Наталия Лукьянова
Конспект занятия по аппликации из бумаги во второй младшей группе «Домик для зайчика»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить детей составлять изображение из нескольких частей, соблюдая определённую последовательность; правильно располагать его на листе; закреплять представления о геометрических фигурах (квадрат, треугольник, прямоугольник); развивать чувство формы и композиции; воспитывать любовь к русским народным сказкам;
Публикация «Конспект занятия по аппликации из бумаги во второй младшей группе „Домик для зайчика“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Дом, дома на улице города. Аппликация
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поделки из бумаги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
Материалы и оборудование: мольберт, игрушка Зайка ; лист квадратный основа на каждого ребенка; квадрат большой из цветной бумаги-домик, треугольник из цветной бумаги-крыша, квадрат маленький –окно, два прямоугольника с вырезанным узором-ставни, полоска бумаги с вырезанными цветами-всё на каждого ребенка; клей, салфетки, клеёнка, кисти, стаканчики;
Ход занятия:
1. Орг. момент.
Приходит Зайка и плачет.
Воспитатель: Кто это плачет? (ответы детей)
Что же ты Зайка плачешь?
Зайка: Как же мне не плакать, была у меня избушка красивая-красивая из дерева, а у лисы- из льда. Пришла весна…
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что дальше было? (ответы детей)
Зайка: Так и было, растаяла у Лисы избушка. И она ко мне жить попросилась, а потом и выгнала! А-А-А (плачет)
2. Воспитатель: Не плачь Зайка. (Дети утешают)
Ребята, давайте поможем Зайке? (ответы детей)
Давайте сделаем домик для Зайки, краше прежнего. Согласны? (ответы детей)
Зайка: Я буду очень рад, если вы мне поможете!
Воспитатель: Где домик у Зайки стоит? (в лесу) Что растет в лесу? (ответы детей)
Поэтому домик будет стоять на цветочной полянке.
Приклеиваем к основе полоску с цветами по кромке листа снизу.
Воспитатель: Какие фигуры вы видите? (ответы детей- квадраты, треугольник, прямоугольники)
Квадраты отличаются друг от друга? (цветом и размером)
Как вы думаете, какой квадрат мы будем использовать для домика? (большой)
Приклеиваем большой квадрат над полянкой.
Какой формы будет крыша у домика? (треугольная)
Приклеиваем крышу над квадратом.
Чего еще не хватает у домика? (окошка)
Приклеиваем маленький квадрат посередине большого.
А теперь мы украсим окошко резными ставенками.
Приклеиваем ставни слева и справа от окна.
Вот какой домик у нас получится!
Зайка, тебе нравится?
Зайка: Да.
Воспитатель: Да ты что-то дрожишь весь, замерз наверно.
Давайте согреемся вместе с Зайкой.
3. Физкультминутка
Скок-поскок, скок-поскок, зайка прыгнул на пенёк.
Зайцу холодно сидеть, нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз, на носочках потянись,
Лапки ставим на бочок, на носочках скок-поскок.
А затем вприсядку, чтоб не мёрзли лапки.
4. Воспитатель: А теперь за работу! Поможем нашему Зайке. Давайте повторим, как мы будем это делать? (ответы детей)
Дети проходят за столы для выполнения работы.
5. Зайка рассматривает работы, хвалит и благодарит детей.
Зайка наш развеселился, давайте все вместе потанцуем!
ТАНЕЦ С ЗАЙКОЙ.
Мы ногами топ-топ-топ, мы руками хлоп-хлоп-хлоп.
И туда и сюда повернёмся без труда.
Мы головками кивнем, дружно ручками махнем.
И туда и сюда повернёмся без труда.
Мы подпрыгнем высоко, прыгать вместе так легко.
И туда и сюда повернёмся без труда.
Зайка прощается с детьми.