Юлия Зайкова
Конспект открытого занятия по развитию речи в группе младшего дошкольного возраста 3–4 лет «Зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
занятия НОД по развитию речи
«Зимушка-зима»
Младшая группа
Воспитатель: Зайкова Ю. Я.
Цель:
продолжать обобщать и систематизировать знания детей о зиме, как о времени года.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания детей о характерных признаках зимы;
- закреплять знания о возможных действиях со снегом;
- учить выкладывать и составлять на картоне изображение предмета из нескольких готовых форм; упражнять в правильном наклеивании их;
Развивающие :
Темочки:
- Зима. ВСЕ материалы на зимнюю тему
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- развивать связную речь;
- обогащать и активизировать словарь детей;
- развивать воображение, внимание, память;
- закрепление звукопроизношения;
- развивать моторику пальцев
Воспитательные:
- учить детей слушать вопросы взрослого и отвечать на него;
- воспитывать любовь к зимнему времени года.
- воспитывать самостоятельность и инициативность;
- воспитывать аккуратность в работе, приклеивая готовые детали.
Материалы и оборудование:
Иллюстрации зимы и лета, ватные диски, клей, кисточки, цветной картон, салфетки, заготовки для аппликации, образец снеговика.
Предварительная работа: беседы о зиме, как о времени года; использование загадок; рассматривание картинок на тему «Зима»; лепка снеговика из снега на прогулке; закрепление геометрических фигур и их внешнем виде
Ход занятия:
Вводная часть:
Ритуал приветствия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Посмотрите, сколько у нас гостей! Давайте с гостями тоже поздороваемся!
Дети: Здравствуйте!
Ритуал приветствия: «Наша добрая улыбка» :
Пусть наша добрая улыбка (руки прикасаются к уголкам губ)
Согреет всех своим теплом, (руки прикладываются к сердцу)
Напомнит нам, как важно в жизни (руки вперед, пальцы, как солнечные лучи)
Делиться счастьем и добром! (руки в стороны)
Воспитатель: - Ребята, я знаю, что все детки любят отгадывать загадки. И я сейчас вам хочу загадать загадку:
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла.
Дети: - Зима!
Воспитатель: - Молодцы, конечно же это зима!
Основная часть:
Воспитатель: - Ребята скажите, какое время года у нас за окном?
Дети (Возможные ответ) : - Зима!
Воспитатель: - Правильно! А как вы догадались что на улице зима?
Дети (Возможные ответы) : - На улице много снега; люди одеваются тепло; стало очень холодно.
Воспитатель: - правильно! Сегодня наше занятие будет по зиму.
Воспитатель показывает картинки с изображением зимы и лета.
Игра найди 3 лишний:
Воспитатель: - Ребята, посмотрите внимательно на картинки. Давайте найдем здесь лишнюю картинку.
Дети внимательно рассматривают картинки.
Воспитатель: - какая картинка лишняя? (Дети показывают). Почему она лишняя?
Дети (Возможные ответы) : - На картинке изображено лето!
Воспитатель: - А что на других картинках?
Дети (Возможные ответы) : - Зима!
Воспитатель: - Правильно! Какие вы молодцы!
Физминутка:
Воспитатель: - Ребята, пока мы с вами смотрели на картинки, немного замерзли. Давайте с вами немного погреемся!
Дети встают рядом со своими местами.
Чтобы носик не замерз, (дети хлопают себя ладонями по плечам)
Надо ножками потопать (топают ногами)
И ладошками похлопать.
С неба падают снежинки, (дети поднимают руки над головой и делают)
Как на сказочной картинке. (хватательные движения, словно ловят снежинки)
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы, (потягивания — руки в стороны)
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы, (ходьба на месте с высоким подниманием колен)
Поднимаем выше ноги.
Мы идем, идем, идем (ходьба на месте)
И к себе приходим в дом. (дети садятся на свои места)
Воспитатель: - Все мы рады зиме? А что же можно делать на улице зимой?
Дети (Возможные ответы) : - Лепить снеговика; играть в снежки; кататься на лыжах; кататься на санках или ватрушке.
Воспитатель: - Ребята, мы с вами умеем делать снеговиков из снега, лепить из пластилина, рисовать карандашами и красками. А сегодня сделаем аппликацию снеговиков из ватных дисков. Дети, посмотрите, что лежит перед вами на столе?
Дети (Возможные ответы) : - бумага; салфетки; кисточки; клей, ватные диски…
Воспитатель: - Но прежде чем начать аппликацию, давайте вспомним как выглядит снеговик.
Дети отвечают.
Воспитатель: - Молодцы ребята! Теперь давайте приступим к работе. Положите перед собой листы картона. Какой мы кружок выложим первым, вторым?
Дети отвечают.
Воспитатель: - Да ребята, правильно. Самый большой — это туловище, маленький- голова. Давайте разложим кружки правильно.
Дети выкладывают кружки одновременно по порядку.
Воспитатель: - Набираем аккуратно на кисточку клей, намазываем нашу фигуру, прикладываем тряпочкой. Нам нужно приклеить ведрышки нашему снеговику, где мы их расположим?
Дети отвечают.
Воспитатель: - Правильно. А чего не хватает нашему снеговику?
Дети (Возможные ответы) : - носа, глаз, ротика, ручек…
Воспитатель: - Молодцы ребята! Давайте же их приклеим.
Дети выполняют работу, воспитатель помогает при необходимости.
Воспитатель: - - Какие же теперь у нас красивые снеговики получились.
Пока мы с вами клеили, наши пальчики немного устали, давайте их разомнем.
Пальчиковая гимнастика «Снежок» :
Раз, два, три, четыре (Загибаем пальчики по одному)
Мы с тобой снежок лепили («Лепим» двумя руками)
Круглый, крепкий (Чертим руками круг)
Очень гладкий, (Одной рукой гладим другую)
И совсем, совсем не сладкий. (Грозим пальчиком).
Рефлексия:
Воспитатель: - Вот и подошло наше занятие к концу.
- Что вам понравилось больше всего?
-Чем мы сегодня занимались?
- Что нового вы узнали?
Дети (Возможные ответы) : - клеили снеговика, смотрели картинки, отгадывали загадки…
Воспитатель: - Молодцы ребята, все постарались. Давайте попрощаемся с нашими гостями.
Дети: До свидания!