Бальзамова Наталья Григорьевна
Конспект занятия по развитию речи с детьми средней группы «Зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия : формирование предложения у детей среднего дошкольного возраста о зимнем времени года. уточнить, обобщить и закрепить знания детей о признаках зимы.
Задачи: уточнить, обобщить и закрепить знания детей о признаках зимы, виды зимних игр и забав, о помощи птицам зимой.
Развивать коммуникативные способности детей, внимание, память, мышление.
Активизация словаря: существительных: покров, наст, сугроб, снегопад.
Прилагательные: серебристый, липкий, морозный, колючий.
Предлоги в предложении - в, на, над, под, за, перед.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи с детьми средней группы „Зимушка-зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
Воспитывать интерес и любовь к окружающему миру.
Ход занятия:
Воспитатель вносит в группу картину с изображением зимы и читает стихотворение:
Как на горке — снег, снег,
И под горкой — снег, снег,
И на елке — снег, снег,
И под елкой — снег, снег.
А под снегом спит медведь.
Тише, тише. Не шуметь!
(И. Токмакова)
- дети посмотрите внимательно на эту картину, что вы здесь видите?
Ответы детей (зима, лес, дом, колодец, снеговик, санки)
- Молодцы, а как вы догадались, что это зима?
Ответы детей (потому что снег)
- посмотрите на эту картинку, что вы здесь видите?
Ответы детей (называют изображение на картинке)
-Это всё называется - признаками зимы. В какие игры можно играть зимой?
- кататься с горки на лыжах, санках, на коньках, играть в снежки, лепить снеговика.
Правильно, давайте с вами тоже поиграем:
"Снеговик"
Давай дружок, смелей, дружок, (идут по кругу, изображая, что катят перед собой снежный ком)
Кати по снегу свой снежок.
Он превратится в снежный ком, («рисуют» обеими руками большой круг)
И станет ком снеговиком («рисуют» снеговика из трёх комков)
Его улыбка так светла! (широко улыбаются)
Два глаза, шляпа, нос, метла (показывают глаза, прикрывают голову ладошкой, дотрагиваются до носа, встают прямо, держа воображаемую метлу)
Но солнце припечёт слегка – (медленно приседают)
Увы! – и нет снеговика (разводят руками, пожимают плечами)
Ой, смотрите дети, под нашей ёлочкой конверт лежит, это нам письмо от Незнайки, откроем конверт?
- да!
(В конверте лежат картинки с загадками.)
- давайте прочитаем,что здесь написано? (Дорогие друзья! Пишет вам Незнайка, отгадайте вот загадки, будет для ума зарядка. Поздравляю с Новым Годом! Скоро в гости к вам приду я! До встречи)
- ребята, оказывается Незнайка прислал нам загадки, попробуем их отгадать:
Белое покрывало
На земле лежало.
Лето пришло,
Оно всё сошло. (Снег)
Деревянные кони
По снегу скачут,
А в снег не проваливаются. (Лыжи)
Всё лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры —
Помчались с горы. (Санки)
Льётся речка — мы лежим,
Лёд на речке — мы бежим. (Коньки)
Нелегко иногда забираться туда,
Но легко и приятно
Прокатиться обратно. (Снежная горка)
Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На Новый год я главная! (Ёлка)
Зимой в часы веселья
Вишу на яркой ели я,
Стреляю, точно пушка.
Зовут меня. (Хлопушка)
Жил я посреди двора,
Где играет детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей. (Снеговик)
- правильно отгадали, молодцы!
А ещё зимой, когда снег покрывает всю землю, нашим пернатым друзьям, которые зимуют у нас нужно помогать! Как это сделать?
- дети отвечают
Обобщение знаний по теме:
О чём разговаривали сегодня?
Какой снег?
Как одеваться зимой нужно?
В какие игры можно играть зимой?
Кому нужно помогать в зимний период времени? Как?
На каждый вопрос отвечает (по желанию) по несколько детей поочередно.