Людмила Басова
Конспект открытого занятия в средней группе на тему «Посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия в средней группе на тему
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира, «Коммуникация».
Цель: систематизация знаний детей по теме «Посуда».
Задачи:
Образовательные:
• Уточнять и расширять представление детей о посуде ее назначении деталях и частях из которых она состоит;
• Закреплять умения называть и различать кухонную, столовую и чайную посуду.
Публикация «Конспект открытого занятия в средней группе на тему „Посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
• Активизировать словарь по данной теме (чашка, блюдце, чайник, конфетница, чайная посуда, кастрюля, ложка, нож, вилка, столовые приборы, сковородка, тарелка, посуда, есть, пить, варить, жарить);
Развивать у детей навыки словообразования (чашка из фарфора – фарфоровая чашка);
Упражнять детей подбирать признаки к предметам.
Развивающие:
• Развивать речевую активность и коммуникативные навыки;
• Развивать общую, мелкую моторику и координацию речи с движением;
• Развивать познавательные процессы (логическое мышление, память, воображение, слуховое и зрительное внимание);
• Развивать эмоциональную отзывчивость.
Воспитывающие:
• Воспитывать бережное и аккуратное отношение к посуде;
• Формирование навыков взаимодействия, самостоятельности и инициативности.
Оборудование и материалы: мультимедийные технологии, презентация по теме, музыкальное сопровождение, предметы посуды, стихи, загадки, муляжи угощений, картинки с изображением посуды, конверт, ширма, мольберт.
Предварительная работа:
чтение сказки К. И. Чуковского «Федорино горе»; рассматривание предметов посуды; беседа «Для чего нужна посуда?»; игра – пазлы «Собери посуду», отгадывание загадок, разучивание стихотворений, дидактические игры «Что лишнее?», «Ласковые слова».
Ход занятия:
Организационный момент
Воспитатель говорит, что сегодня на адрес детского сада пришла вот такой большой конверт. А что в нем мы посмотрим вместе. Для этого предлагает ребятам сесть на свои места и достает письмо:
Есть одна игра для вас
Я прочту стихи сейчас.
Я, начну, а вы кончайте,
Дружно хором отвечайте.
Где отгадка – там конец.
Кто подскажет – молодец. /ответы появляются на слайде/
-Суп нам варит в ней бабуля,
На столе стоит (кастрюля) слайд
-Для нас она необходима,
Ведь пищу из нее едим мы.
Глубокая и мелкая
Зовут ее… (тарелкою) слайд
-На кухне ей всегда почет,
Она жарит и печет.
Не приготовить нам еды
Без кухонной … (сковороды) слайд
-На плите – кастрюль начальник.
Толстый, длинноносый… (чайник) слайд
- Ребята, как можно назвать одним словом все предметы, которые мы отгадали? (Посуда)
- А какие еще предметы посуды вы знаете?
- Где можно чаще всего увидеть посуду? (на кухне)
Основная часть
Детям предлагается рассмотреть посуду из разных материалов.
Игра «Назови, какая посуда»
- Ребята, посмотрите, посуду делают из разных материалов: если тарелка из пластмассы, то она (какая) -, если ложка из металла, она -, если чашка из фарфора, то она -, если стакан из стекла, то он -, если ваза из хрусталя, то она -, если ложка из дерева, то она - …
- Посуда сделана из разного материала и звучит она по – разному. Послушайте:…. Будьте внимательны и отгадайте звон какой посуды из чего сделанной вы услышите (Игра «Отгадай по звуку»)
Инсценировка стихотворения Е. Николаевой с показом.
- А вот что происходит на кухне у маленькой хозяйки Марьям:
Я сейчас готовить буду.
Соберу на стол посуду.
Вот, кастрюля, поварешка,
Сковородка, вилка, ложка.
Небольшой столовый ножик
Мне понадобиться тоже.
Вот, с узорами тарелки,
Чашка с блюдцем на салфетке.
И, конечно, неслучайно
На плите дымится чайник.
- Приготовьте ладошки, ребята, и покажите какие вы помощники у мамы:
Пальчиковая гимнастика
Посуда (Чередование хлопков в ладоши и ударов кулачков друг о друга.)
Раз, два, три, четыре,
(Одна ладонь скользит по другой по кругу.)
Мы посуду перемыли :
(Загибать пальчики по одному, начиная с большого.)
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварёшку.
-Помогли маме, а когда посуда чистая можно и потанцевать! Физкультминутка
(Дети образуют круг. Педагог в центре круга, читает текст и показывает движения, которые повторяют дети)
Тук – тук – тук, тук – тук – тук. (Стучат кулачками друг о друга).
Слышен звонкий перестук.
Слышен громкий перезвон. (Топают ногами, руки на пояс).
Динь- динь – дон, динь – динь – дон.
Это в кухне пляшут ложки,
Вилки, чашки, поварешки. (Накл. влево -вправо руки полочкой перед грудью).
Тра – та – та,тра – та – та
Вся посуда в пляс пошла! (Выполняют «пружинку», руки на поясе).
Чайник крышкой тук,тук!
Ложки в чашке – стук, стук!
А кастрюли – бом – бом! («Танцуют», попеременно выставляя вперед на пятку
левую и правую ногу, руки за спину).
Сковородки – дон – дон!
Вот так пляска – красота!
Тра – та –та, тра –та – та! (Хлопают в ладоши)
Загадки - описание
-Ребята, а сейчас мы будем придумывать загадки про посуду! Например, высокий, стеклянный, прозрачный, из него пьют (стакан). Круглая, фарфоровая, глубокая, в нее наливают суп.
Игра «Где находится?»
- На кухне у мамы всегда порядок. Потому что сахар лежит в (сахарнице, конфеты в. (конфетнице, хлеб в (хлебнице, салат мама накладывает в (салатницу).
-Салфетки должны быть в салфетнице, /рассказывает ребенок/
Масло должно быть в маслёнке,
Хлебушек должен быть в хлебнице,
А соль? Ну, конечно, в солонке!
Игра «Что лишнее?»
- Предлагаю Вам игру «Что лишнее?» ( На мольберте выставлены картинки: чашка, бокал, стакан. Лишний стакан, так как он стеклянный и без ручки. Потом выставляю конфетницу, салатницу, селедочницу и кастрюлю. Лишняя кастрюля, так как она металлическая и в ней можно готовить). А что на столе лишнее? (салфетница)
- Ребята, а какие виды посуды вы знаете? (кухонная, столовая, чайная)
- Ребята, я вам открою секрет : у нашей куклы Тани сегодня день рождение. Давайте вместе накроем стол для нее и ее друзей. Они будут пить чай и для этого нам понадобится какая посуда? (чайная) (Девочки выбирают чайную посуду). У нас много кукол и нам понадобится много чашек, много блюдец, много чайных ложек.
Рефлексия
- Ребята, сегодня мы с вами рассказали так много интересного о посуде. Вспомнили какая она и для чего используется, придумывали загадки и накрыли стол для именинницы.
/Звучит музыка. Дети танцуют/