Надежда
Конспект открытого занятия по ОО «Речевое развитие» в группе 3–4 лет на тему: «Транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
открытого занятия по ОО «Речевое развитие»
в группе 3-4 лет на тему : «Транспорт»
Подготовила: воспитатель
Группы № 7 Меркулова Н. Н.
Февраль 2020 год
Конспект
образовательной деятельности по ОО «Речевое развитие»
в группе 3-4 лет на тему : «Транспорт»
Публикация «Конспект открытого занятия по ОО „Речевое развитие“ в группе 3–4 лет на тему: „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
Интеграция образовательных областей «Речевое развитие» «Познавательное развитие» (ознакомление с природным окружением, «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: закрепление знаний детей о транспорте и видах транспорта.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Расширять и закреплять представления о транспорте.
Упражнять в умении классифицировать транспорт по видам.
Закрепить названия частей машины.
Активизация словаря: транспорт, дорога, корабль, водитель, капитан, водный, наземный, кабина, кузов, колёса.
Развивать зрительное внимание, восприятие, мышление, координацию речи с движением, умение выслушивать ответы друг друга до конца.
Активизировать словарь детей, закреплять умение пользоваться новыми понятиями (водный, наземный)
Воспитательные задачи:
Воспитывать умение работать в коллективе.
Воспитывать интерес к окружающему миру.
Оборудование:
Экран, проектор, ноутбук
Стулья по количеству детей.
Большой ящик, рули
Мольберт 1 шт.
Звонок
Демонстрационный материал:
Мультимедийная презентация.
Демонстрационные картинки (виды транспорта)
Раздаточный материал:
Рули
Предварительная работа:
Рассматривание демонстрационного материала по теме «Транспорт», беседы о назначении транспорта, рассматривание транспорта на улице, загадывание загадок, конструирование «Гараж для машины».
Конспект
образовательной деятельности по ОО «Речевое развитие»
в группе 3-4 лет на тему : «Транспорт»
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с гостями.
Дети: Здравствуйте!
Организационный момент: (звучит колокольчик)
Воспитатель:
Колокольчик мой звени,
Всех ребят к себе зови!
Вот все дети дружно встали (Выпрямится)
И на месте зашагали. (Ходьба на месте)
На носочках потянулись, (Руки поднять вверх)
А теперь назад прогнулись. (Прогнуться назад)
Как пружинки мы присели (Присесть)
И на стулья тихо сели (Сели на стулья)
Воспитатель:
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на далекий остров. Посмотрите на экран, вот этот остров.
1 слайд остров.
Только, чтобы нам туда попасть, придется преодолеть множество препятствий. В конце путешествия вас ждет приятный сюрприз. А вот на чем мы отправимся в наше путешествие вам нужно отгадать загадку.
Загадка:
Я блестящая такая
И, конечно, легковая.
По дороге мчусь стрелой –
Не угнаться вам за мной!
У меня есть руль и шины,
Как зовут меня…
Дети: (Машина)
2 слайд машина
Воспитатель:
Посмотрите на экран.
Вот на этой машине мы отправимся в путь.
Только её надо подготовить к дальнему путешествию.
А вот и первое задание, давайте рассмотрим машину.
Воспитатель:
Какого цвета машина?
Дети: (красная)
Воспитатель:
Назовите части машины
Дети: (кузов, колёса, сиденье, двери, руль, фары)
Воспитатель:
Какого цвета колеса у машины?
Дети: (черные)
Кто управляет машиной?
Дети:(водитель)
Где ездят машины?
Дети:(по земле)
Как можно назвать машину другим словом?
Дети:(транспорт)
Если машина ездит по земле, это какой транспорт?
Дети:(наземный)
Воспитатель:
Все верно вы ответили.
Вот теперь наша машина готова и нам пора отправляться в путь.
Физкультминутка
Завели машину: ш-ш-ш.
Вращения руками перед грудью.
Накачали шину: ш-ш-ш.
"Насос".
Улыбнулись веселей
И поехали скорей. (2 раза).
Вращение воображаемого руля.
Воспитатель:
Вот мы ехали, ехали и до реки доехали.
(Перед детьми мольберт с изображением реки)
Дальше нас машина не повезет.
Воспитатель:
Кругом вода, одна вода. (развести руки в стороны волнообразными движениями)
На чем мы поплывем туда? (сложить ладони в виде лодочки, большие пальцы поднять вверх)
Воспитатель:
Мольберт, на котором картинки с изображением транспорта (машина, корабль)
Посмотрите на эти картинки.
На каком транспорте мы сможем переплыть реку?
Дети: на корабле
Воспитатель:
Где плавает корабль?
Дети: (по воде)
Воспитатель:
Корабль плавает по воде, это какой транспорт?
Дети: (водный)
Воспитатель:
Кто, самый главный на корабле?
Дети: (капитан)
Все верно!
Воспитатель:
От высокого причала
Оттолкнулся наш корабль
Шагают
И поплыл, поплыл по речке
Волнообразные движения руками
Набирая полный ход.
Вращения рук перед грудью
Плыли мы плыли и следующему заданию приплыли.
На столах катинки, картинки - половинки. Вы картинку соберите, что получилось, мне расскажите.
Дети за столами собирают разрезные картинки (машина, корабль)
Воспитатель:
Вот мы с вами и справились со всеми заданиями, добрались на остров, а на этом острове волшебный сундук, давайте заглянем в него.
Внутри лежат игрушечные рули по количеству детей.
Воспитатель: что лежит в сундуке?
Эти рули не простые, они волшебные, они быстро вернут нас с далекого острова обратно в детский сад.
Берём каждый по волшебному рулю. Теперь мы кто? (Водители).
Едем и поизносим слова
Ехали мы, ехали, до ямы …. (доехали,
Ехали мы, ехали, до речки … (доехали,
Ехали мы, ехали и в садик… (приехали,
Воспитатель:
Присаживайтесь на стулья.
Вспомните, на чем мы отправились в путешествие
Дети (на машине)
Машина едет по дороге, по земле. Какой это транспорт? (наземный транспорт)
Воспитатель:
А потом на чем мы плыли?
Дети (на корабле)
Корабль плавает по воде это какой транспорт? (водный)
И снова верно!
Наше занятие – путешествие, подошло к концу, скажем всем до свидания!