Рамиханова Лейла
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Сравнение предметов»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе
Конспект по ФЭМП в старшей группе на тему : «Сравнение предметов».
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе „Сравнение предметов“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
Цель: Упражнять детей в пересчёте в пределах первого десятка. Познакомиться с понятиями лишний, не хватает, их взаимосвязанностью.
Задачи: Закреплять знания порядкового счета в пределах 10, закрепление знаний дней недели.
Развивать логическое мышление, развитие умения узнавать количество предметов выражая в речи, на сколько больше, на сколько меньше.
Воспитание желание помогать сказочным персонажам.
Средства: Ежик игрушка, счетный материал (яблоки, морковки, счетные палочки,
Способы: игровой прием, вопросы к детям, физкультминутка, помощь, похвала, анализ.
Ход НОД
Воспитатель:
1. Назовите дни недели.
2. Какой день недели был вчера?
3. Какой день недели будет завтра?
4. Назовите все месяцы года.
(Воспитатель задаёт вопросы дети отвечают)
Воспитатель: Сейчас мы вспомним счет до 10 и обратно. Ритмично.
Считаем вместе и хлопаем в ладоши на каждое названное число.
-Да, что это такое? Кто нам мешает? Шуршит, пыхтит и, по-моему, плачет.
(Около доски, сидит Ежик)
Здравствуй, Ежик! Как ты сюда попал? Почему плачешь?
- Я собирал ромашки на полянке и потерялся! Ищу своего друга Зайчика.
-Ребята, вы узнали Ёжика? Поможем ему найти Зайчика.
Давайте пойдем на полянку
Вот мы вышли на полянку. Ежик, ты здесь морковки собирал?
-Ежик: Не помню точно. Я считал яблок и морковок.
Сколько же ты посчитал?
-Проверим, эта ли полянка. (проверяем, считаем) дети считают яблок и морковок за столами.
Молодцы! Ежик, пошли дальше!
Физминутка. Игра на внимание. Если назову четное число хлопаем, если не четное – топаем.
Ребята, Ежик вспомнил, что сегодня день рождения у Зайчика и решил подарить яблок и морковок!
Скажите, что подарит Ежику?
Помогите разобраться, яблоки или морковь?
Перед детьми в контейнерах яблоки и морковь (муляжи).
- А яблок больше или меньше? А морковь больше или меньше? Как быстро можно определить больше или меньше?
- А на сколько?
С помощью знаков больше, меньше и равно дети быстро разобрались.
Медвежонку очень понравились подарки.
Рефлексия:
Что нового вы сегодня узнали нового?
Что быдло для вас трудным?
А что понравилось больше всего?