Анастасия Губина
Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Состав числа «8»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе.
.
Состав числа 8.[/b][/h3]
Программное содержание
• Учить составлять число 8 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа
• Закреплять навыки счета в прямом и обратном порядке в пределах 15
• Упражнять в измерении длины предметов с помощью условной меры
• Развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку
Демонстрационный материал:
Публикация «Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе „Состав числа „8“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 8. Состав числа восемь, счёт до восьми
- Темочки
Раздаточный материал:
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Вводная часть.
Организационный момент.
Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости посмотреть, чему вы научились. И как много знаете. Поздоровайтесь с гостями.
Давайте вместе встанем в круг, возьмемся за руки и улыбнемся друг другу.
В круг широкий вижу я,
Встали вы мои друзья
Посчитаем поскорей,
Сколько здесь теперь друзей!
(Рассчитываемся по порядку, начиная с воспитателя)
Сегодня нас ждут приключения, мы отправимся в подводное царство. (Игра Море волнуется раз)
Организационный момент.
Давайте закроем глаза и представим что мы оказались в подводном царстве. (звучит музыка Шум моря)
I. Часть. Переворачиваю доску. На доске 15 рыбок с номерами от 1 до 10.
- Перед вам рыбки спортсмены, сосчитайте рыбок у которых есть номера. (дети считают). А теперь поставьте номера остальным спортсменам (от 11 до 15). Дети по очереди прикрепляют номера рыбкам и называют номер. После выполнения задания уточняем, какая цифра обозначает количество десятков, а какая количество единиц. Пересчитываем спортсменов и произносим следующие слова: 15 спортсменов бегут на зарядку,
Но не желают бежать по порядку
Последний случается первым идет-
Такой вот бывает неправильный счет.
- Давайте сосчитаем спортсменов в обратном порядке (дети считают от 15 до 1)
II. Часть. Игровое упражнение «Измеряем длину водоросли».
- Ребята какие растения живут на дне моря?
Дети: Водоросли.
- Я предлагаю вам измерить длину водоросли. (дети садятся за столы)
Перед вам лежат полоски (водоросли) одинаковой длинны. Как узнать длину дорожки?
Дети: Измерить.
С помощью чего можно ее измерить?
Дети: с помощью меры.
Что можно использовать в качестве меры?
Дети: Полоску бумаги, шнурок, счетную палочку.
-Начинать измерять нужно от начала дорожки слева направо; у конца меры поставить отметку карандашом и продолжить измерение, приложив меру к отметке и т. д.
Дети измеряют водоросли, считают количество мер и отвечают на вопросы: «Сколько раз мера уложилась в длине дорожки? На что указывает это число? Чему равна длина дорожки?
Физминутка:
Сколько ног у осьминога (топают)
Много, много, много, много :
Раз, два, три, четыре,
Пять, шесть, семь, восемь!
Сколько рук у осьминога? (хлопают в ладоши)
Много, много, много, много:
Раз, два, три, четыре,
Пять, шесть, семь, восемь!
И детей у осьминога (прыгают)
Тоже много, много, много:
Раз, два, три, четыре,
Пять, шесть, семь, восемь!
Бедный папа! Сколько ног (ходьба на месте)
Моет деткам осьминог!
III. Часть. Игровое упражнение «Сколько деток у осьминога».
- давайте еще раз закроем глаза и представим что мы в подводном царстве у осьминогов. (переворачиваем доску).
На доске 8 картинок с изображением осьминогов одинакового цвета. Предлогаем детям сосчитать их. Затем заменяем последнего осьминога осьминогом другого цвета и спрашиваем: «Сколько осьминогов? Сколько осьминогов какого цвета? Как мы составили число восемь?». (Семь и один.)
Дети продолжают играть с осьминогами и рассказывают о возможных вариантах составления числа 8 : 6и 2, 5и3, 4и4, 3и5, 2и6, 1и7.
Варианты выкладываются на доске с помощью цифр.
- Молодцы ребята справились с заданием. Вы любите играть в прятки? (Да)
Осьминожки тоже любят играть в прятки. Поиграем вместе с осьминожками?
(Дети проходят за столы)
IV. Часть. Игровое упражнение «Играем в прятки с осьминожками».
У детей по 2 большик треугольника и 8 кругов-осьминожек одного цвета.
-Какие геометрические фигуры вы видите у себя на столах? (треугольники и круги).
-Теугольники это будут камушки, а круги осьминожки
Дети «прячут» осьминогов за «камушки», рассказывают о возможных вариантах раскладывания числа 8 на 2 меньших числа и выклаывают их на доске.
-У меня есть волшебный мешочек. Он поможет вам разделиться на группы. (в мешке геомет фигуры треугольник и круг по количеству детей, каждый вытягивает геометр и тем самым делятся на группы).
V. Часть. Игра «Танграмм».
Я хочу предложить вам немного пофантазировать и выложить рыбку из геометрических фигур. (Показ и разбор образца).
Работа в группах.
- Ребята вам понравилось наше приключение (да) Нам пора возвращаться в детский сад.
Сели, закрыли глазки. (звучит музыка из кинофильма усатый нянь).
VI. Часть. Рефлексия.
Мне очень понравилось ка вы сегодня работали. Что было сложным для вас? Что понравилось? Что нового узнали?
На этом наше приключение закончено. Всем спасибо!