Наталья Геннадьевна Борисенкова
Конспект открытого интегрированного занятия по развитию речи «Снеговик» с детьми младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Активизировать словарный запас детей
Задачи: -закреплять умение детей согласовывать прилагательные с
существительными вроде, числе и падеже; употреблять существительные с
предлогами;
-развивать внимание, мелкую моторику рук;
-воспитывать аккуратность, желание прийти на помощь.
Интеграция : познавательное, речевое и художественно-эстетическое развитие
Оборудование: игрушка снеговик, корзина со снежинками, блюде со снегом
Публикация «Конспект открытого интегрированного занятия по развитию речи „Снеговик“ с детьми младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Снеговик
- Снеговик. Конспекты по развитию речи
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» декабрь 2022
Для аппликации: бумага голубого цвета, клей.
Ход занятия.
Сегодня к нам пришли гости. Еще к нам в гости должен прийти один старый знакомый
А кто это, узнаете отгадав мою загадку:
Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нем,
Нос приделали и в миг
Получился. (Снеговик). Правильно это снеговик. А снеговик к нам пришел
с волшебной корзиночкой, а в ней лежат волшебные снежинки?
Здесь много снежинок. Давайте протянем ладошки и на них упадут снежинки.
Расскажи. какая у тебя снежинка? (Белая, легкая, красивая, маленькая).
Ребята, а если снежинки соберутся все вместе в один большой комок, что из
них получится? (ответы детей) Да это снег. Его никто не может остановить, он
падает куда захочет. Кто мне скажет, куда падает снег? (На деревья, на дома
на дороги, на людей).
Ребята, посмотрите что у меня есть.
(Настоящий снег лежит на блюдце).
Что- это? Какой снег? (Белый, блестящий, пушистый). Подносите руку поближе и почувствуйте. Какой снег? (Холодный). Давайте его оставим на столе, а потом посмотрим что же станет с ним.
Физкультминутка.
Выпал беленький снежок (повороты в стороны)
Соберемся все в кружок,
мы потопаем, мы потопаем (топают)
Будем ручки согревать,
Мы похлопаем, мы похлопаем (хлопают)
МЫ попрыгаем скорей.
Чтобы стало потеплее. (2 раза)
А теперь предлагаю посмотреть, что же стало с нашим снегом? (Растаял).
А почему? (Потому что у нас в комнате тепло, а снег в тепле превращается в
Боду).
А теперь посмотрите, какая вода в блюде? (Грязная).
А как вы думаете снег есть можно? (нет конечно же нельзя)
А почему? (снег холодный,и если его есть может заболеть горло)
А послушайте стихотворение про ворону, которая ела снег :
Ворона снег поела,
И ангиной заболела,
Хочет крикнуть «КАР» да не как
Снег не надо ость- вот так!
Понравилось вам стихотворение?
А я вам предлагаю поиграть в игру, которая называется "бывает не бывает".
Давайте попробуем:
-Елка красная
- Зимой идет дождь
-- Дед мороз приходит летом
- Снег белый
- Дед мороз забирает у детей подарки
- Зимой мы катаемся на велосипеде
- Снеговика лепят из песка
- Зимой холодно
Молодцы ребята, вы очень внимательные.
Ребята, посмотрите, наш снеговик загрустил. Давайте мы ему смастерим
-друзей.
Аппликация «Снеговик»
-Ну вот и готовы друзья для нашего снеговика. Вы большие молодцы!
- Ребята, снеговику очень понравилось у нас в гостях, но ему пора уходить. До
свидания, снеговик, приходи к нам еще.
Ребята, о чем мы говорили сегодня на занятии? (О снеге, о снежинках).
А какой снег чистый или грязный?
Молодцы ребята, вы сегодня очень хорошо занимались, а снеговик оставил вам наклейки, чтобы вы о нем не забывали.