Фильчукова Марина
Конспект открытого занятия по развитию речи с детьми старшего дошкольного возраста по теме транспорт «Весёлое путешествие»
Цель: формирование интереса к логопедическим занятиям через использование игрового метода и метода моделирования.
Задачи:
I. Образовательные задачи:
1. Закрепить знания детей о транспорте.
2. Уточнить понятия: транспорт, виды транспорта : воздушный, водный, наземный.
3. Учить согласовывать числительные с существительными.
II. Развивающие задачи :
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи с детьми старшего дошкольного возраста по теме транспорт „Весёлое путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Занятия по развитию речи
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
1. Активизировать и обогащать словарный запас по теме.
2. Развивать словесно-логическое мышление, внимание, воображение.
3. Развивать у детей смекалку, сообразительность.
III. Воспитательные задачи:
1. Воспитывать волевые качества, уверенность в своих силах.
2. Воспитывать интерес к познавательным знаниям.
Методы:
-наглядные (схема с изображением видов транспорта, предметные картинки транспорта, опорная схема для составления предложений о предмете);
-словесные (беседа, вопросы, загадки);
-практические (массаж языка «Поезд», подвижная игры «Путешествие», упражнение «Собери из частей»).
Оборудование: столы стулья по количеству детей, картинка поезда для звукового анализа, карточка физминутки, картинки с разными видами транспорта, опорная схема с обозначением видов транспорта, опорная схема на слайде, для составления предложений о предмете, разрезной конструктор из картона, фишки для звукового анализа, смайлики настроения, клей, кисти, слайды с загадками, мяч, карточка для игры – четвёртый лишний», карточки – что к чему подходит, карандаши)
Ход занятия
I. Орг. Момент.
Вводная беседа.
- Ребята, вы любите путешествовать?
- Кто такие путешественники?
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а на чем, вы угадаете, если разгадаете мою загадку.
В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит (поезд).
- Демонстрация картинки поезда с вагончиками.
Основная часть.
- Поезд готов к отправлению?
1. - А вы готовы к путешествию? Давайте подготовим наш язычок к путешествию. Массаж языка «Поезд»
Едем мы по рельсам
(провести верхними зубами от спинки к кончику 3-5 раз,
Едем мы по шпалам,
(Покусать верхними зубами язык от спинки к кончику,
Едет поезд скорый,
Мчится запоздало.
(Щелкать в ритме поезда – кончиком языка).
2. Первая станция "Загадай-ка".
Вам нужно угадать загадки…. Загадки на слайдах.
- Как назвать все слова -отгадки одним словом? (транспорт)
Хорошо,
3. - Наш поезд отправляется в путь и следующая станция «Называй-ка»
Мы с вами говорили, что транспорт бывает, какой?
- (воздушный, водный, наземный, подземный и транспорт специального назначения).
Показ опорной схемы с обозначением видов транспорта.
- Возьмите каждый по одной картинке, назовите транспорт, что на ней нарисован и прикрепите к подходящей схеме.
Дети называют транспорт и соотносят со схемой.
4 - Мы продолжаем путешествие и прямо на нашем пути станция «Собирай-ка». – «Собери из частей»
- дети присаживаются за столы.
- Посмотрите у вас в конвертах задание. Выполняем его в парах.
- Ваша задача, собрать и назвать, то - что у вас получится. А затем рассказать из каких частей состоит этот предмет. (Например, это вертолёт, у него есть кабина, хвост, винт, колёса).
(дети – машина, корабль, поезд, самолёт)
5 - Наш поезд приближается к станции «Отдыхай-ка».
- Ребята выходите из поезда поиграть на полянке.
Игра «Путешествие» на стихотворение И. Токмаковой.
На лошадке ехали, до угла доехали.
Сели в машину, налили бензина.
На машине ехали, до реки доехали.
Тр-р! Стоп! Разворот! На реке — пароход.
Пароходом ехали, до горы доехали.
Пароход не везет, надо сесть в самолет.
Самолет летит, в нем гудит: У-у-у! Я лечу, лечу!
6 - едем дальше, следующая станция «Посчитай-ка».
- Расскажите о любой виде транспорта… с помощью схемы. Например, одна лодка, нет лодки, две лодки, пять лодок, маленькая лодочка….
Слайд на мульт. доске. По одной появляются картинки.
(машина, корабль, паровоз, самолёт)
7 - Веселое путешествие продолжается, на пути станция «Подбирай-ка».
Дети садятся за столы. Сейчас каждый пододвиньте к себе карточку и возьмите карандаш.
- Посмотрите на картинки и подберите, «что к чему подходит».
Машина аэропорт
Корабль гараж
Самолёт вокзал
Автобус порт
Молодцы, продолжим…
8 - Будьте внимательны, поезд приближается к станции «Исключай-ка».
Вам нужно найти лишний вид транспорта… слушайте внимательно.
Упражнение называется «Четвертый лишний».(с мячом)
1. Автобус, грузовик, самолет, самосвал.
2. Ракета, самолет, птица, вертолет.
3. Теплоход, корабль, подводная лодка, пароход.
4. Вертолёт, катер, ракета, воздушный шар.
5. Велосипед, мотоцикл, моторная лодка, мопед.
6. Ледоход, дельфин, ледокол, пароход.
7. Трактор, комбайн, сеялка, тракторист.
8. Лодка, плот, вертолёт, катер.
9 - Наше путешествие продолжается, мы на станции «Определяй - ка».
Звуковой анализ.
Присаживайтесь за столы. Давайте нашему вагончику сделаем красивые – цветные колёса. Я буду проговаривать слово, Вы должны определить с какого звука слово начинается. И взять колесо, нужного цвета. (красный, синий, зелёный).
- Утро
- Мыло
- Нежность
- Игра
- Цапля
- Астра
А теперь давайте вспомним первые звуки в словах – соединим их и посмотрим, какое новое слово у нас получится… УМНИЦА.
Ребята вы сегодня все были умницы, а Вам понравилось наше путешествие?
1 А с каким настроением вы пришли на наше занятие? …покажите его смайликом… Приклейте его в любое окошечко вашего паровозика.
2 А какое настроение у вас сейчас…
3 – А всё ли вам сегодня удалось?
- а что вам понравилось больше всего?
- Наше путешествие подошло к концу. Конечная остановка посёлок Маслянино, детский сад «Рябинка».