Лариса Борисова
НОД по рисованию во второй младшей группе «Деревья в снегу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: рисование в технике «тычка».
Задачи: Учить детей рисовать нетрадиционным способом: тычком щетинистой кистью, закреплять умение держать кисть, добиваться выразительного изображения.
Продолжать знакомить детей с зимним временем года, сезонными изменениями;
вызвать эмоциональный отклик на художественный образ зимнего пейзажа.
Предварительная работа: беседы с детьми о зиме, чтение и заучивание стихотворений по теме, рассматривание иллюстраций и репродукций картин художников на зимнюю тему.
Публикация «НОД по рисованию во второй младшей группе „Деревья в снегу“» размещена в разделах
- Деревья зимой. Зимние деревья
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Рисование
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Зимние деревья, пейзаж. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
Ход:
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? На улице так красиво! (зима)
Как вы догадались, что наступила зима?
Дети: Выпал снег, на улице холодно, стали одеваться теплее, на деревьях нет листьев.
Воспитатель: Правильно. Зимой много снега. А какой снег?
Дети: Белый, пушистый, мягкий, холодный.
Чтение стихотворения
Белый снег, пушистый, (Показывают руками снежинки)
В воздухе кружится (Кружатся)
И на землю тихо
Падает, ложится. (Приседание)
(И. Суриков)
Воспитатель: Давайте с вами погуляем по зимнему лесу. Ой, сколько там деревьев. Вы не замерзли?
Физ. минутка
На дворе у нас мороз (обхватить плечи)
Чтобы носик не замёрз (потереть носик)
Надо ножками потопать (топают)
И ладошками похлопать (хлопают)
С неба падают снежинки (фонарики)
Как на сказочной картинке (фонарики)
Будем их ловить руками (Сжимают ладошки)
И покажем дома маме (Расправить ладошки)
А вокруг лежат сугробы (машут руками вправо-влево)
Снегом замело дороги (тоже)
Не завязнуть в лесу, чтобы (поднимаем ноги)
Поднимаем выше ноги (поднимаем ноги)
Мы идём, идём, идём (шагаем)
В детский сад опять придём.
Основная часть.
Воспитатель: А теперь ребята посмотрите, что у вас лежит на столах. Как вы думаете, что мы сегодня с вами будем делать? (рисовать)
Воспитатель: Правильно! Мы сегодня с вами будем рисовать деревья в зимнем наряде.
Ребята, посмотрите, что изображено на картине (показываю иллюстрации зимних деревьев).
Воспитатель: Из каких частей состоит дерево? (ствол, ветви)
А сейчас садимся за столы и давайте попробуем нарисовать деревья. Сначала нарисуем стволы.
Ребята, а вы знаете, что деревья зимой как бы замирают, засыпают до весны.
Когда вы ложитесь спать в свою кроватку, чем вы накрываетесь? (Накрываемся одеялом)
Давайте и мы с вами накроем наши деревья теплым и легким одеялом, чтобы они спокойно спали всю зиму сладким сном. Только вот чем мы их можем укрыть? (Снегом).
Снег мы будем рисовать кистью вот так:
упражнение — разминка с кисточкой
Кисточку возьмём вот так: (рука опирается на локоть, кисточку держать тремя пальцами, выше металлической части).
Это трудно? Нет, пустяк.
Кисточка пошла тычком,
Застучала «каблучком».
Вы устали? Отдохнём
И опять стучать начнём.
Выполнение работы. Дети рисуют на заранее приготовленных фонах.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята! Какие вы молодцы! У нас получились замечательные деревья. И им очень тепло под такими пушистыми снежными одеялами!
Оформление выставки.