Екимова Надежда Геннадьевна
Конспект открытого занятия «Посадим травку»
▼ Скачать + Заказать документы
Опытно-экспериментальная деятельность дошкольников. Конспект занятия в младшей группе «Посадим травку»
Конспект совместной деятельности по образовательной области "Познавательное развитие" в первой младшей группе
ТЕМА: «ПОСАДИМ ТРАВКУ»
ЦЕЛИ:
Публикация «Конспект открытого занятия „Посадим травку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Посадка и выращивание растений
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
1. Углубить знания детей об условиях роста и развития растений.
2. Изучить способ посадки травки.
ЗАДАЧИ:
1. Уточнить представление детей о том, что растения вырастают из семян.
2. Формировать знания детей о свойствах и качествах семян (твёрдые, маленькие, жёлтые, сухие)
3. Расширить представление детей о свойствах земли (сухая - влажная, мокрая -чёрная, впитывает воду)
4. Развивать у детей представление о природном мире. Воспитывать бережное отношение к растениям.
5. Формировать волевые качества детей на достижение отсроченного результата
6. Учить выполнению алгоритма посева семян.
7. Воспитывать дружелюбное отношение к сверстникам при посадке семян.
ОБОРУДОВАННИЕ, МАТЕРИАЛЫ: Семена, лейка с водой, контейнеры с землёй, таблица с алгоритмом выполнения действий.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
- беседа по картинам «Весна»
- чтение русской народной сказки «Репка», «Вершки и корешки»
ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:
- Научились сажать семена в землю, выяснили, что у них прорастают ростки.
- Научились ухаживать за всходами (поливать)
Выявили в процессе наблюдения условия необходимые для роста растений (
свет, тепло, вода)
- Научились бережно относиться к растениям.
- У видели отсроченный результат труда.
Ход ЗАНЯТИЯ : (воспитатель в роли весны)
- Дети послушайте загадку:
«Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает?» (весной)
- «Я волшебница весна,
Я луга, поля и реки
Разбудила ото сна.
Вот и солнышко проснулось,
Стало ярче припекать.
Потянулось, улыбнулось
И на зелёную травку зовёт цыплят»
- Посмотрите, я пришла не одна, а с маленькими цыплятами.
«Вышли цыплятки погулять
Свежей травки пощипать,
Но плачут птенчики пи-пи-пи
Не могут травку у нас найти»
- Ребята, я предлагаю помочь цыплятам. Давайте посадим для них травку, а когда травка подрастёт, мы пригласим цыпляток погулять на нашей травке.
- Я волшебница весна, и у меня есть волшебный мешочек. В нём семена. (высыпает на тарелочку)
- Что это дети? (семена - хоровое и индивидуальное проговаривание)
- Давайте их рассмотрим, что это за семена. Это семена травки.
- Какого они размера? (мелкие, маленькие)
- Какого цвета? (жёлтые)
- Какие семена на ощупь? (твёрдые)
- Из таких семян появляется травка, но для этого их нужно посадить в землю.
- Давайте сейчас поиграем и покажем, что мы будем сейчас делать.
ФИЗ. МИНУТКА: «Мы сажаем семена»
«Мы ямку раскопаем (руками показать, как копаем ямку)
Мы семечко посадим (движение пальчиками - ссыпают семена)
Дождик польёт
Оно и прорастёт (встряхивание кистями рук)
Сначала стебелёк (показываем по одному пальчику)
А затем цветок» (показать все пальчики как бутон цветка)
- Молодцы! А теперь за дело.
- В этой тарелке находится земля.
- Что это дети? (хоровое и индивидуальное проговаривание)
- В землю мы посеем семена. Возьмите все по щепотке и посыпьте.
«Чтоб смог расточек распустится
В земле он должен поселиться»
- Чтоб семена проросли, нам нужно их полить.
- Что нужно сделать после того как посадили семена? (ответы детей)
- «Мы семечко польём водицей
Пускай скорей укоренится»
- Теперь мы нашу посадку поставим на свет и тепло, на подоконник.
«Пусть солнышко семена согреет,
Пусть травка скорей зазеленеет»
- Вот теперь мы будем ухаживать за посаженными семенами, поливать их, и через некоторое время появится зелёная травка.
«Весна, весна, всё расцветает.
Просыпается зелень кругом
Мы в группе травку посадили,
Пусть на окне растёт.
Мы дали ей землицу, водичку, свет, тепло.
Пусть крепнет, зеленеет.
Нам вместе хорошо»
РЕФЛЕКСИЯ:
- Ребята, как вы думаете, мы с вами сегодня хороший поступок совершили?
- Для кого мы сделали доброе дело? (для цыплят)
- Чему мы с вами сегодня научились?
- Вам понравилось сеять травку?
Анализ
На занятие были приглашены гости: воспитатели и заведующие детских садов. Детская аудитория в возрасте от 1,5-3х лет. Предварительно было проведено знакомство детей с семенами. Дети знают для чего нужны семена. С интересом и любопытством принимали участие в эксперименте. В ходе проведение занятия дети старались, с удовольствием отвечали на вопросы и загадки, дети были настолько увлечены происходящим, что не обращали внимание на присутствие посторонних. Особенно детям понравился персонаж весны в роли самой воспитательницей. Воспитатель полностью владела ситуацией, занятие прошло в соответствии с планом мероприятия. Основная цель была достигнута. Воспитанники знают как посадить семена, как поливать.