Зейниб Чениб
Конспект ОД по рисованию во второй младшей группе «Деревья в снегу»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ Детский сад №5 «Калинка» п Энем Республика Адыгея
Конспект ОД по рисованию во 2 младшей группе «Деревья в снегу»
Воспитатель высшей категорий Чениб Зейниб
Цель: Развитие художественно-творческих способностей детей младшего дошкольного возраста
Задачи:
1. Закреплять знания детей о зиме.
2. Учить детей выполнять рисунок в определенной последовательности.
Публикация «Конспект ОД по рисованию во второй младшей группе „Деревья в снегу“» размещена в разделах
- Деревья зимой. Зимние деревья
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Рисование
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Рисование
- Зимние деревья, пейзаж. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
3. Закрепить умение рисовать кистью.
4. Учить детей создавать зимний пейзаж с помощью нетрадиционной техники рисования (мятой бумагой).
5. Воспитывать внимание, усидчивость, аккуратность.
6. Воспитывать чувство радости и любви к природе.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Художественно-эстетическое развитие, Речевое развитие, Физическое развитие.
Предварительная работа: Наблюдение за сезонными изменениями в природе, наблюдение за деревьями на участке, обращая внимание детей на их строение, рассматривание зимних иллюстрации, беседы, разучивание стихов о зиме.
Словарная работа: снег, снегопад, вьюга, белый, пушистый, запорошило.
Оборудование: магнитная доска, картина зимы из серии «Времена года», музыкальное сопровождение.
Материал: тонированная бумага с наброском дерева, гуашь, листочки бумаги для сминания, кисточки, непроливайки, салфетки для рук
Ход занятия
Дети сидят полукругом на стульчиках.
В-ль: Ребята, отгадайте загадку:
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
Какое это время года?
Дети: Зима!
В-ль: Да, ребята, наступила зима. На улице стало холодно. Деревья сбросили листочки и стоят голые, зимой им тоже бывает холодно.
Ребята, когда нам холодно, что мы надеваем?
Дети: Мы надеваем шапочки, шарфики, шубки.
В-ль Да, мы надеваем теплую одежду.
А кто согреет деревья, как вы думаете?
Дети: Снег.
В-ль: Ребята, сегодня у нас прекрасная погода. На улице идет снег. Когда идет снег, он покрывает все вокруг, и все становится белым.
Снег, снег кружится
Белая вся улица
Собрались мы все в кружок
Завертелись как снежок. (покружились)
В-ль: А когда много – много снега падает с неба, как это называется?
Дети: Снегопад.
В-ль: Ребята, когда снежинки кружатся, и сильный ветер их несет, это называется вьюга.
А кто знает, как вьюга воет?
Дети: У – У – У – У – У!
В-ль: На прогулке, мы с вами рассматривали деревья.
Давайте вспомним, что есть у дерева?
Дети: У дерева есть ствол, он высокий и толстый. Еще есть веточки.
Зимой деревья стоят голые, без листочков.
В-ль:. Когда вы сегодня шли в детский сад, вы обратили внимание на деревья?
Дети: Да, деревья красивые, в снегу.
В-ль:(выставляет картину на доску)
Посмотрите ребята на картину, как красиво художник нарисовал зимний пейзаж. Что вы видите на картине?
Дети: Красивые деревья, много снега.
В-ль: Сейчас мы с вами тоже побудем художниками и нарисуем такие же красивые деревья в снегу.
Проходите за столы.
Давайте мы нарисуем деревья, и укроем их снегом, чтобы им не было холодно.
Ребята, посмотрите (показывает свой рисунок дерева) и скажите, каким цветом ствол у дерева?
Дети: Коричневым.
В-ль: Скажите ребята, а снег, какой?
Дети: Белый, пушистый, мягкий.
В-ль: А какой краской будем рисовать снег?
Дети: Белой.
Воспитатель (показываем последовательность выполнения рисунка).
Чтобы начать рисовать, надо намочить кисточку в воде и набрать на неё коричневую краску.
Сначала надо нарисовать ствол у дерева.
От ствола у дерева растут веточки
Самостоятельная работа детей.
А сейчас, пока наши деревья сохнут, мы поиграем в игру.
Пальчиковая гимнастика:
«Зима»
Наши ручки замерзают. (Кулачки крепко прижать друг к другу)
Поиграем – ка немножко (Разжать кулачки, хлопать в ладони.)
Да похлопаем в ладошки. (Хлопать в ладоши)
Хлоп - хлоп, хлоп - хлоп!
Пальчики, чтоб их согреть, (Прижать ладони друг к другу, тереть)
Сильно надо растереть. (ладонь о ладонь.)
Пальчики мы согреваем, (Греем руки круговыми движениями)
Их сжимаем – разжимаем! (сжимаем и разжимаем кулачки.)
Чтобы работать с белой краской, хорошо промываем наши кисточки. Рисуем крону дерева и откладываем кисточки.
Я покажу вам, как запорошило деревья снегом.
Я беру лист, сминаю его так, чтобы у меня получился бумажный комочек. Макаю его в гуашь и прикладываю к веткам, получается белый, лёгкий, пушистый снег.
Возьмите в руки листок бумаги. Мните его в руках, чтобы получился небольшой комочек.
Окуните комок бумаги в гуашь и примакивайте по верхушкам деревьев. Снег наносим на каждую веточку, создавая маленькие сугробы на веточках.
Теперь нарисуем сугроб под деревом, на той части листа, где проходит земля.
Самостоятельная работа детей.
(музыкальное сопровождение)
Воспитатель читает стихи и следит за работой детей.
«Белый снег пушистый
В воздухе кружиться
И на землю тихо
Падает, ложиться.»
И Суриков
В-ль: Чем мы сегодня занимались с вами?
Дети: Рисовали деревья в снегу.
В-ль: Вам понравилось рисовать комочками бумаги?
Дети: Да.
В-ль; А мне понравились ваши рисунки.
Анализ рисунков
Воспитатель:
Вот какие замечательные деревья у нас, целый зимний лес получился. Все наши деревья укрыты снегом, и теперь им не будет холодно. Когда ваши рисунки высохнут, мы разместим их на выставке работ, чтобы все ими любовались.