Людмила Талалаева
Конспект по ФЭМП «Обезьянка в гостях у ребят» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта занятия
Образовательные области:Познавательное развитие
Тема занятия: «Обезьянка в гостях у ребят»
Возрастная группа: старшая
Цель занятия: Познакомить детей с цифрой 6.
Задачи занятия:
1. Закрепить пространственные представления и умение использовать слова «слева, справа, внизу, впереди, между и рядом».
2. Развивать логическое мышление и внимание.
3. Воспитывать интерес к математике.
Публикация «Конспект по ФЭМП „Обезьянка в гостях у ребят“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Обезьяны и мартышки. Конспекты
- Обезьяны, мартышки
- Старшая группа
- Темочки
Планируемый результат занятия: знакомство детей с цифрой 6.
Материалы и оборудование: мягкая игрушка обезьянки, 6 кругов, карточки с кругами от 1 до 7, цветные карандаши.
1.Организационно – мотивационный этап
Задачи этапа:Формировать интерес к детей к предстающей деятельности
Деятельность педагога:Стук в дверь. Под дверью стоит корзина. Появление из корзины обезьяны.
Обезьяна просит помощи.
Методы, формы, приемы:Словесные методы и наглядные
Предполагаемая деятельность детей:Коммуникативная
Планируемые результаты:Детей заинтересованы и привлечены к деятельности.
2.Основной этап
Задачи этапа:Закрепить умение понимать отношения между рядом стоящими числами 9 и 10.
Деятельность педагога:Упражнение «отвечаем на вопросы обезьянки»
(дети выкладывают на верхней полоске двухполосной счётной карточки 10 апельсинов, а на нижней 9)
Акцентный вопрос:
1) Какими числами можно обозначить кол-во апельсинов?
2) Какое число больше 10 или 9?
3) Какое число меньше?
4) На сколько число 10 больше 9?
5) На сколько число 9 меньше 9?
6) Что нужно сделать чтобы апельсинов стало поровну?
Методы, формы, приемы:Словесные методы
Наглядные методы.
Предполагаемая деятельность детей:Коммуникативная
Игровая
Планируемые результаты:Дети научились понимать отношения между рядом стоящими числами 9 и 10.
2.1Этап постановки проблемы
Задачи этапа:Воспитывать желание помогать друг другу.
Деятельность педагога:Акцентный вопрос
1) Обезьяна очень любит рисовать. Помогите ей подобрать краски для картины. Поможете?
Методы, формы, приемы:Словесные методы
Предполагаемая деятельность детей:Коммуникативная
Планируемые результаты:Дети хотят помочь обезьяне.
2.2Этап ознакомления с материалом
Задачи этапа:Познакомить детей с цифрой 6.
Деятельность педагога:Упражнение «Подбираем краски»
Ребёнок отсчитывает на доске 5 кругов разного цвета.
Акцентный вопрос:
1) Какой цифрой можно обозначить кол-во красок на доске?
Ребёнок подбирает ещё 1 краску.
2) Сколько всего стало красок?
3) Какое число получилось?
4) Какой цифрой можно обозначить число 6?
Дети находят у себя карточку с цифрой 6 и предполагают на что она похожа.
Упражнение «Нарисуй разноцветную палитру»
Физминутка под музыку.
Методы, формы, приемы:Словесные метод,Наглядный метод,Игровой метод.
Предполагаемая деятельность детей:Коммуникативная,Двигательная
Планируемые результаты:Дети знакомятся с цифрой 6.
2.3 Этап практического решения проблемы
Задачи этапа:Закрепить пространственные представления и умение использовать слова «слева, справа, внизу, впереди, между и рядом».
Деятельность педагога:Загадки про дни недели. ,Упражнение «Помоги найти вещи»
Методы, формы, приемы:Практические и наглядные методы
Предполагаемая деятельность детей:Коммуникативная,Игровая.
Планируемые результаты:Дети закрепили пространственное представление.
3Заключительный этап
Задачи этапа:Формировать умение анализировать себя и своих сверстников
Деятельность педагога:Рефлексия
Методы, формы, приемы:Словесные методы
Предполагаемая деятельность детей:Коммуникативная
Планируемые результаты:Сформулировать не менее одного условия, которое позволило достичь цель.