :
Картины с зимним пейзажем, кисточки, палочки - тычки, бумага голубого цвета, белая гуашь, баночка с водой.
Публикация «Конспект занятия „Деревья в снегу“ по рисованию палочками-тычками во второй младшей группе» размещена в разделах
- Деревья зимой. Зимние деревья
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Рисование
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с зимним пейзажем, наблюдения на прогулке, разучивание стихов о зиме.
Ход занятия : Здравствуйте ребята! Давайте с вами поиграем в игру, повторяйте за мной.
«На лесной лужайке показываем «ушки зайчика»
Разыгрались зайки:
Лапками хлопали, хлопки
Ножками топали, топают ногами
Ушками махали, делаем «ушки зайчика» и махаем кистями рук
Выше всех скакали. прыжки на двух ногах
Глазками глядели, руки к глазам «хлопаем глазками»
Песенку пропели:
Ля-ля-ля! Ля-ля-ля! болтаем руками
Ля-ля-ляйки!
Ах, какие мы веселые зайки!»
Воспитатель:
Сегодня к нам в гости пришел зайка попрыгайка. Почему его так называют? Он пришел с письмом. Хотите узнать, что в этом письме?
А в этом письме загадка и какая - то. Отгадаем загадку?
Загадка
Воспитатель:
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
Какое это время года?
(Ответы детей)
Воспитатель: Да, это Зима.
-Почему вы так решили?
-Посмотрите на доску. Вот так художники изображают на своих картинах зимушку - зиму.
Ребята, вы знаете, что зимой бывает холодно, выпадает много снега.
Вос-ль: - Ребята посмотрите, что я вам принесла. Как Вы думаете что это?
(Ответы детей)
Вос-ль: Правильно, это снег. А какой он у нас, снег?
(Ответы детей)
Вос-ль: Правильно, снег белый, холодный (легкий, пушистый) .
Если внимательно рассмотреть снег, то мы увидим, что он состоит из снежинок. Вот таких, только очень-очень маленьких.
Давайте с ними поиграем (раздаю каждому снежинку)
Игра со снежинками
Дети, все в кружок вставайте,
Игру скорее начинайте.
(Дети встают в кружок).
«Наконец пришла зима, (Дети разводят руки в стороны)
Стали белыми дома, (Складывают руки домиком над головой)
Снег на улице идёт, (Двигают руками сверху вниз)
Дворник улицу метёт, (Имитируют)
Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают вперёд)
Пишем на катке круги, (Руки закладывают за спину, медленно кружатся)
Ловко бегаем на лыжах, (Имитируют)
И играем все в снежки. (Лепят и бросают снежки)
Молодцы ребята!
Воспитатель:
И. Суриков:
«Белый снег пушистый»
В воздухе кружиться
И на землю тихо
Падает, ложиться.»
Воспитатель: «Куда может падать снег?»
Дети: «На деревья, дома, улицы, дороги, реки»
Зайчик принес в письме просьбу от лесных жителей. Звери пишут о том, что у них в лесу зимушка забыла укрыть деревья снегом. И они просят вас им помочь.
Сейчас мы с вами тоже побудем художниками и нарисуем свои зимние пейзажи. Но для начала приготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика:
Белый пух, снежный пух,
Все-все-все в пуху вокруг.
Пух на шапках (показываем на названные вещи,
Пух на шубках,
Пух на бровках,
Пух на губках.
Как щекотно — ух! (щекочем талию)
Кто щекочет — пух!
Рисование
Воспитатель:
Подходим к столу, садимся на стульчики.
Что мы видим перед собой? Что нам понадобится сегодня?
Что нарисовано на листах, которые лежат перед вами? (дерево). Какие деревья зимой (белые, пушистые)
Давайте мы его укроем снегом, чтобы ему не было холодно. Для этого нам понадобится кисточка, краска какого цвета? (белая) Почему? Баночка с водой.
Посмотрите еще перед вами лежат палочки-тычки. Как вы думаете, зачем они нам? При помощи этих палочек мы будем рисовать снег, который падает и ложится на деревья и землю.
Наши пальчики готовы к работе.
Обмакнем палочку в краске и прижмем палочку к бумаге, рядом с веточками. Посмотрите, остается отпечаток. (Да) Это и будет снег.
Воспитатель показывает и следит за работой детей.
Анализ рисунков
Воспитатель:
Вот такой замечательный зимний лес у нас получился. Когда ваши рисунки высохнут, мы разместим их на выставке, чтобы вы ими любовались. Зайчик очень доволен.
Спасибо вам!