Марина Корсукова
Конспект занятия по аппликации для второй младшей группы «Загорелся домик у зайчика»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Закреплять навыки аккуратного наклеивания готовых деталей; воспитывать интерес к изобразительной деятельности.
Задачи:
. Закрепить знания о форме и цвете.
. Учить детей правильно распологать детали на листе.
. Учить детей аккуратно пользоваться клеем и кистью.
. Учить детей доводить начатое до конца.
. Воспитывать желание создавать аппликацию из готовых форм.
. Воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе.
. Вызвать у детей радость от созданного ими изображения.
Материал:
Публикация «Конспект занятия по аппликации для второй младшей группы „Загорелся домик у зайчика“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Дом, дома на улице города. Аппликация
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Картон, клей, кисть, салфетки, готовые детали из цветной бумаги.
Предварительная работа:
Чтение стихотворения С. Маршака "Кошкин дом"; рассматривание иллюстраций по теме; просмотр мультфильма "Пожарная машина".
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто к нам пришел в гости?
Дети: Зайчик.
Воспитатель: А почему зайчик ты плачешь?
Зайчик : Я играл дома со спичками и мой домик загорелся, теперь мне негде жить.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете,разве можно играть спичками?
Дети: Нет.
Воспитатель: Что может произойти?
Дети: Пожар.
Воспитатель: Если случился пожар, то кого надо вызывать?
Дети: Пожарников.
Воспитатель: По какому номеру, нужно вызывать пожарных?
Дети: 01.
Воспитатель: А каким цветом пожарная машина?
Дети: Красная.
Воспитатель: Зайчик не плач, мы тебе поможем! Мы сейчас с ребятами,хором вызовем пожарных и твой домик потушат.
Дети: 01.(Хором).
Воспитатель: Вот и потушили! Молодцы.
Воспитатель: Ребята, нашему зайчику негде жить. Давайте мы сделаем зайчику новый дом, но сначала мы с вами поиграем!
Физкультминутка:
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (Поднять ладошки над головой и помогать, изображая ушки).
Вот так, вот так
Он ушами шевелит!
Зайка холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп (хлопают в ладошки).
Надо лапочки погреть!
Зайка холодно стоять,
Надо зайке поскакать,
Скок, скок, скок, скок (прыжки на месте).
Надо зайке, поскакать.
Зайку кто-то испугал!
Зайка прыг (прыжок вокруг себя) и ускакал.
Воспитатель: Молодцы. Теперь садимся за столы.
Берём большой, жёлтый квадрат и приклеиваем на белый картон. Это будет основа дома.
Далее берём красный треугольник и приклеиваем к основанию домика. Это будет крыша.
Затем берём большой, голубой квадрат и приклеиваем в середину основания домика. Это будет у нас окно.
Потом берём маленький голубой квадрат и приклеиваем на середину триугольника. Это будет окно в крыше.
Далее берём коричневый прямоугольник и приклеиваем его к красному триугольнику. Это будет труба на крыше.
Воспитатель: Молодцы! Посмотри, какие красивые и крепкие получились домики!
Давайте мы сейчас, подарим наши домики зайчику!
Воспитатель: Зайчик, мы тебе дарим наши домики, но напоминает, чтобы ты больше спички не трогал и не играл ими!
Зайчик : Спасибо вам ребята, я больше так делать не буду. До свидания, ребята!
Дети: До свидания, зайчик!