Людмила Захарова
Конспект открытого занятия с использованием ИКТ «Три кита в музыке» для подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия :
Углубить представление детей о жанрах музыки, развивать музыкальные и творческие способности детей, исполнительские навыки.
Задачи:
1. Развивать музыкально-творческое воображение, желание и способность высказаться о музыке.
2. Развивать музыкально-ритмические навыки детей.
3. Учить различать жанры музыки.
4. Учить передавать эмоциональное состояние с помощью интонаций и жестов.
5. Закрепить исполнительские и выразительные навыки в танце.
Темочки:
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Оборудование: музыкальный центр с аудиозаписями, изображение на плакате трех китов музыки (марш, песня, танец, шапочки для детей (дидактическая игра «три кита»).
Ход занятия:
М. Р. Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте! (Пение)
Дети: (пение) Доброе утро!
М. Р. Сегодня действительно утро доброе, а чтобы вы совсем проснулись, давайте немного разомнемся и сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Часики».
По ночам все дети спят, (ладошки сложены у ушка)
а часы спать не хотят (маятник)
и не могут тики-так успокоиться никак (ладошки вперёд, покачиваем перед собой)
Утром будят нас они, (грозим пальчиком)
Говорят: «а вот и мы, (руки в стороны, вверх)
просыпайся, (потягушки)
улыбайся (рисуем улыбку)
в детский садик собирайся» (маршируем с улыбкой)
М. Р. Молодцы.
Ребята, музыка звучит,
И нас сегодня закружит.
Закрыли все глазки, кружимся, успокаиваемся (музыка закончилась). Глазки открываем, в сказку попадаем. (СЛАЙД 2)
М. Р. Посмотрите, сказочная книга! Давайте на неё посмотрим.
Книга. Здравствуйте, ребята! Я книга не простая, а волшебная. Сегодня я поведу вас в удивительный мир музыки. Вы узнаете много нового и интересного.
М. Р. Садитесь поудобнее и послушайте.
М. Р. : «Много звуков чудесных в природе.
Соловей в тихой роще поет,
Но волшебные звуки мелодий
Композитор для нас создает».
М. Р. Ребята, а кто такой композитор?
Дети: Это человек, который сочиняет музыку.
М. Р. Правильно. Посмотрите, пожалуйста, на портрет знакомого вам композитора и назовите его имя.
Дети - Это портрет композитора Д. Б. Кабалевского. (СЛАЙД 3)
М. Р Правильно это Д. Б. Кабалевскиий, он написал книгу «Про трех китов и многое другое», в этой книге Кабалевский рассказал, что
«Давным - давно, когда люди еще много не знали, полагая, что земля плоская как блин и омывается со всех сторон океаном, и держат ее на своих спинах три огромных кита». (СЛАЙДЫ 4,5)
Ребята, и музыка держится тоже на трех китах – трех жанрах. Да и вы с ними хорошо знакомы. А вот какие это киты. Сейчас мы вспомним о них, а поможет в этом наша волшебная книга.
М. Р. Дети, с чего мы всегда начинаем пение?
Дети: Мы начинаем с распевания.
М. Р. Правильно, сели все ровно, выровняли спинку. Сейчас мы споем веселую попевку «Музыкальное эхо».
М. Р. Молодцы, вы очень старались.
Сейчас я напою мелодию, а вы послушайте и скажите что это за песня?
Дети отвечают «Песенка чудесенка».
«Песенка чудесенка»сл. В. Гудимова, муз. О. Девочкиной.
М. р. Какая красивая в песне мелодия, сейчас мы исполним эту мелодию на воображаемой дудочке. Приготовьте свои воображаемые дудочки и приготовьтесь к исполнению.
М. р. Ребята, а какое настроение у нашей песенки? (Дети отвечают).
М. Р. Давайте встанем и исполним её также задорно и весело.
«Песенка – чудесенка»
М. Р. Очень хорошо спели, молодцы!
М. Р. Вот мы и встретились с первым Китом. Скажите, пожалуйста, как его зовут?
Дети: Это – Кит-Песня! (СЛАЙДЫ 6,7)
А сейчас послушайте загадку:
Что за веселье, что за стук?
Каблучки стучат Тук-Тук.
Так задорно манят.
Что же это?
Дети. Танец.
М. Р. И танцы бывают парные, одиночные, групповые. А сейчас давайте и мы исполним весёлый детский танец Полька «Тюх-тюх».
Полька «Тюх-тюх».
М. р. Спасибо, какой же зажигательный получился танец.
М. Р. А расскажите, ребята, какое было настроение этого танца?
Дети: Веселое, задорное, радостное, солнечное.
М. Р. Какой это был Кит?
Дети: Кит-Танец! (СЛАЙД 8,9)
М. Р. Правильно – это два Кита Кит-Песня и Кит-Танец встретились вместе
И какой же кит получился? Правильно, песня-танец.
Дети садятся.
М. Р. Посмотрите, ребята, наша книга ожила. И она показывает картинку. А кто же на ней изображен? (солдаты) А что они делают?
Дети: Мар – ши – руют!
М. Р. Да, друзья, пора нам встретиться с самым ритмичным третьим Китом.
М. Р. Ребята, а вы догадались, что это за Кит?
Дети: Это – Кит-Марш. (СЛАЙДЫ 10,11)
М. Р. Давайте покажем нашим гостям, как нужно маршировать.
Марш с речитативом «Мы шагаем целый день».
М. Р. Как красиво мы с вами промаршировали и сейчас пройдём на стульчики.
Дети садятся на стулья.
М. Р. Сейчас мы послушаем отрывок из муз. произведения и вы мне скажите как оно называется и кто его написал?
Дети. «Марш деревянных солдатиков» П. И. Чайковского из «Детского альбома».
М. Р. А какое настроение вы почувствовали, когда слушали эту музыку?
Дети: Легкое, веселое, игривое.
М. Р. Давайте еще раз назовем третьего Кита.
Дети: Это – Кит-Марш.
М. Р. Ребята, а вы знаете, что киты могут между собой дружить? Как вы думаете, могут ли дружить Кит-Песня и Кит-Танец? А это мы сейчас проверим. Давайте исполним Песню-Танец «Добрый жук»
Песня-Танец «Добрый Жук». Автор Т. Суворова
М. Р. Ну, а теперь в конце нашего занятия поиграем в интересную дидактическую игру, которая так и называется «Три Кита». Встаем в три круга.
Первый круг – Кит-Марш.
Второй круг – Кит-Песня.
Третий круг – Кит-Танец.
Дети выстраиваются в круги.
М. Р. Будьте внимательны. Какая музыка звучит, такой круг и выполняет правильно свои движения.
Кит-Марш – шагают.
Кит-Песня – напевают.
Кит-Танец – выполняют танцевальные движения.
Игра «Три кита».
М. Р. Вот и подошло наше занятие к концу. Давайте еще раз назовем трех китов, на которых держится вся музыка.
Дети: Первый Кит-Марш
Второй Кит-Песня
Третий Кит-Танец.
М. Р. Спасибо, вам, ребята, до свидания. Под музыку дети выходят из зала.